В здоровом теле — здоровый дух! Поэтому зима в Москве ожидается активная: хоккейные площадки, сноуборд, лыжные трассы, горки... До конца ноября во всех ключевых московских парках откроются катки. Сверяйтесь с графиком.

Катки

15 ноября в Парке Горького открылся самый большой в Европе каток с искусственным льдом. Его площадь составит 18 тыс. кв.м. Также в пятницу открылся каток с искусственным льдом в Бабушкинском парке. В Парке Сокольники каток открылся еще 26 октября. До 30 ноября в Саду «Эрмитаж», Саду им. Баумана, а также в Измайловском, Таганском, Бабушкинском, Лианозовском парках и парках Фили и Красная Пресня будут открыты еще 8 катков с искусственным покрытием.

Кроме того, в Измайловском, в парке «Красная Пресня», в Кузьминках, в Лианозовском, в Саду «Эрмитаж», в Северном Тушино и Сокольниках будут оборудованы катки с натуральным льдом, в основном доступные для бесплатного посещения. В Музее-заповеднике Царицыно откроют два платных катка с натуральным льдом по адресам: 5-я Радиальная, влад. 1, территория стадиона «Огонек» (ст. м. «Царицыно») и Шипиловский пр-д, КПП №7 ГМЗ «Царицыно» (ст. м. "Орехово"), есть теплые раздевалки, прокат, кафе.

Разброс цен на катки с искусственным покрытием — от 150 до 500 рублей, в зависимости от времени катания и дня недели. Также будут действовать льготы для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов очной формы обучения и детей до 6 лет. Так, в парке Горького по вторникам утренние сеансы катания для пенсионеров — бесплатны.

График открытия катков в городских парках
15 ноября — Бабушкинский парк
20 ноября — Гончаровский парк на ул. Руставели (филиал Лианозовского парка)
22 ноября — Измайловский парк и Сад им. Баумана
24 ноября — Сад Эрмитаж
25 ноября — Парк «Красная Пресня»
30 ноября — Таганский парк
1 декабря — Парк «Фили»


Лыжные трассы 

Общая протяженность лыжных трасс в столичных парках в этом году составит 97,5 км. Самая длинная трасса будет в парке «Сокольники» — 45 км, в Измайловском парке — 16 км, в Филях — 9,5 км, в Северном Тушино — 4,5 км, по центральной части Воробьевых гор будет проложена лыжня протяженностью 3 км. Бесплатная лыжная трасса проложена по живописной парковой территории усадьбы Царицыно. Начало лыжни напротив КПП №7. Есть пункт хранения для ручной клади и автокафе.


Горки и снежные городки

В 13 из 14 парков культуры и отдыха (исключение составляет Сад им. Баумана) будет построено в общей сложности 30 ледяных и снежных горок. Традиционно будет тюбинг-трасса в парке Коломенское (спуск к Москва-реке), а также в музее-заповеднике Царицыно, у Большого моста через овраг. Горка здесь длинная и пологая. Деревьев, в которые может въехать «ватрушка», в овраге нет.  Самая длинная горка (200 м), предназначенная для катания на тюбингах, будет обустроена в парке «Сокольники». Снежные городки и ледяные скульптуры будут радовать москвичей в Сокольниках и в Кузьминках, а также в Измайловском парке, на входе от ст.м. Партизанская.


Горнолыжный спорт и сноуборд

В этом году на Воробьевых горах откроется три горнолыжных склона — один высотой 220 м и два по 170 м. В двух пунктах проката будут выдаваться горные лыжи, сноуборды, экипировка, защита, беговые лыжи.

В Парке Горького вновь откроется сноуборд-парк Burton для начинающих и профессионалов — искусственная горка с набором фигур, которые повторяют городскую архитектуру.

Площадка для катания на сноуборде появится в Северном Тушино. Катание будет организовано на замерзшей водной поверхности водохранилища с помощью кольцевой и реверсивной лебедки.

Кроме того, для новичков и профессионалов доступны находящиеся в черте города площадки СК Нагорная, находящиеся в 5-тиминутной пешеходной доспутности от одноименной станции метро, гора в Узком (Севастопольский проспект), а также многочисленные подмосковнеы горки, включая и всесезонный комплекс Снеж.ком.


Прочее

В Измайловском парке с июня работает единственный в своем роде крытый павильон для игры в баварский керлинг — айсшток. Прокат одной дорожки для игры 250 руб./30 мин. Всего в павильоне две дорожки.

Новый вид передвижения, доступный этой зимой — зимние велосипеды — появятся в Сокольниках. Внешне они напоминают симбиоз традиционного велосипеда и снегоката — вместо переднего колеса установлена «лыжа», сзади — гусеничный механизм с несколькими колесами разных размеров.


На основе пресс-релизов