Издательство «АСТ» выпустило книгу французского диетолога Жана-Мишеля Коэна «Диета парижанки». Публикуем главу «Приступы обжорства и другие трудности».

 Я голоден! 

Настоящий  голод — признак хорошего здоровья. Чувствовать голод перед едой — это нормально. И естественно, в первые дни диеты вы будете чувствовать голод сильнее обычного. К счастью, это длится недолго, и чувство голода постепенно уляжется. Так же нормально испытывать чувство легкого недоедания даже после еды, потому что сигнал о насыщении добирается до мозга примерно через 5–10 минут.
Однако приступы голода случаются, приятного в них мало, и вам надо научиться эффективно им противостоять. Пейте воду, чай или кофе без сахара и диетические колы. Если этого недостаточн­о, п­опробуйте питательную еду. Всегда начинайте с менее калорийной пищи: с нежирного йогурта или фруктов. Если голод не отпускает, заранее приготовьте сырые овощи — цветную капусту, морковь или помидоры черри — и соус из обезжиренного йогурта с солью, перцем и зеленью. Этого можете есть сколько влезет. Главное, чтобы они были наготове. Если эти продукты есть у вас под рукой, она вряд ли потянется к сыру или шоколадке. Если и после этих полезных продуктов вы все еще голодны, съешьте немного того, что не дает вам покоя. Выбирайте разумно: например, съесть яблоко гораздо лучше, чем выпить яблочного сока.
Ни в коем случае не надо доводить себя до истерики без какого-то продукта, но при этом важно соблюдать умеренность, когда вы отходите от диетического меню.


 Хочется вина, шоколада, хлеба 

Три самые типичные пристрастия — бокал вина, шоколад и хлеб. Вести войну со всеми тремя одновременно бесполезно. Если вам очень хочется выпить вина за едой, ограничьтесь одним 150-миллилитровым бокалом. И тогда уже не ешьте фруктов. Вы можете также поменять фрукты на шоколад. Три квадратика шоколадной плитки весят около 13 граммов, и в них примерно столько же калорий, сколько в одном фрукте. Но если вас может удовлетворить один квадратик шоколада, не лишайте себя удовольствия: 20 лишних калорий в день не сорвут вашу диету. Если вы не можете обойтись без хлеба, съешьте один кусочек (30 г).


 Я обожаю макароны!

Если 100-граммовая порция кажется вам слишком маленькой, тогда ешьте макароны через день, удваивая порцию. И помните, что надо использовать простой томатный соус. Если добавить масло, сливки или сыр, вы рискуете сорваться. Макароны из муки грубого помола или приготовленные аль-денте надолго дают ощущение сытости. Не допуская падения уровня сахара в крови, вы избежите приступов голода.


 Моя кухня — враг диеты! 

Если перед тем, как сесть на диету, вы не просмотрите все, что у вас в холодильнике и кухонных шкафах, вы сильно осложните себе жизнь. Само собой, вам нужно избавиться от вредных искушений и при этом закупить полезных продуктов. В вашем холодильнике должны быть обезжиренные молочные продукты, в кладовке консервированные овощи, а в морозилке мясо. Всегда держите наготове яйца. Если возможно, купите сыр отдельными порциями по 30 г. Купите небольшие упаковки фруктового пюре или приготовьте фрукты без сахара с пряностями или без них. Если ваши родные не сидят на диете вместе с вами, у вас будет множество искушений. Оставьте одну полку в шкафу и, если можно, место в холодильнике исключительно для разрешенной еды. Так вы инстинктивно будете смотреть только на «свои продукты», когда вам захочется поесть.


 Я не могу не перекусывать

Перекусывать между основными приемами пищи — скорее привычка, чем потребность, поэтому вам просто нужно от нее отвыкнуть. Иногда достаточно просто изменить способ приготовления еды, чтобы сделать ее более аппетитной. Не ешьте просто яблоко, а порежьте его на мелкие кубики и посыпьте корицей.


 Это невкусно

Приправы для мяса и рыбы меняют вкус блюда. Несколько хорошо подобранных трав, если ими посыпать мясо перед жаркой, придадут ему совершенно новый вкус. Запекайте рыбу в пергаменте или фольге с помидорами, луком, свежемолотым перцем и карри, чтобы порадовать себя. 


 Я чувствую усталость

На диете люди довольно часто испытывают чувство усталости; проблему можно решить с помощью поливитаминов, которые восполнят возможный дефицит веществ. 


 Разгрузочный план

Обязательно будут такие дни, когда вы будете буквально не в состоянии придерживаться диеты. Позвольте себе сделать перерыв, но обязательно постарайтесь компенсировать все, что вы съели лишнего, с помощью разгрузочного плана. Если вы вечером плотно поужинали, выпили лишний коктейль или съели калорийный десерт, на следующий день замените ужин или обед на следующее:
• 2 белка яиц среднего размера, сваренных вкрутую;
• неограниченное количество сырых овощей или зеленых овощей, приготовленных на пару без жира;
• 1 обезжиренный йогурт (без сахара, но, если хотите, с подсластителем) или 1 стакан (240 мл) обезжиренного молока.
Не добавляйте никаких фруктов, углеводов и жиров. Если вам предстоит какое-то особое мероприятие или вы знаете, что, вероятно, в следующий прием пищи выйдете за рамки диеты, вы можете заранее прибегнуть к этому разгрузочному плану. Используйте его по мере необходимости, но я рекомендую прибегать к нему не чаще 2 раз в неделю.
Примечание: этот план не рекомендуется для диабетиков. Вместо этого диабетики после перерыва в диете должны увеличить физические нагрузки на 15 минут в день в течение 2 недель.