В эти выходные в Москве начинается фестиваль «Лучший город зимы». В программе — масса ярких и необычных событий. От уличных световых инсталляций, придуманных французскими дизайнерами, до встречи Деда Мороза в зоопарке, в ходе которой обезьяны, пингвины и фламинго будут учить всех желающих причудливым танцам. 

Встреча Деда Мороза назначена на 25 декабря, 11.00. Гостей зоопарка ждет сказочное шоу с участием животных (слонихи, жирафов, тигров, обезьян и фламинго), уроки прыжков от кенгуру, Карнавальная мастерская, где будут учить делать хвосты и уши, и мастер-классы по изготовлению украшений для домиков зверей. Стоит учесть, что входить на встречу с Дедом Морозом нужно со стороны Садового кольца — у дома 3, строение 1 по Садовой-Кудринской улице.

Особая гордость фестиваля — участие в нем французских дизайнеров. Специально для московских улиц заморские мастера придумали световые инсталляции. На Никольской появятся оригами-навесы, похожие на огромных птиц. Рождественка превратится в тропический остров с двенадцатью фламинго. Кузнецкий мост украсят девять «Мельниц», а Страстной бульвар — шесть «Метрономов».

В трех местах в центре города — на Никольской улице, Кузнецком Мосту и в Столешниковом переулке — появятся так называемые «Теплые места». Здесь можно будет получить информацию о фестивале, посмотреть выступления уличных театров, принять участие в мастер-классах по приготовлению новогодних и рождественских блюд, а также смастерить новогодний сувенир. У каждого такого «Теплого места» будет своя тема, привязанная к истории улицы. На пересечении Кузнецкого моста и Рождественки, где традиционно находятся бани, расположится «Зима» — с варежками, платками, горячими пирожками и сбитнем, старинным славянским напитком из меда и пряностей. На Никольской, где когда-то располагались торговые ряды с деревянными лавками, темой «Теплого места» станет «Лес»: здесь будут торговать дизайнерскими деревянными игрушками. А в Столешниковом сделают упор на «Чаепитие», потому что «столешка» — это скатерть для царского стола. Посетителям для начала расскажут о российской традиции чая (фабрика «Кузнецкий фарфор», Московский чайный домик, Тульские самоваровы). А потом напоят самим чаем. Плюс к тому, на всех трех станциях пройдут культурно образовательные проекты «Новые традиции»: гостей будут учить смотреть на традиционные русские ремесла по-новому, и видеть не надоевших «матрешек-хохлому-гжель», а вполне себе актуальное искусство.

Еще одно событие, которое жалко пропускать, это флешмоб Дедов Морозов. В нем могут принять участие абсолютно все. Надо только купить себе новогоднюю шапку, яркий костюм, игрушку, и прийти 22 декабря в 12.30 на станцию «Теплое место» на Кузнецком мосту (на пересечении с улицей Рождественка). Потом Деды пойдут строем по Кузнецкому мосту, а игрушку положат в специальный мешок, на благотворительные цели.

Кроме того, почти во всех московских парках пройдут мощные праздничные программы — со спортивными играми, мастер-классами, ледовыми лабиринтами и ярмарками сувениров (расписание — здесь). С 20-го декабря по всему центру Москвы раскинутся необычными ярмарки. Каждая посвящена какому-то городу, либо стране. Датская — с чаепитием при свечах, жареными каштанами, сказками Андерсена и мастер-классами по изготовлению игрушек из бумаги и ткани — расположится на Петровке 3/6. Пражская, где надо будет обязательно выпить горячий сваржак (вино) и съесть традиционную булочку трдло, займет Камергерский переулок. Подробно про ярмарки — здесь.

И «специальный приз» для тех, кто в своих фантазиях видит себя президентом страны. В рамках фестиваля с 20 декабря на Кузнецком мосту можно будет выступить на фоне Кремлевской стены (макета, конечно же) с новогодним обращением к нации. Лучшие обращения будут выложены на сайте и в Инстаграмме. А победителя, собравшего больше всего лайков, наградят.

Полную информацию о фестивале можно найти на официальном сайте