Драконы-неудачники, умная семилетняя «баба Фрося», таинственное Междустенье и приключения в доме на дереве. Новые лучшие детские книги на любой возраст: от 2-х до 14-ти. 

Волшебная сказка

Алекс Куссо и Филипп Анри Тюренн. «Дракоша Гоша в драконской школе»
М.: АСТ-Пресс Книга, 2014 / 2–6 лет

В ЗАСНЕЖЕННЫХ ГОРАХ ЕВРОПЫ в семье обыкновенных драконов родился милый дракончик Шарль, по-русски Гоша. Малыш с самой колыбели сочиняет стихи и мечтает поскорее попасть в школу, чтобы научиться летать. Но одноклассники дразнят чувствительного Гошу «стихоплетом» и обижают бедняжку. Даже выпускной экзамен по полетам Гоша почти завалил, но в трудную минуту на помощь приходят друзья. Сильная сторона красочного издания — необычные иллюстрации, которые можно разглядывать с ребенком, находя все новые и новые забавные детали, а также уникальное мобильное приложение к книге: при наведении планшета или любого мобильного устройства на картинки Гоша оживает и начинает «играть» с малышом.


Юмористическая повесть

Станислав Востоков. «Фрося Коровина»
М.: Сlever Media Group, 2014 / 7–11 лет

ФРОСЯ КОРОВИНА — обычная деревенская девчонка, которая и печь растопит, и полный погреб банок с вареньем закатает. Живет она в деревянном домике на берегу реки Тошня с верным помощником, медведем Герасимом, а ее бабушка, Аглая Ермолаевна, — в Вологде. Но зимой со старушкой случилась беда — она попала в больницу, и Фросе во что бы то ни стало срочно нужно привезти бабуле горшочек с заговоренной землей, да еще отвоевать у местного музея деревянного зодчества свой дом, который, оказывается, является памятником архитектуры. Задорная книга — настоящая энциклопедия мировоззрения русского народа. Помимо того, что юный читатель узнает много нового о деревенской жизни, он наверняка захочет стать таким же ответственным и самостоятельным, как семилетняя «баба Фрося».


Фэнтезийный роман

Александр Андерсон. «Элизиум. Аликс и монеты»
Росмэн, 2014 / 12–14 лет

В ТАИНСТВЕННОМ МИРЕ МЕЖДУСТЕНЬЯ, он же Элизиум, все очень странно. Без проводника-Шута здесь никак не обойтись, но он берет с гостей непомерно высокую плату — волшебные монеты, сокращающие отдающему их жизнь. Родители героини оказались пленниками Междустенья, и ей приходится заключить контракт с Шутом и отправиться на поиски семьи. Юная Аликс — практически двоюродная сестричка Алисы из «Страны чудес» Льюиса Кэрролла, в своих странствиях встретит не Белого кролика и Чеширского кота, но Тень мрачной гувернантки, Милое видение горничной, Мастера странной философии и, конечно, Короля с Королевой. Признанный на конкурсе «Новая детская книга» лучшим фэнтезийным романом 2013 года, «Элизиум» пощекочет нервы подросткам и их родителям.


Хулиганские комиксы

Энди Гриффитс, Терри Дентон. «13-этажный дом на дереве»
М.: Гаятри, 2014 / 8–12 лет

ЗАКАДЫЧНЫЕ ДРУЗЬЯ, писатель Энди и художник Терри, живут в самом необычном на свете жилище — доме на дереве. Там нашлось место и для бассейна с акулой, и для библиотеки и театра, и для лимонадного фонтана. Одно плохо — их издатель, мистер Огромный нос — торопит с выходом новой книги: они обещали сдать текст еще в прошлую пятницу — и где он? Придется на время забыть о развлечениях и погрузиться в работу. Популярный тандем из Австралии делает в своих забавных книжках упор на визуальную сторону рассказа (детям будет интересно разглядывать внутренности дома и иллюстрации к шалостям друзей), а также учит ответственности и самодисциплине.