«ВД» — о пяти нескучных м­обильных приложениях, с­пособных пробудить интерес к фитнесу.

Zombies, Run!

Платформа: IOS, Android
Бесплатно

Нешаблонное приложение для бегунов, смесь тренировки и компьютерной игры. Идеально подойдет тем, кому требуется адреналиновый пинок, чтобы заставить себя выходить на пробежку. Активируя это приложение, вы попадаете в виртуальный пост­апокалиптический мир, захваченный зомби. Хотите выжить — придется очень быстро бегать: саундтрек к Zombies, Run! — это рычание вурдалаков, преследующих вас по пятам. Чем громче их хрипы, тем активнее вам придется ускоряться.
На самом деле эта программа, конечно, больше чем шутка. Это серьезная тренировка, основанная на популярной и очень эффективной с­истеме и­нтервального бега c25k (Couch to 5K, «От дивана к 5 км»). Строго говоря, Zombies, Run! — это чередование бега с ходьбой с постепенным наращиванием нагрузки. Но если от одной этой фразы у вас начинается зубная боль, просто надевайте наушники и бегите.


Carrot Fit: Talking Weight Tracker

Платформа: IOS
Цена: 66 р.


 

 

 

 

 

 

 

 

Совсем свежее и уже очень популярное приложение для желающих сбросить вес. Коренное отличие от аналогичных программ-мотиваторов в том, что здесь вас будут мотивировать без всякого снисхождения. В описании Carrot Fit сразу заявляется, что это прог­рамма-садист, у которой одна цель — превратить вашу рыхлую тушу в самую совершенную атлетичную фигуру. И чтобы этого добиться, ядовитый виртуальный комментатор, сидящий в Carrot Fit, не будет брезговать ни угрозами, ни высмеиванием.

Все, что вам нужно, — это каждый день взвешиваться. А приложение будет чертить вам красивый график снижения веса и рассчитывать ваш индекс массы тела, присылать напоминания, чтобы вы не расслаблялись и не позволяли себе лишнего, а главное — отпускать комментарии. Ругать «мясным мешком» и упрекать, что вы так много весите, что из-за вас Земля отклонилась от своей орбиты. Или лаконично хвалить. В будущем разработчики планируют снабдить приложение виртуальным тренером для быстрых тренировок.


«ОТЖИМАТОР» (Pushaper)

Платформа: IOS, Android
Цена: 33 р.

Начинать проще с малого. К примеру, с отжиманий. Просто выберите в этом приложении подходящий режим и количество отжиманий, положите iPhone под грудь и приступайте. Если вы делаете это правильно (то есть достаточно низко опускаете тело), приложение подаст звуковой сигнал — значит, отжимание засчитано. Кроме того, «Отжиматор» будет напоминать вам про необходимость приступить к тренировке и мониторить вашу нагрузку. Если заскучаете без компании, присоединяйтесь к сообществу пушаперов на FB, зовите туда друзей и соревнуйтесь с ними.


Noom Weight Loss Coach

Платформа: Android
Бесплатно

Цель этого милого девчачьего приложения — помочь потерять лишний вес. Однако это не просто счетчик калорий, а программа 2-в-1 — диетолог плюс фитнес-инструктор. Каждому пользователю предлагается свой индивидуальный долгосрочный план похудения (сюда входят диета и упражнения), выполнение которого ежедневно отслеживается. Чтобы поддержать вас в этом непростом деле, Noom будет постоянно напоминать о ближайших задачах, подсказывать, какую еду есть, а на какую лучше даже не смотреть, подсчитывать с помощью шагомера двигательную активность, подсовывать статьи о здоровом образе жизни. Благодаря такой дотошности, а также возможности общаться с другими худеющими (у Noom Weight Loss Coach есть свое сообщество) 86% пользователей приложения, как утверждают разработчики, уже смогли успешно справиться со своей проблемой.


6 Week Training

Платформа: Windows Phone
Бесплатно

Полтора месяца силовых тренировок — и вы сможете сделать 25 подтягиваний. Или 100 отжиманий. Или 200 скручиваний. Выбирайте. Раз в неделю потребуется выполнять небольшой тест, по итогам которого вам будет выдаваться план занятий на следующие семь дней. Чтобы сделать тренировки комфортными, 6 Week Training предлагает такие функции, как таймер отдыха, голосовое напоминание о начале подхода, возможность проигрывать во время занятия музыку, а также метроном, который позволяет следить за правильностью дыхания. Приложение англоязычное, однако вполне понятно даже при минимальных познаниях в языке.