Девочка-детектив, Русалочка, понятная современным детям, стихи про медведей и разноцветная история про слона-аутсайдера. Читайте обзор новых книг для детей от 3-х до 10-ти и старше. 

Волшебная сказка

Ганс Христиан Андерсен. «Русалочка» 
М.: Clever Media Group, 2014 / 6–8 лет

У БОЛЬШИНСТВА СКАЗОК О ЛЮБВИ счастливый конец — но история о Русалочке, которая ради любви к земному юноше отказалась от голоса, возможности вернуться домой и даже от вечной души, совсем другая. Ее финал заставляет искренне сопереживать героям. В разное время книгу иллюстрировали разные художники, и у каждого герои получались свои: нежно-воздушными у Анастасии Архиповой, загадочными и романтичными у Антона Ломаева, архаично-изящными у Бориса Диодорова. Молодой художник-акварелист Дима Ребус нарисовал Русалочку и ее мир близкими душе современного ребенка. Изумительной красоты книга настоятельно рекомендуется для приобретения в домашнюю «андерсеновскую» коллекцию.

Cказочный детектив

Марина и Сергей Дяченко. «Приключения Маши Михайловой»
М.: Росмэн, 2014 / от 10 лет

ТРЕТЬЕКЛАССНИЦА МАША МИХАЙЛОВА, хотя и бегает медленно, зато думает быстро — недаром в дневнике у нее одни пятерки, а в двери к ней постоянно стучится полиция. Просительно так стучится, робко: «Маша, дорогая, опять в городе совершено ужасное преступление, нужна твоя помощь!» А все потому, что девочка умеет разгадывать тайны. Роль Ватсона при ней играет мудрая воспитательница детсада Мариванна, которая знает все-все-все о каждом жителе маленького городка. Тем не менее такие сложные дела, как похищение инвентаря из школьного спортзала или кража собаки, требуют серьезного применения дедуктивных способностей. Авторы городского фэнтези для взрослых, супруги Дяченко, утверждают, что однажды познакомились с Машей и слово в слово записали реальные детективные истории из ее практики.

Игровые стихи

Галина Дядина. «Уважаемые мишки!»
М.: Издательский дом Мещерякова, 2013 / 3–5 лет

МОЛОДАЯ ПОЭТЕССА Галина Дядина уверена, что таких стран, как Крокодилия, Кенгуряндия и Динозаврия нет ни на одной карте, а вот страна Медведия совершенно точно существует. Попасть в нее просто — нужно раскрыть книгу, посвященную топтыгиным всех видов и профессий. 50 стихотворений про мишек описывают косолапых в разных ситуациях. Иногда им бывает грустно — например, когда медведь потерял дорогу к своей берлоге или открыл бюро добрых услуг, а клиентов все нет и нет: лесные жители боятся, что эти услуги окажутся «медвежьими», с подвохом. Чаще же всего — интересно и весело: мишки обзаводятся семьями и осваивают новые профессии, занимаются зимними видами спорта. Стихи простые, добрые, с незатертыми рифмами, их с удовольствием слушают трехлетки и дети постарше.

Книжка-картинка

Дэвид Макки. «Элмер»
М.: ИД Самокат, 2013 / 3–6 лет

ЖИЛО-БЫЛО СТАДО самых обыкновенных серых слонов. Слоны гуляли по джунглям, пели песни, философствовали и, конечно, веселились. Тем более что повод для дружеского смеха у них рядом — клетчатый слон Элмер, который знает массу игр и фокусов. Но вот цветной слоник загрустил — ему надоело быть не как все. На помощь Элмеру приходят серые ягоды, полежав в которых, клетчатый гигант стал абсолютно серым. Понравится ли Элмеру быть незаметным в родном стаде? Британец Макки написал целых 24 книги о приключениях веселого слоненка. 9 февраля книжный магазин «Додо» приглашает на бесплатный мастер-класс, посвященный клетчатому слону — рисовать, читать и веселиться.