Украсить квартиру на Новый год можно буквально из ничего — из старых книг, скрепок, зубной пасты, пустых банок из-под огурцов, туалетной бумаги, использованных палочек для мороженого. Предлагаем подборку видео и фото, как это сделать.

Новогодние подарки из пустых стеклянных банок

Банки будут не совсем пустые: их предполагается заполнять водой, а уж затем вкладывать внутрь подарок. Само собой, подарок придется выбирать водонепроницаемый: лак для ногтей, блеск для губ, игрушка. 


Бюджетная новогодняя конфета из туалетной бумаги

Пожалуй, самый необременительный способ украсить дом и елку. Вам всего-то понадобятся рулоны туалетной бумаги (даже не сами рулоны, а картонные цилиндрики из них), цветная бумага и ленточки. 


Елочные игрушки из макарон

Здесь приятно то, что декор уже за нас как бы сделан — макароны нынче продаются самых причудливых форм: рожки, спиральки, буквы, колечки, ракушки, бабочки и колокольчики. Дело за малым — склеить и разукрасить. И необычные игрушки на елку готовы. Фото мастер-класс здесь.


3D открытки на Новый год

Объемные открытки с елочками, снежком, бусинами и прочей новогодней атрибутикой.


Санта Клаус с зайцем

Изысканный Санта — стройный, длинноногий, с окладистой белой бородой. В руках держит зайца.

На его изготовление вам понадобятся различные швейные материалы, некоторое умение шить и примерно день свободного времени. Зато и результатом будет не стыдно похвастаться перед друзьями. К слову, магазинные игрушки в подобном стиле стоят от 2000 руб. Санту вам помогут сшить по этой ссылке. Другие мастер-классы по пошиву необычных игрушек — здесь.


Украшения из старых ненужных книг

Если вам надоело обилие старых книг в доме — вот отличный способ с ними расправиться. И порядок будет, и польза.


Снежинки на стекле из зубной пасты

Мгновенный и нетоксичный способ сделать на окнах эффектную изморозь. Главное, что смывается легко. 


Елочные игрушки из полосок бумаги — квиллинг

Очень симпатичная и доступная техника для создания праздничных вещиц. Из расходных материалов — только бумага, клей и немного бисера. Еще необходимо терпение — в гигантских количествах. Простой и понятный даже ребенку мастер-класс по изготовлению елочной шишки — здесь.


Подарки из скорлупы грецких орехов

Еще один бюджетный способ разобраться с многочисленными подарками для коллег и знакомых. Для начала вам придется съесть большое количество грецких орехов. 


Санки для Санты из палочек для мороженого и школьных деревянных линеек

Здесь забавно то, что палочки и линейки вам придется долго кипятить в обычной кастрюле. Так что этот способ нужно приберечь на тот момент, когда никого не будет дома. 

Фото на фичере linesacross.com