Коломенское этой зимой станет местом активного отдыха. В зимнем сезоне 2013-2014 года на территории музея-заповедника посетители найдут тюбинговые и лыжные трассы, ледяной городок, каток и многое другое. 

Гостей ждет открытый каток площадью 3000 кв.м. Это не просто ледяное поле, но настоящая русская зимняя атмосфера, праздничная музыка и иллюминация. На катке бесплатно будут работать теплые раздевалки и гардероб, можно будет взять коньки напрокат, отведать в кафе-баре на льду горячего чая и блинчиков.
Режим работы катка с 12-00 до 22-00 часов в будние дни, с 11-00 до 22-00 часов – в выходные. Предусмотрены и значительные скидки. Стоимость входного билета на каток в будние дни составит 200 рублей, а в выходные – 250 рублей, без ограничения времени катания.
Для детей до 6-ти лет вход на каток – бесплатный. Школьникам от 7 до 12 лет и пенсионерам в будние дни посещение катка обойдется в 50 рублей, в выходные дни – 100 рублей.
Стоимость проката коньков составит 200 рублей в час.
Воспользоваться услугами камеры хранения можно будет бесплатно.

Также можно будет покататься с горок на сноутюбингах (надувных санках-ватрушках) и снегоходах. В этом году оборудовано два спуска склонов для катания - за улицами Нижняя и Торговая. Время работы ежедневно, с 12-00 до 19-00 часов. Стоимость катания 150 рублей за 30 минут.
Для любителей лыжного спорта будут подготовлены 2 прогулочные лыжные трассы – одна от КПП №1 (ул. Новинки) до набережной Москва-реки (дистанция 5 км), а другая – от КПП № 6 до Церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове (дистанция – 3 км). На Ярмарочной площади открыт пункт проката лыж, стоимостью 200 рублей в час.

Зимний аттракцион — катание на надувных санях «Банан», прицепленных к снегоходу - 100 рублей - для детей и 200 рублей – для взрослых за 10-минутное катание.

Новой услугой, которой смогут воспользоваться посетители, начиная с январских каникул, станет обзорная аудиоэкскурсия в теплом паровозике вместимостью до 20 человек на маршруте «Спасские ворота» Государева двора - Дворец царя Алексея Михайловича, стоимостью – 100 рублей.

В одном из живописных уголков парка, рядом с катком и аттракционами, создан детский ледяной городок. 23 декабря здесь для посетителей распахнет свои врата настоящий «Русский терем», а детвору ждут две «хрустальные» горки. Ледяное творение московских мастеров представляет собой сложный игровой комплекс - с включением архитектурных и декоративных элементов. Лед привезен в столицу из чистых лесных озер Пермского края.
Прототипом ледового терема стали лучшие образцы русского зодчества 16-17 веков, поэтому он прекрасно вписывается в архитектурный ландшафт усадьбы «Коломенское». Авторы проекта попытались возродить традиционную русскую забаву – катание с ледяных горок. Вплоть до 19 века на Руси ни одни праздничные зимние гуляния не обходились без строительства ледяных катальных горок. 

Лыжные трассы дистанцией 3 и 5 км проложены на территории у метро Каширская и у метро Коломенская.