«ВД» об активном отдыхе в московских парках, которым можно заняться только зимой.

Сокольники: зимние велосипеды и скоростное катание на коньках

По чт., 22.00-24.00
Каток «Лед», ПКиО «Сокольники»
Ул. Сокольнический Вал, 1
(495) 268 5430
park.sokolniki.com

Для тех, кто чинным катаниям под ручку предпочитает носиться по льду сломя голову, в Сокольниках выделили специальное время. Называется это «сеансы скоростного катания» и происходит по четвергам с десяти вечера до полуночи. Дети до 12 лет в это время на каток не допускаются, и тот, кто умеет кататься быстро и мечтает делать это без помех, получает желанную свободу. Как сообщается на сайте парка, инициатива была введена по многочисленным просьбам посетителей парка, «чтобы снизить количество травм, происходящих по причине агрессивного стиля катания некоторых посетителей».

Еще один любопытный вид велнеса, который можно попробовать в Сокольниках, в центре Snegohod-Ville, — катание на зимнем велосипеде. Это сооружение представляет собой гибрид велосипеда и снегохода: вместо переднего колеса — лыжа, а сзади — резиновая гусеница. Выдаются такие велосипеды с 14 лет, в комплекте с обязательным шлемом. Кататься предлагается по лесной части Сокольников. Стоимость – 400 р./ч (кроме того, с вас потребуют залог 2 000 р. и документ, удостоверяющий личность). Если вам милее традиционный велотранспорт, на нем в Сокольниках тоже можно покататься — шипованный зимний велосипед обойдется в 350 р./ч.


Парк имени Горького: метлохоккей, двойная лыжня и другие игры

до 23 февраля по выходным 15.00-17.00
ул. Крымский Вал, 9, газон между хоккейной коробкой и сноубордическим спотом Burton x
(495) 995-00-20
park-gorkogo.com

В Парке имени Горького в честь начинающейся Олимпиады решили провести свои, шуточные, игры. По выходным здесь будут идти соревнования по необычным видам «спорта», требующим скорее чувства юмора, чем физической подготовки. Так, участникам состязаний по двойной лыжне (1-2 февраля) и двойному биатлону (8-9 февраля) выдаются специально закрепленные друг за другом лыжи. Победит тот, кто первый прибежит к финишу. Метлохоккей (15-16 февраля и 22-23 февраля) — то же самое, что хоккей, только играть в него будут метлами и на снегу. В каждой команде по 10 человек, матч длится 15-20 минут. Участие в Первых парковых играх — бесплатное, предварительная регистрация не требуется. Победителей ждут специальные награды от Парка Горького.

Фото: Светлана Маликова


Фили: веревочный парк

ПКиО Фили
Б. Филевская ул., 22
Будни: 11.00-17.00, выходные и праздники: 10.00-17.00
www.pandapark.org

Самый крупный из веревочных парков Москвы работает и зимой. Так что любители экстрима могут не просто лазать по деревьям на 20-метровой высоте, но и делать это в экстремальных условиях русской зимы.
Если кто еще не знает, «ПандаПарк» – это комплекс веревочных переправ, расположенных на высоте от 1 до 20 метров. Препятствия отличаются по уровню сложности — есть головокружительные, требующие серьезной спортивной подготовки канатные переправы, есть простые, доступные даже 3-летним детям. Безопасность гарантирована: ее обеспечивает непрерывная линия страховки и постоянно дежурящие инструкторы. Зимой в Филёвском парке будут работать три трассы: Семейная, Смелая, а также Детский маршрут. Стоимость посещения: детский маршрут: 200 р., один взрослый маршрут: 300 р., два маршрута: 500 р.