Самый известный в мире астрофизик Стивен Хокинг рассуждает о том, откуда произошла Вселенная, что будет с человечеством в будущем и есть ли инопланетяне.

1 Нет ничего больше или старше, чем Вселенная. До 20-х годов ХХ столетия считалось, что Вселенная по большому счету является неподвижной и неизменной во времени. Затем было установлено, что Вселенная расширяется, что далекие галактики удаляются от нас. Это значит, что когда-то в прошлом они были ближе друг к другу. Из этого можно сделать вывод, что когда-то эти галактики, должно быть, находились все в одной точке. Это было около 15 миллиардов лет назад. Мы называем это Большим взрывом, началом Вселенной. Но существовало ли что-нибудь до Большого взрыва? Если нет, то как была создана Вселенная? Почему именно такая Вселенная образовалась в результате Большого взрыва?

2 Раньше мы считали, что теория Вселенной может быть разделена на две части. Первая часть включала законы, такие, как уравнение Максвелла, и общую теорию относительности, которые объясняли эволюцию Вселенной, беря за основу ее повсеместное состояние в определенный момент времени. Вторая часть была достаточно очевидной: она описывала начальное состояние Вселенной. В первой части мы хорошо продвинулись вперед и теперь очень многое знаем о законах эволюции практически во всех условиях, за исключением наиболее экстремальных. Но до недавнего времени мы почти ничего не знали о начальных условиях происхождения Вселенной.

3 Это деление на законы эволюции и начальные условия требует, чтобы время и пространство существовали раздельно и независимо друг от друга. Но в экстремальных условиях общая теория относительности и квантовая теория позволяют времени вести себя как еще одному пространственному измерению. Это стирает различие между временем и пространством и означает, что законы эволюции могут также определить начальное состояние. Вселенная может самопроизвольно создаться из ничего. Более того, мы можем подсчитать вероятность создания Вселенной в различных состояниях. Эти предсказания также отлично согласуются с наблюдениями космического аппарата WMAP за реликтовым излучением (космическим электромагнитным излучением — ред.), которое является отпечатком начала Вселенной. Мы считаем, что мы разгадали загадку мироздания. Может быть, нам стоит запатентовать Вселенную и брать с каждого проживающего в ней сбор? А сейчас позвольте мне перейти к следующему важному вопросу: одни ли мы во Вселенной, существуют ли в ней другие формы жизни?

4 Мы считаем, что жизнь на Земле началась спонтанно. Таким образом, это также может быть возможно на других подходящих для этого планетах, множество которых, как нам представляется, существует в нашей галактике. Но мы не знаем, каково происхождение жизни. У нас есть два элемента, которые могут быть использованы в качестве доказательства возможности происхождения жизни. Первый — это ископаемые окаменелости водорослей, которым 3,5 миллиарда лет. Земля сформировалась 4,6 миллиарда лет назад, и, скорее всего, была слишком горячей первые полмиллиарда лет. Таким образом, жизнь зародилась в течение полмиллиарда первых возможных для этого лет. Это совсем немного в сравнении с продолжительностью жизни в 10 миллиардов лет для планет типа Земли. Это позволяет предположить, что вероятность возникновения жизни достаточно высока. Если бы она была низкой, то зарождение жизни на Земле могло бы занять почти все 10 миллиардов лет, отведенных ей. С другой стороны, не думаю, что нас когда-либо посещали инопланетные пришельцы. Я не беру во внимание сообщения об НЛО. С чего бы они показывались только чудакам и сумасшедшим? И если в правительстве действительно существует тайный заговор о сокрытии всех этих отчетов и засекречивании всей научной информации, полученной от инопланетных прищельцев, то эта политика кажется совершенно неэффективной. Более того, несмотря на усиленные поиски проекта SETI (общее название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт — ред.), мы так до сих пор и не услышали телевикторин с других планет. Это скорее всего означает отсутствие инопланетных цивилизаций, находящихся на той же стадии развития, что и мы, в радиусе нескольких сотен световых лет. В противном случае мы бы имели возможность услышать радиоволны. Так что страхование от похищения инопланетянами может быть очень выгодным бизнесом.

Это подводит меня к последнему важному вопросу: каково будущее человечества? Если мы единственные разумные существа в нашей галактике, нам следует постараться выжить и продолжить свой род. Но мы вступаем в очень опасный период нашей истории. Население и использование ограниченных ресурсов Земли растут, как и наши технические возможности изменения окружающей среды к лучшему или к худшему. Но наш генетический код до сих пор несет в себе эгоистичные и агрессивные инстинкты, которые в прошлом давали нам лучший шанс на выживание. Будет очень трудно избежать катастрофы в следующие сто лет, не говоря уже о следующей тысяче или миллионе лет. Наш единственный шанс на выживание в долгосрочной перспективе - это не затаиваться на планете Земля, а расширяться в космическое пространство. Наше будущее — в космосе. Именно поэтому я так горячо поддерживаю пилотируемые космические полеты. Всю свою жизнь я пытаюсь понять Вселенную. Мне провезло, что моя инвалидность не явилась для этого серьезным препятствием. Напротив, она, пожалуй, предоставила в мое распоряжение больше времени, чем в распоряжение других людей. Нашей конечной целью является полная и целостная теория Вселенной, и мы уже достигли впечатляющих результатов.

Фото: superstarsofscience.com