Шалости, фантазии, приключения и прочие важные темы для детей от года до 10 лет.  

Сборник повестей и рассказов

Николай Носов. «Все о фантазерах»

М.: Махаон, 2014, 6–10 лет

ПОМНИТЕ, КАК МИШУТКА И СТАСИК сидели на скамейке и придумывали самые завиральные истории про то, как летали на Луну? А как Мишка с другом варили кашу и в итоге утопили в колодце всю посуду? Или как безродный Бобик пришел в гости к псу Барбоске, и они заснули на дедушкиной кровати? В поучительных и забавных рассказах классика нет ни грамма назидательности, при этом они помогают воспитывать честного человека, умеющего учиться новому. Кроме того, книга о мальчишеских проказах изобилует бытовыми подробностями вроде описания работы стекольщика, замазывающего окна, или паяльщика посуды, которые вызывают любопытство современного ребенка и желание узнать больше о докомпьютерном времени. 

Книжка-картинка

Роберт Макклоски. «Черника для Саши»

М.: Розовый жираф, 2014, 2–6 лет

КАК-ТО МАМА С ДОЧКОЙ САШЕЙ собралась на Черничную гору за ягодами — пора варить на зиму целебное варенье. И надо же такому случиться, что в тот же самый день полакомиться черникой решили медведица и ее маленький медвежонок, которые на зиму хотят от пуза наесться черники. Конечно же, обе девочки отстали от своих мам, войдя в раж собирательства, и Саша чуть не оказалась в домике медведицы, а мама Саши едва не увела с собой медвежонка. В 1949-м добрая книга получила престижную медаль Кальдекотта, как и знаменитая «Дорогу утятам!», удостоенная награды в 1942-м. Тем, кому понравилась утиная история, будут в восторге от этой теплой истории, которая учит малышей вниманию и наблюдательности.

Роман в рассказах 

Бьянка Питцорно. «Когда мы были маленькими»

М.: ИД «Самокат», 2014, 7–10 лет

ПРИСКА И ЭЛИЗА — подруги не разлей вода, и при этом они разные. Приска — настоящая хулиганка, но всегда борется за справедливость, а Элиза — тихоня и трусишка, что и понятно: в детстве лишилась родителей, родственники разыграли девочку в кости, и она досталась в качестве приза сразу двум бабушкам. Приска глотает лягушонка, думая, что это сказочный принц, или сочиняет историю, как перед самым потопом она научилась летать и оказалась вместе с родителями на Ноевом ковчеге. Приска мечтает стать пиратом, а Элиза — ученым, и потому она учит свою неграмотную няню азбуке. Популярная писательница поместила своих героинь в реалии послевоенной Италии, так хорошо знакомые Питцорно, но при этом вполне понятные современным девочкам. Веселая и одновременно серьезная книга имеет продолжение — роман «Послушай мое сердце».

Книжка-игрушка

Елена Цветаева. «Где живет птичка?»

М.: Clever, 2014, 1–3 лет

ЩЕНОК СТРАШНО ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ вопросом, где живет его подруга птичка. Может, она прячется в яблоке? Но в яблоке обитает вовсе не птичка, а червячок. Наверное, она ночует в пруду, среди кувшинок? Нет, так поступают лягушки. Вероятно, она роет ходы под землей? Тоже неверно — слепые кроты совсем не похожи на его крылатого друга. Шустрые белки наконец дают любопытному щенку подсказку, где искать птицу. Очаровательная книжка-картонка для карапузов развивает воображение и мелкую моторику, давая ребенку возможность открывать многочисленные конвертики, заглядывать в карманы с клапанами и увидеть, где устраивают дом разные животные и как они себя ведут. Яркие краски, крупные предметы, забавные зверюшки — очень добротная книга сделана из легкого картона с закругленными уголками и подходит малышам от года.