С 27 ноября по 1 декабря в ЦДХ пройдет 15-я ярмарка Non/Fiction. «ВД» подготовил путеводитель: книги, события, люди.

5 КНИГ

«Энциклопедия русского авангарда», фундаментальный труд, над которым составитель Андрей Сарабьянов работал 12 лет, дает исчерпывающее представление о живописи, архитектуре, театре эпохи. В него вошло более 1000 статей и 1500 иллюстраций.

Книга Дмитрия Петрова «Рыжий принц Америки» адресована тем, кто испытывает большую симпатию к президенту Джону Кеннеди и всерьез озабочен вопросом, что произошло в далеком ноябре 1963 года.

Посольство королевства Дании в Москве предлагает ознакомиться с новым модным трендом — специалитетами нордической кухни и разжиться оригинальными рецептами, опубликованными в книге Кристин Анкерйерте «Нормы от «Номы», или Красиво есть не запретишь».

В копилку искусствоведа и просто любителя прекрасного: Благотворительный фонд В. Потанина представляет альбом «Линии Галле. Европейское и русское многослойное стекло конца XIX — начала XX века в собраниях музеев России».

Подарок современным русским барышням от парижанок: сборник увлекательных очерков XIX века «Французы, нарисованные ими самими. Парижанки», посвященных женщинам всех рангов и сословий.


5 СОБЫТИЙ

27 ноября В 18.00 в Мультимедийном зале театр-шапито «Коха и компания» показывает уникальное представление для детей и взрослых: это моноспектакль с цирковыми трюками, элементами кукольного театра, мимансом и джазовой музыкой.

29 ноября В 15.00 конференц-зал приглашает всех кинолюбителей на просмотр европейских короткометражных фильмов.

30 ноября В 13.00 в авторском зале состоится презентация книги «Я прожил жизнь…» — первого издания писем одного из самых загадочных русских писателей, автора повести «Котлован» Андрея Платонова.

30 ноября В 18.00 Людмила Улицкая превращает Зону семинаров в «машину времени» и предлагает отправиться в послевоенную эпоху, чтобы посмотреть, чему радовались и как жили дети этого непростого времени (книга «Детство 45–53»).

1 декабря В 15.00 литературное кафе станет похожим на явочную квартиру революционеров: поклонники самого одиозного литератора эпохи, поэта и политика Эдуарда Лимонова соберутся, чтобы послушать отрывки из его новой книги эссе «Апология чукчей».


5 ГОСТЕЙ

28 ноября В 12.00 в пресс-центре ЦДХ знаменитый музыкальный критик Артемий Троицкий предлагает поговорить о том, что случилось благодаря цифровым технологиям XXI века с музыкой и с нами.

29 ноября В 12.00 в пресс-центре ЦДХ популярный итальянский писатель и мэр города Розелло Федерико Моччиа рассказывает об особенностях итальянского характера и знакомит с новым романом «Прости за любовь».

30 ноября В 16.00 в зале ДНК человек-оркестр Дмитрий Быков раскрывает секреты своей сверхъестественной работоспособности и представляет свой самый загадочный труд «Квартал. Прохождение».

1 декабря В 13.00 эстет, писатель, путешественник и кулинар Александр Генис дает всем желающим уроки литературного гедонизма и учит с удовольствием спорить о книгах, которые вы не читали.

1 декабря В 16.00 автор свежеэкранизированной повести «Географ глобус пропил» Алексей Иванов презентует очередной гид по «местам силы» своих романов «Сердце Пармы» и «Золото бунта» — труд «Горнозаводская цивилизация» (зона семинаров № 1).

Фото на фичере westpointgradsagainstthewar.org