Мода, страхование, кинематограф и другие важные темы в подборке новых романов о производстве и гламуре.

Лорен Вайсбергер. «Месть носит Prada: Дьявол возвращается»

ПОМНИТЕ МИЛЕЙШУЮ БАРЫШНЮ Энди Сакс, по окончании университета перебравшуюся в Нью-Йорк в поисках достойной работы? По воле случая девушка становится помощницей Миранды Пристли, главреда сверхмодного журнала «Подиум». Обычная секретарская работа превращается в своего рода квест, где за выполнение головоломных заданий тебе лишь благосклонно кивнут, а невыполнение грозит гибелью. Энди мужественно сносит капризы и деспотичные выходки начальницы, «известной садистки, которая губит все живое», теряя время личной жизни на беготню за кофе и завтраками, но в итоге через год мытарств покидает свою дьявольскую хозяйку с гордо поднятой головой. Из написанной Вайсбергер десять лет назад книги, кстати, совсем не следовало, что Миранда, повелительница сатанинской фэшн-индустрии, и есть воплощение Дьявола. Настоящий дьявол все это время… жил в самой Энди. Пусть она бесконечно ныла и жаловалась на трудности, но в итоге смогла преспокойно перешагнуть через коллег и друзей, послать Пристли со всеми ее заманчивыми предложениями подальше и начать новую жизнь в качестве писательницы в костюмчике от Prada, который решила оставить себе на память о не сложившейся модной карьере. И вот прошло десять лет. Наша Энди по-прежнему форсит в модных шмотках, владеет глянцевым журналом «Декольте» и имеет виды на красавчика Макса, наследника крупной издательской империи. Аккурат в день долгожданного бракосочетания в ее руки попадает письмо от матери жениха, в котором та отговаривает сына жениться на карьеристке и просит вернуться к прежней любви, Кэтрин. Пути назад нет, со свадьбы не убежать, а вот жизнь себе и мужу можно сильно попортить, особенно когда на горизонте появляется призрак Миранды Пристли. Ожидавшие легкого чтива в духе литературы для цыпочек с играми в марки одежды и рассказами о модных дефиле будут сильно разочарованы. А вот те, кто догадался, что дьявол больше дружит с Энди, чем с Мирандой, останутся довольны, ведь теперь героиня покажет свое истинное лицо и отомстит тем, кто с ней плохо обращался.

М.: АСТ, 2014


В том же стиле

Кристин Гор. «Гламур и карьера Саманты Джойс»

Стать советником сенатора США по вопросам страхования и работать на Капитолийском холме в 26 лет? Легко, по крайней мере для Сэмми Джойс, которая мужественно несет тяготы изматывающей работы. Ее начальник — идеал политика, но у него находятся тайные враги, в одного из которых героиню угораздило влюбиться. Симпатичный любовно-производственный роман от дочери бывшего вице-президента США Альберта Гора. 

М.: Эксмо, 2011


Рейчел Пайн. «Вверх по лестнице в Голливуд»

Очаровательная карьеристка Кэтрин бросает свою поднадоевшую компанию ради работы мечты. Все дороги ведут в Голливуд, где у каждого есть шанс стать звездой. На деле девушка попадает в настоящее осиное гнездо и за год досконально узнает изнанку мира кино, а заодно начинает лучше понимать себя. В романе можно найти прототипы реальных звезд и посмеяться над их слабостями. 

М.: АСТ, 2011


Софи Кинселла. «Брачная ночь»

Импульсивная Шарлотта уже три года ждет от бойфренда предложения руки и сердца, а он все никак не решится. В отчаянии она набирает номер старого друга Бена, который ошарашивает ее вопросом, пойдет ли она за него замуж, правда с одним условием. Глуповатая, но симпатичная комедия положений от автора «Шопоголика» наглядно демонстрирует, что легкое любовное безумие может овладеть каждым, и не всегда оно несет зло. 

М.: Эксмо, 2013