Святой Валентин, покровитель всех влюбленных, не только сам писал послания возлюбленной и друзьям, но и любил читать. «ВД» рекомендует подборку самых романтичных книг, которые станут лучшим подарком на 14 февраля. 

Любовный роман

Олег Рой. «Одно чудесное пари»
М.: Эксмо, 2014 

НА ПУСТЫРЕ В ВЕШНЯКАХ вырос остов уродливой многоквартирной новостройки, которую местные окрестили «неваляшкой». Директор крупной строительной компании Михаил Еремин уверен, что если с возведением дома и с самими строителями, набранными со всех концов необъятной родины, он еще как-то справится, то потакать бесконечным капризам своей избалованной дочери Марго он больше не намерен. И тогда ему в голову приходит светлая и одновременно крайне абсурдная мысль — заключить с Маргошей пари. Продержится она на стройке год — исполнит любое ее желание. Нет — не обессудь, детка. Стоит ли сомневаться, что спор привел к самым непредсказуемым последствиям? Жизнеутверждающая сказка с моралью учит не опускать руки и творить судьбу своими силами. 

Подростковая мелодрама

Колин Гувер. «Ключи от т воего сердца»
СПб.: Азбука, 2014 

Семья восемнадцатилетней скромницы со странным именем Лейкен вынуждена продать ранчо в Техасе и переехать в маленький домишко в Мичигане — со смертью отца-кормильца пришлось затянуть пояса потуже. Девушка почти сразу находит общий язык с симпатичным соседом Уиллом, который знакомит ее с настоящей поэзией и учит слушать музыку. Лейкен кажется, что первая любовь — это навсегда, но суровая реальность безжалостно разрушает такое близкое и возможное счастье: смертельная болезнь матери и желание Уилла заняться своей карьерой приводят героиню в отчаяние. Забыли сказать: Уилл — школьный учитель Лейкен. Неужели у их страсти нет будущего? Трогательный роман о том, что мир, конечно же, устроен несправедливо, но настоящая любовь побеждает все. 

Историческое расследование

Ирина Воскресенская. «Фаворитки у российского престола»
М.: Вече, 2014 

Еще Виктор Гюго в исторических пьесах, посвященных интригам в средневековой Франции, устами героев-резонеров давал зрителям мудрые советы: «Кусайте короля — целуйте фаворитов!». Как выяснилось, рекомендация годится и для российской действительности: стоит поглубже заглянуть в историю дворцового переворота, военного мятежа, а то и народного восстания — и всегда найдется рука кукловода, который управляет своими послушными марионетками. Подруг-наперсниц государыни или дам сердца государя всегда в избытке оказывалось у престола, будь то неприметная тихоня Елизавета Воронцова, в которую был без памяти влюблен Петр III, или блистательная балерина Матильда Кшесинская, которую боготворил Николай II. Каким образом им удавалось оказаться «в фаворе» и как они повлияли на политику, экономику и культуру страны — вопрос, на который автор дает оригинальный ответ.

Практическая психология

Джейми Кэт Каллан. «Француженки не спят в одиночестве»
М.: Эксмо, 2014 

Как и двести лет назад, Россия вновь перенимает опыт у «вечных французов», правда, теперь не только в области живописи, литературы и моды. Выяснилось, что французские дети, в отличие от наших, едят все и едой не плюются, а французские взрослые, не в пример иным европейцам, по- прежнему ведут себя крайне сексуально и раскованно. Американка Джейми Каллан, воспитанная французской бабушкой и довольно долго прожив- шая в Париже, пришла к простому выводу, что пикантной, умной, притягательной, то есть самой настоящей «француженкой», может стать каждая из нас, было бы желание. Ну и немного подсказок и полезных советов. Они-то и содержатся в книге, объясняющей слагаемые шарма и способы работы над созданием гармоничного образа. Благодаря обилию примеров и практических рекомендаций книга станет настольной для юных девушек, активно созидающих свою «легенду».