Американский лингвист-полиглот Джон Макуортер утверждает, что язык коротких сетевых сообщений и СМС — это лингвистическое чудо, которое случилось на наших глазах. 

1 Сейчас многие жалуются: мол, из-за сетевого новояза падает уровень грамотности и молодежь во всем мире разучивается правильно писать. Это не так. Чтобы увидеть в СМС-языке нечто новое и хорошее, нужно взглянуть на проблему шире и понять, а что вообще такое язык. Язык существует всего около 150 тысяч лет. Примерно 80 тысяч лет назад из языка выделилась речь, люди начали общаться. Письменность появилась гораздо позднее. Согласно традиционной версии, если представить, что человек как вид существует в течение одного дня, то письменность появилась без трех минут полночь. То есть, очень недавно. 

2 Во время письменной речи есть возможность перечитать написанное и раскрыть язык так, как нельзя его раскрыть просто говоря на нем. Вот, например, отрывок из книги Эдварда Гиббона «Закат и падение Римской империи»: «Противостояние продлилось около 12 часов, до тех самых пор пока постепенное отступление персов не сменилось беспорядочным бегством, и сим позором покрыли себя сами их предводители, в коих числе был и сатрап Суренас». Звучит красиво, но в жизни так не говорят. Точнее, лучше так не говорить, если есть еще желание обзавестись потомством. Лингвистами было установлено, что в обычной ситуации общения мы говорим группами по 7-10 слов. Не верите? Попробуйте записать ваш разговор с кем-то и посчитать слова. Речь свободней письма и по своей сути она «телеграфна». 

Если вы бываете в Сети, то, конечно, знаете, что LOL — это «очень смешно». Однако не все так просто. Вот сетевая переписка двух 16-летних девушек. «Кста, клевый ща у тя шрифт». «LOL, ага джимейл чета тормозит». Если вдуматься, в первом сообщении не было ничего смешного, однако, собеседница написала «LOL». Ответом было: «LOL, ага, вижу». Довольно странная веселость, учитывая, что речь идет о проблемах с почтой. Следующее сообщение: «А вообще как дела?». Ответ: «LOL, надо сочинение на 10 страниц накатать». Ничего веселого, как мы видим. LOL в данном случае употреблено в особенном значении, это маркер сопереживания, средство достижения эмоционального взаимопонимания. Буквально за несколко лет появляется целый пласт новых языковых конструкций, но многим все равно кажется, что что-то идет не так. Не хватает этому новоязу упорядоченности.  Он менее изыскан, чем язык Уолл-Стрит Джорнал. 

4 Надо сказать, во все времена существовали люди, которых волновали нововведения в языке. В 1871 году президент Гарвардского университета написал: «Слова пишут с ошибками, на письме изъясняются неправильно и тяжеловесно». Заметьте, это время, когда электричество еще не было изобретено, а все обращались друг к другу не иначе как «милостивый государь». И это он пишет о студентах одного из лучших в мире университетов. Идем дальше — 63 год нашей эры. Один беспокойный человек жалуется, что соотечественники стали плохо говорить на латыни. И что? Где теперь эта латынь? Язык СМС и сети — новый тип письменности, который молодежь использует наряду с обычным письменным языком. Лингисты знают, что двуязычие очень полезно для ума. Владение двумя разными типами письма — тоже. Так что все в порядке. 

5 Язык СМС — это смесь устного и письменного языка. Если бы студент из 1973-го прочел, что пишут студенты из 1993-го, он, в общем-то, их бы понял. А вот если бы студент из 93-го — а ведь это было недавно! — прочел обычное сегодняшнее СМС -сообщение, он не понял бы и половину. То есть, мы видим, что появился совершенно новый язык. Лингвистическое чудо произошло прямо на наших глазах.