Гости разошлись по домам, шампанское выпито и съеден оливье. Самое время провести пару тихих вечеров за книгой. «ВД» дает подсказки для тех, кому по вкусу умный отдых.

Для путешественников в машине времени

исторический роман

Степан Суздальцев. «Угрюмое гостеприимство Петербурга»

ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ОКАЗАТЬСЯ в городе Петра году так в 1837-м? Безусловно, хотя бы для того, чтобы спасти Александра Сергеевича от роковой дуэли на Черной речке. И даже если она уже свершилась, разве не любопытно отправиться на бал к Демидовым и Раевским, подслушать, о чем спорил Николай I с министрами, заглянуть в ту самую кондитерскую Вольфа и Беранже на Невском, где собирался цвет литературного Петербурга, узнать секреты фрейлин, и в конце концов побывать на настоящей дуэли? Выпускник журфака МГУ Суздальцев утверждает, что, сидя у себя в московском кабинете, он неоднократно перемещался в город на Неве в век XIX, «где был свидетелем событий, о которых речь пойдет в романе» и позже просто записывал «происходившее прямо на его глазах». Похоже, автор не лукавит — книга, написанная в классическом стиле, и впрямь забрасывает в самую гущу интриг и страстей почти двухсотлетней давности, не растерявших своего аромата и шарма.

М.: Центрполиграф, 2013 


Для тех, кто хочет начать жизнь с чистого листа

сентиментальная мелодрама

Лори Нельсон Спилман.«Жизненный план»

«Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет...» Детская вера в чудо не покидает и дамочку за 30 Брет Боулингер. Вот только на праздник она получает от мамы свой собственный жизненный план, составленный в 14 лет. Около каждого пункта — от поиска работы мечты и замужества до рождения ребенка — матушка оставила свои подробные комментарии, обязателные к выполнению. Надо соответствовать! Теплая сказка для тех, кто любит прозу Кристин Ханны и Джоджо Моейс. 

М.: Центрполиграф, 2013 


Для любителей разгадывать загадки

остросюжетный детектив

Наталья Солнцева. «Кинжал Зигфрида»

Одержимость поисками магических артефактов, будь то копье Судьбы, которым дорожил Гитлер, или чаша Грааля, за которой охотились крестоносцы, до добра не доводит. В этом убедилась Астра Ельцова, частный сыщик: ей поступил заказ найти парня, отправившегося в новгородские леса искать легендарный клинок Зигфрида. Увлекательное чтение для поклонников Дэна Брауна. 

М.: АСТ, 2013 


Для тех, кто хочет все знать

non-fiction

Пол Блум. «Наука удовольствия. Почему мы любим то, что любим»

О вкусах не спорят, и уж тем более не вызывает сомнений то, что люди жить не могут без «кайфа», получая удовольствие от вещей диаметрально противоположных. Как поется в известной песне, «мы на свет родились, чтобы радостно жить», то есть испытывать позитивные эмоции. До сих пор эта сфера остается неизученной планетой, и лишь недавно американские ученые взялись исправить ситуацию. Профессор психологии из Йеля Блум весело и на пальцах объясняет, что удовольствие от секса и обладания вещами, любви и дружбы напрямую связаны с тем, насколько высоко
ценит человек объект обожания. Хотите подробностей — почему мы сильнее ценим книги с автографами автора и коллекционные вина, — читайте Блума. 

М.: Corpus, 2013 


Для отважных кулинаров и жизнелюбов

книга рецептов

Александр Селезнев. «Праздничная выпечка. Простые рецепты»

Мы стали редко принимать гостей, оправдываясь нехваткой свободного времени. В затяжные новогодние выходные «откреститься» от визитов не получится никак, и вот на такой случай — угостить дорогих гостей чем-то необычным — лучше книги абсолютного чемпиона России по кондитерскому мастерству не найти. Те, кто готовил по его рецепту штрудель или абрикосовый пирог, медовые груши в тесте и малиновый мусс, куличи на сливках или капкейки с цукатами, в один голос утверждают, что такие подвиги подвластны даже самым ленивым или излишне занятым
барышням, и особых навыков для сотворения сладкой сказки не требуется. Так что творите, выдумывайте, пробуйте – и праздник получится настоящим. 

М.: Эксмо, 2013