Исторические лекции об Иване Грозном, мастер-классы по африканской кулинарии, встречи с писателями и книжные фестивали. Для любителей узнавать новое следующий год готовит массу интересного.


Летом в Москве пройдет фестиваль африканской культуры AfroFest

Фото с нуля

Для самых нетерпеливых «учебный» год начнется тогда, когда другие будут только-только приходить в себя после празднования Нового года. 3 января в Школе современной фотографии Photoplay стартует зимний Workshop  интенсивные фотомастерские для всех желающих. За 10 дней занятий можно будет почти фундаментально изучить фотографию  от самых основ до тонких нюансов студийной съемки (к примеру, будут обучать технике голливудского портрета). А темы некоторых семинаров и мастер-классов звучат вообще очень аппетитно. Например: Можно ли создать что-то принципиально новое в современной фотографии? Что делать с творческим кризисом? Что, зачем и как нужно снимать на iPhone? Читать лекции и проводить мастер-классы будут мэтры фотографии, такие как Георгий Колосов, Сергей Максимишин, Светлана Пожарская. Некоторые занятия предполагаются бесплатными. Зимний Workshop очень удобно придуман по времени. Вместо бездумного постновогоднего гедонизма нам предлагают научиться чему-то новому и полезному. Если уж говорить о фотографии, то неплохие навыки можно получить в Медиашколе на Красных воротах. Этой зимой здесь начинаются два курса: базовый  для тех, кто планирует осваивать фотоискусство с нуля, и курс репортажной фотографии  читать лекции и проводить мастер- классы здесь будут преподаватели МГУ, фотографы агентства REUTERS. 

Яды в Кремле

Любопытным гражданам со склонностью разгадывать загадки рекомендуем обратить внимание на Лекторий Московского Кремля. Здесь пройдут сразу два курса лекций, посвященных разным таинственным вещам. Первый — «Загадки старинных символов»  начинается 18 января. Шесть лекций о старинных символах, непонятных знаках и космических аллегориях прочтет кандидат искусствоведения Юлия Звездина. Лекции будут проходить по субботам, в 14.00. Название второго курса говорит само за себя  «Неизвестный Кремль: тайны, гипотезы, открытия». Здесь обещают раскрывать неизвестные факты о Московском Кремле. Особенно интригует лекция, которую 2 февраля в 16.00 прочтет доктор исторических наук Татьяна Панова: «Использование ядов в борьбе за власть в средневековой Руси». В продолжении кровожадной царской темы рекомендуем посетить лекцию об Иване Грозном, которая пройдет в Третьяковке 25 января. Лектор Елена Евстратова попытается проанализировать склад личности злобного самодержца на примерах произведений искусств.

Сокровища Востока и тайны Парижа

Кремль в новом году порадует не только ядами, но еще и восточной экзотикой. Весной сюда привозят роскошную выставку ювелирного искусства Индии, в которой примут участие крупнейшие музеи мира: Музей Виктории и Альберта, Британский музей, Музей исламского искусства из Катара, Музей Барбье-Мюллера из Женевы. А для того, чтобы подготовить публику к прибытию сокровищ, придумали лекционный цикл «Индия: далекая и прекрасная». Будут рассказывать о богах, героях, индуизме, храмах и дворцах Индии. Первая лекция пройдет 29 марта. Экзотическую тему логически продолжает Музей Востока. С нового года по воскресеньям здесь будут проходить виртуальные путешествия для детей. Первые страны Мексика, Перу, Индонезия, Таиланд. Ну, и если уж речь зашла о путешествиях, не можем не упомянуть авторский курс «Прогулки по Парижу», который начнется 16 января в ГМИИ им. А.С. Пушкина. За пять лекций-бесед слушателям обещают показать места, где жили знаменитые художники, рассказать о жизни обитателей старинных парижских кварталов Маре и Бобур, и даже устроить экскурсии по залам крупнейших музеев.

Шерсть и книги 

Большой международный шерстяной фестиваль Wool Art Fest пройдет с 13 по 16 февраля в Центре дизайна ARTPLAY. Вот, где раздолье для любителей что-то делать руками. Мастер-классы и мастер-шоу здесь будут работать в режиме нон-стоп. Будут обучать различным шерстяным техникам  от обычного вязания до ковроткачества и работы в стиле crazy wool: это когда создать себе свитер может даже человек, который спицы в глаза не видел. В дополнение — дефиле, акции, лотереи и розыгрыши призов. Книголюбам не стоит упускать из виду даты 26-30 ноября. Именно в эти дни в ЦДХ пройдет следующая,16-я ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Также полезно следить за блогом Бу!феста  фестиваля вольных книжных издателей, где бывают редкие новинки. Кроме того, в марте 2014-го на ВВЦ пройдет ярмарка «Книги России», а в сентябре там же состоится традиционная Книжная ярмарка

Африка в Москве

Но, пожалуй, самое грандиозные образовательное событие состоится в конце июня. В Москве пройдет AfroFest  фестиваль, который познакомит горожан с культурой различных народов Африки. Главный пункт программы — множество мастер-классов и семинаров на самые различные тематики. За 50 часов и 11 дней лучшие африканские инструкторы берутся обучить всех желающих многим полезным вещам. Например, танцевать африканские социальные танцы. Или готовить традиционные африканские блюда. В качестве бонуса к образовательной программе  живые концерты, вечеринки и грандиозная шоу-программа. Так что по прогнозам будущее лето будет по-африкански жарким. Следите за обновлениями на сайте фестиваля