Парк Горького на зимний сезон превратился в ледовый город. Помимо самого большого в Европе катка здесь сразу несколько зон для активного отдыха. «ВД» совместно с компанией «МегаФон» представляет краткий путеводитель для всех, кто уже сейчас собирается встать на коньки.

Зона катка

Более 18 тысяч квадратных метров чистого льда — этот каток по праву носит звание самого большого в Европе. Но главное — ему не страшны капризы погоды. Лед в этом году залили многослойный, его толщина достигает 10 сантиметров. Он может выдержать даже температуру до +15 С. Обязательно приходите на каток вечером, чтобы насладиться совершенно фантастической подсветкой — в лед на Главной аллее встроили 33 тысячи (!) светодиодов. Отличный вариант для поклонников социальныйх сетей — если лечь на лед можно сделать фото на фоне невероятного «звездного неба». В центре — необычная инсталляция из лампочек и труб, создающих эффект «летящей волны».

На каке по-прежнему можно взять коньки напрокат совершенно бесплатно (залог в 1000 рублей возвращается) или заточить уже имеющиеся (200 рублей). Совсем новичков специальные стюарды обучам азам всего за одного занятие. А детей можно отдать в школу фигурного катания или научить играть в хоккей. К слову, для пенсионеров во вторник с 10:00 до 15:00 организованы сеансы бесплатного катания. Для тех, кто не хочет стоять в очередях, предусмотрена возможность покупки билетов через интернет (только учтите — не больше 200 билетов в день на один сеанс плюс десятипроцентная надбавка).

Хоккей на удачу

Нововведение этого года и уникальный шанс для смелых и азартеых. Генеральный партнер катка в Парке Горького компания «МегаФон» в январе предлагает посетителям хоккейные развлечения. Во время проведения топовых хоккейных матчей в этом сезона «МегаФон» организует просмотры в кафе «Булка» с розыгрышами призов. В конце января-начале февраля на хоккейной коробке планируют провести любительский турник. Все желающие уде сейчас могут собрать свою команду, либо присоединиться к другой. параллельно «МегаФоном» будут проводиться мастер-классы на льду по хоккею и фигурному катанию для тех, кто хочет чувствовать себя увереннее на льду и получать за это заслуженные призы.

Лаунж-зона

После усиленного скольжения нет ничего приятнее спокойного отдыха в лаунж-зоне. Лежаки, в которых отдыхали посетители летом, сменили новые кресла и костры с живым огнем. Территория спокойного отдыха расположена рядом с катком, так что расслабиться в теплте можно даже не снимая коньков. Здесь есть возможность не только погреться у костра, но и отведать хот-доги и бургеры, приготовленные с пылу с жару, а также выпить чаю из огромного самовара, который, кстати, растапливают настоящими еловыми шишками.

Зона кафе и ресторанов

Для тех, кто хочет чего-то поосновательнее бургеров и сосисок, устроителями катка организована огромная зона отличной кухни с самыми серьезными ресторанами. Традиционной европейской и модной сейчас паназиатской кухней радует ресторан 8 Oz. Попробуйте том-ям или пиццу из дровяной печи. Кафе Ferma, как и следует из названия, порадует блюдами из свежайших же продуктов, приготовленных на гриле, — меню каждый раз изменяется в зависимости от того, что привезли на кухню в этот день прямо из деревни. Можно отведать специалитеты нормандской кухни — блюда из утки, яблочные пироги. А в «Пуэрпорт» стоит заглянуть за горячими напитками или жареными каштанами. Кроме того, вокруг катка расставили вендинговые автоматы, где можно перекусить, не отходя от льда (правда, на самом льду есть запрещено): кофе, сендвечи, шоколадки — все, что душе и вкусу угодно.

подготовила Юлия Ширабокова