Если у вас маленький ребенок, это не повод запираться дома. В Москве существует масса занятий и курсов для родителей с детьми самого разного возраста. Это и йога для мам с грудничками, и уроки столярного мастерства для пап с дошкольниками. Предлагаем наш обзор самых интересных семейных курсов в городе.

Известный детский психолог Юлия Гиппенрейтер считает, что лучше всего ребенок развивается, когда взрослый сам увлечен и живет полной жизнью. Увы, весело и задорно собирать фасоль в баночку — самое простое развивающее занятие в домашних условиях — умеет не всякая мама. А потому мы решили собрать в обзоре места, где проводят занятия, способные увлечь не только ребенка, но и его маму, а то и папу.

Самое популярное занятие для родителей с детьми — это йога. В Москве существует масса студий, где ждут мам с детьми самого разного возраста. Нижняя планка — 1 месяц. Правда, в этом случае вам придется выполнять упражнения, придерживая рукой слинг — специальный матерчатый рюкзак, в котором спит ваш малыш. Более удобный формат занятий — это все-таки с детьми постарше, которые уже умеют ходить, ну, или на крайний случай, ползать. Таких малюток можно отпустить в «свободное плавание» по залу, наполненному игрушками, а самим спокойно заниматься йогой. Практика показывает, что, разобравшись с игрушками, малыш перемещается поближе к маме и начинает потихоньку повторять за ней полезные упражнения. Именно в таком формате работет, к примеру, курс «Йогомама», который ведет Евгения Гершберг. Детям здесь предоставляется полная свобода под надзором занимающейся мамы. Также имеет смысл следить за фейсбуком Анастасии Наумовой — йогини, у которой пятеро детей и у которой, помимо асан, можно поучиться потрясающему спокойствия в общении с ними.  

Как правило, семейные центры, где можно позаниматься йогой совместно со своим ребенком, предлагают массу другие любопытных занятий. Так, Центр позитивного образа жизни BrightFamily проводит занятия по раннему плаванию. Родители здесь плавают наравне с детьми, отчего между ними выстраиваются удивительно гармоничные отношения. В семейном центре «Волшебный ребенок» проводят интересную йогу в воздухе. Мам и пап вместе с детьми (и другими членами семейства) подвешивают в гамаках и уже там они выполняют различные упражнения. Еще один центр, где занимаются совместным плаванием мам и детишек — это «Я и мой малыш». Расположился он в корпусе Филатовской поликлиники. Здесь плавают с грудничками и с детьми постарше (до 6 лет). А в центре раннего развития «Дельфиненок» можно не только позаниматься совместной йогой, но и вместе с ребенком поплавать в бассейне с натуральной морской водой.

Проект «Вместе с мамой», пожалуй, самый любопытный по части совместного детско-родительского досуга. Здесь проходит масса специальных занятий, на которых ждут мам-пап с малышами. Все занятия устроены очень неформально, никто не заставляет детей «вести себя как следует». На концерте классической музыки малыш может запросто залезть на сцену и потрогать струны у любого понравившегося инструмента. Во время спектаклей не возбраняется трогать актеров, разговаривать с ними и даже принимать участие в действии. Кроме того, тут есть курсы английского для мам, мастер-классы по фотографии и даже семейные дискотеки для всех членов семьи одновременно.

В «Мамином Садике», который теперь располагается в отдельном деревянном домике в Саду Эрмитаж рядом с детской площадкой, можно постолярничать на пару со своим ребенком (от пяти лет), порисовать овощами и фруктами, и поговорить на серьезные литературные темы. Оказывается, серьезные разговоры — вовсе не повод отправлять ребенка за дверь. Во время бесед дети находятся рядом и могут в любой момент принять в них участие.

Еще одна «точка силы» — семейный клуб Mamas' Place, открытый при центре современной культуры «Гараж». Здесь также делается акцент на занятиях, интересных и родителям, и детям. А потому рисуют акварелью, изготавливают лошадок, конструируют разные полезные вещи из подручных средств, и расслабляются на занятиях по кундалини-йоге все вместе.

Семейный центр City Kids все свои занятия и курсы организовал по принципу — интересно маме (папе, бабушке, дедушке ...), интересно ребенку. Помимо стандартного набора (йога, рисование, классическая музыка) здесь можно найти новые для Москвы практики. К примеру, Baby Sensory для детей от 0 месяцев — уникальная английская методика,направленная на развитие позитивных отношений между матерью и ребенком и получение приятных эмоций от родительства. Кстати, о родительстве. Если вы всерьез намереваетесь осуществлять его с радостью и весельем, рекомендуем подписаться на различные интернет-сообщества, где частенько появляется полезная информация по детско-родительскому досугу. Например, сообщество «Московские мамы» публикует информацию о семейных праздниках, увлекательных лекциях, мамских чаепитиях и мастер-классах для мам и детей. Клуб полезных встреч «Мамы в городе» сообщает о самых интересных событиях, на которые можно пойти родителям с детьми: от спорта до мастер-классов по вязанию. Ну, и, наконец, Workingmama — важный и удобный ресурс по воспитыванию детей занятыми родителями.