За те дни, что остались до Нового года, можно научиться: делать духи с праздничным ароматом, готовить тортики на палочке, сражаться самурайским мечом, играть в Го и расписывать пряники. Предлагаем вам подборку самых интересных мастер-классов, посвященных Новому году и Рождеству. 

Если коротко, то проще всего вам будет научиться печь новогоднее печенье и расписывать елочные игрушки. Мастер-классов с такой тематикой сейчас проходит очень много. Разница — в деталях. Так, в усадьбе «Царицыно» пройдет большая новогодняя программа с мастер-классами. Малышей научат создавать игрушки, которые затем будут торжественно повешены на большую царицынскую елку (25 декабря, 11.00, 15.00). 

На Фабрике елочных игрушек в Химках сначала проведут экскурсию по производству, а потом тут же предложат посетителям самим что-нибудь произвести, а заодно уж и разукрасить на свой вкус. Получившуюся игрушку можно будет забрать домой и показывать близким. В качестве бонуса — чаепитие у костра в зимнем лесу (к сожалению, не настоящем), просмотр фильма о работе Фабрики и всеобщая игра в снежки (ближайшие даты 18-22 декабря, 10.00).

В Академической школе дизайна все серьезно, хотя речь тоже идет о елочных игрушках. Здесь обучают взрослых (дети тоже могут присутствовать), а по окончании (курс состоит из двух практических занятий) даже выдают сертификат, который, видимо, тоже можно повесить на елку в качестве украшения. Зато игрушки, изготовленные в рамках курса, будут сверкать золотом и красиво называться авторскими.

А в Культурном центре «Москвич» пройдет целый фестиваль «Фабрика волшебства», на котором новогодние умения и навыки можно будет приобрести оптом. Причем, программа рассчитана так, что взрослым тоже скучать не придется. Пока дети будут лепить из пластилина и вырезать гирлянды, их родителей научат шить костюмы из поролона, украшать дом с помощью обыкновенного картона и сервировать стол. Кстати, если уж речь зашла о картоне... В центре «Меридиан» (с 3 по 12 января, 13.00) мастерская «Сделано в Картонии» будет учить строить целый картонный город с новогодними сюжетами.

С печеньями, пряничными человечками и сладкими имбирными домиками также все в порядке. Из множества кулинарных мастер-классов, посвященных новогодним угощениям, мы советуем посетить Кулинарную студию Clever (22 декабря, 15.00), Студию Юлии Высоцкой (4, 5 января, 13.00,17.00, 7 января, 13.00) и Гиперцентр ЛОФТ (21 декабря, 10.30, 22 декабря, 11.00). В Clever'е «преподавать» будет Катя Горина — большой эксперт по вкусным и забавным блюдам для детей. Вместе с участниками мастер-класса она будет строить сказочные пряничные домики и обсыпать их разноцветными вкусностями. У Юлии Высоцкой пройдут целые кулинарные спектакли для детей по мотивам известных сказок. Ну, а в ЛОФТе все по-простому — участников научат готовить симпатичные печеньки в виде елочек, которые не стыдно повесить на настоящую елку.

За оригинальными кулинарными знаниями следует идти на Флакон — здесь мастера Школы вегетарианской кухни расскажут, как сварить узвар, испечь колядки и сварить капустняк. И вообще, как отмечать Новый год по старинным традициям (25 декабря, 19.00). А в том же ЛОФТе (28 декабря, 10.30) обучат готовить кейк-попсы, то есть тортики на палочке — самую популярную праздничную еду в Америке.

Пожалуй, самый необычный новогодний мастер-класс будет проходить в Арт-центре «Ветошный» (весь декабрь и до середины января, 11.00), где сейчас открыта выставка «Самураи. 47 ронинов». Вот как раз новогодним самураям и вообще Японии он и посвящен. Детей и взрослых будут обучать невероятному — от боевых искусств, которые, безусловно, многим пригодятся на исходе новогодней ночи, до игры Го, которая, как говорят, благотворно влияет на интеллект. Менее экзотичный, но тоже увлекательный мастер-класс пройдет в Центре экономии ресурсов на Флаконе. Участникам предложат создать настоящие новогодние духи. Работать предполагается «по старинке», только с натуральными компонентами, без всякой химии. Сначала вам расскажут о парфюмерии вообще, а потом в маленькой парфюмерной лаборатории вы сможете вволю наэкспериментироваться с ароматами и создать свой собственный. Идеальный вариант подарка.