Самые удачные приложения для смартфонов, помогающие вести здоровый образ жизни, в обзоре «ВД»

Lose it!

Для чего: считать баланс калорий
Платформа: Android, iOS
Цена: бесплатно

Популярное приложение, которое считает, сколько калорий вы поглотили и сколько потратили на тренировках, поддерживает мотивацию и подсказывает, как сделать правильный выбор. Загрузите краткую информацию о своих исходных данных и поставленную цель — и получите персональный план похудения. Каждый прием пищи нужно будет аккуратно заносить в дневник — как и описание своей физической активности. Приложение будет подсчитывать баланс калорий, подсказывать рецепты нежирных блюд, сканировать информацию о продукте по баркоду, премировать вас бэджиками в случае успехов. Ну а если время от времени вы будете срываться и предаваться жору, стимулировать на дальнейшие усилия подбадривающими надписями.

Instant Heart Rate

Для чего: измерять пульс
Платформа: Android, iOS
Цена: бесплатно

Год назад получило награду Mobile Premier Awards как лучшее приложение для здоровья и фитнеса. Быстро и точно измеряет пульс — достаточно приложить  подушечку указательного пальца к объективу камеры вашего смартфона, и через пару секунд на экране появится график работы сердца в режиме реального времени, а секунд через 15 — пульс. Принцип работы приложения в том, что камера реагирует на изменения цвета кожи. Поэтому самые точные показатели оно дает на смартфонах со вспышкой — или же при хорошем освещении. Пользоваться приложением можно и во время тренировок (тут удобно наблюдать прогресс — чем более тренированным вы становитесь, тем медленнее ваш пульс в состоянии покоя), и в повседневной жизни.

Water Reminder

Для чего: контролировать количество выпиваемой жидкости
Платформа: Windows Phone 8
Цена: бесплатно

Доктора, косметологи, диетологи советуют выпивать не менее двух литров чистой воды в день — даже если вы субтильная девушка. При этом пить нужно с умом: к примеру, выпивать большое количество воды за один подход, пить сразу после еды или занятий спортом неполезно. Приложение Water Reminder поможет пить нужное количество воды — и делать это в нужное время. Все, что от вас требуется, это установить промежутки времени в течение дня, — а Water Reminder напомнит, когда пришло время выпить очередной стакан, чтобы выполнить суточную норму.

Adidas MiCoach 

Для кого: бегунов
Платформа: Android, iOS
Цена: бесплатно

Персональный тренер, живущий в смартфоне бегуна. Помогает определиться с режимом и составить план тренировок в зависимости от уровня подготовки и поставленной цели. Во время пробежек, используя GPS, комментирует успехи и дает звуковые подсказки в режиме реального времени. Определяет расстояние, темп, сожженные калории и общее время тренировки. Синхронизируется с сайтом miCoach.com, на котором можно вести дневник тренировок, анализировать прогресс и делиться опытом с другими бегунами. И даже отслеживает степень износа кроссовок. Свои приложения для бегунов имеются и у Nike, и у Asics. Однако дотошностью в разработке планов тренировок (а их здесь множество) adidas превзошел конкурентов.

Endomondo Sports Tracker

Для кого: всех, кто ведет активный образ жизни
Платформа: Android, iOS, Windows
Цена: бесплатно

Самое удачное и популярное из универсальных приложений. Работает чуть ли не на всех имеющихся платформах и подходит всем, кто занимается фитнесом в самом широком смысле слова: бегает, катается на велосипеде или на лыжах, любит ходить пешком... Использует GPS, благодаря чему умеет измерять вашу скорость и пройденное расстояние и, учитывая рельеф местности, в конце тренировок выдает вам данные о количестве израсходованных калорий и потерях жидкости, а также карту с пройденным маршрутом. Чтобы не заскучать и не потерять мотивации, в Endomondo предусмотрена возможность общаться с другими занимающимися и устраивать виртуальные состязания.

IYoga — premium

Для кого: йогов
Платформа: iOS
Цена: 66 р.

Подойдет и новичкам, и тем, кто не первый год пытается «завязаться узлом». В меню приложения — 190 асан на выбор, при этом к каждой имеется наглядная иллюстрация мышечного корсета с указанием задействованных в позе групп мышц. Есть возможность подобрать для себя именно те позы, которые вам нужнее, составить список — а затем следовать указаниям виртуального тренера, который будет руководить вами с помощью аудио- и видеоинструкций. Можно использовать функцию AirPlay вашего iPhone для трансляции приложения на экране телевизора через Apple TV без проводов и настроек.

Daily Workout Apps

Для кого: желающих получить красивый пресс за 5 минут
Платформа: Android, iOS
Цена: бесплатно

Ежедневные тренировки для желающих обзавестись «кубиками». Выбирайте 5-, 8- или 10-минутную тренировку в день — эффект будет в любом случае, главное постоянство. Приложение подберет для вас несколько самых действенных упражнений, а сертифицированный тренер продемонстрирует их на видео.