«ВД» о групповых тренировках, которые согреют и взбодрят лучше всех других.

Бикрам-йога

Что это такое: ответвление от классической хатха-йоги (среди фанаток, по слухам, – Мадонна и Сальма Хайек), в просторечии известное также как
сауна-йога. Главная особенность бикрам-йоги заключается в том, что занятия проходят в искусственных «тропиках» — влажном помещении, разогретом
до 38–40 градусов. Именно в таких условиях, как п олагает основатель направления Бикрам Чоудхури, йога когда-то и появилась на свет. А кроме того, такой «микроклимат» способствует гибкости: в хорошо прогретом помещении мышцы становятся эластичными, а растяжка — особенно глубокой и безопасной. К тому же жара способствует повышенному потоотделению, а с потом из тела выводятся токсины (одежду после полуторачасового занятия вы будете буквально выжимать). Технически бикрам — это 26 асан хатха-йоги плюс два дыхательных упражнения — все это в очень быстром темпе. Разделения по уровню продвинутости в московской школе бикрам-йоги нет: новички и «старички» занимаются вместе. 
Кому подойдет: любителям интенсивного тренинга; желающим восстановиться после травмы; тем, кто зевает на классической йоге.
Где заниматься: студия Bikram Yoga Moscow (ул. М. Ордынка, 25, (499) 788-64-10; ул. Правды, 24, стр. 2, (499) 519-00-64; www.bikramyoga.ru).


Zumba®

Что это такое: самый модный вид танцевального фитнеса — простейшая хореография «по мотивам» традиционных танцев разных стран, положенная на бодрые ритмы меренге и сальсы. Как и другие тренинги из этого обзора, занятие предельно далекое от рутины: ритм танца то и дело меняется, аэробная нагрузка сочетается с силовой и интервальной. Нагрузка, кстати, довольно приличная: инструктор непременно вплетает в танец фитнес-элементы — обычно это движения с большей амплитудой, с напряжением определенных  групп мышц: приседания, выпады, подъемы колена. Однако во время занятия этой нагрузки почти не ощущаешь: позитивные эмоции ее «глушат». Недаром формат Zumba® еще определяют как «фитнес-вечеринка».
Кому подойдет: любителям танцев, желающим и телом подвигать, и фигуру в тонус привести: если верить инструкторам Zumba®, по расходу энергии эта тренировка уступает только упражнениям с гирями и занятиям по адаптированной армейской программе, за час занятий можно сжечь до 1000 калорий.
Ну а еще Zumba® отличный антидепрессант, ничем не хуже шоколада.
Где заниматься: адреса можно найти на www. zumba.com/ru (занятия представлены в большинстве фитнес-центров и студий танцев Москвы)
или на мобильном приложении Zumba®.


Les Mills BodyCombat

Что это такое: самая популярная боевая тренировка в мире. Авторство методики принадлежит новозеландской компании Les Mills, общепризнанному авторитету в области фитнеса, чьи групповые программы: BodyPump, BodyJam, BodyBalance — можно найти в каждом приличном клубе в любом уголке
мира. BodyCombat — один из их хитов, кардиотренировка, в которой используются элементы кикбоксинга, муай-тай, капоэйры, карате, тай-чи и таэквондо.
Час занятий — десять треков с драйвовой музыкой. Под каждый прорабатываются отдельные группы мышц: ноги, бедра, ягодицы, руки, плечи, спина, пресс, талия. Любопытно, что каждые три месяца Les Mills обновляет программу, так что BodyCombat можно заниматься годами и не заскучать.
Кому подойдет: максималистам, которые не согласны на меньшее, чем скульптурное тело без грамма жира, — BodyCombat помогает разобраться даже с самыми «неубиваемыми» проблемными зонами вроде галифе. И, конечно, это занятие прекрасно помогает выплеснуть агрессию и снять стресс: здесь можно драться, можно орать во весь голос. Порой инструкторы даже советуют представить перед собой образ неприятного вам человека и от души его виртуально отмутузить.
Где заниматься: тренировка есть во всех главных фитнес-сетях Москвы (World Class, «ФизКульт»). Кроме того, в рамках программы Reebok Fitness Garage всю зиму продолжаются бесплатные мастер-классы по BodyCombat в ЦСК «Гараж» в Парке Горького. Занятия проходят по вс в 18.00.


 

Les Mills BodyCombat

Что это такое: самая популярная боевая тренировка в мире. Авторство методики принадлежит новозеландской компании Les Mills, общепризнанному авторитету в области фитнеса, чьи групповые программы: BodyPump, BodyJam, BodyBalance — можно найти в каждом приличном клубе в любом уголке
мира. BodyCombat — один из их хитов, кардиотренировка, в которой используются элементы кикбоксинга, муай-тай, капоэйры, карате, тай-чи и таэквондо.
Час занятий — десять треков с драйвовой музыкой. Под каждый прорабатываются отдельные группы мышц: ноги, бедра, ягодицы, руки, плечи, спина, пресс, талия. Любопытно, что каждые три месяца Les Mills обновляет программу, так что BodyCombat можно заниматься годами и не заскучать.
Кому подойдет: максималистам, которые не согласны на меньшее, чем скульптурное тело без грамма жира, — BodyCombat помогает разобраться даже с самыми «неубиваемыми» проблемными зонами вроде галифе. И, конечно, это занятие прекрасно помогает выплеснуть агрессию и снять стресс: здесь можно драться, можно орать во весь голос. Порой инструкторы даже советуют представить перед собой образ неприятного вам человека и от души его виртуально отмутузить.
Где заниматься: тренировка есть во всех главных фитнес-сетях Москвы (World Class, «ФизКульт»). Кроме того, в рамках программы Reebok Fitness Garage всю зиму продолжаются бесплатные мастер-классы по BodyCombat в ЦСК «Гараж» в Парке Горького. Занятия проходят по вс в 18.00.