С 3 на 4 ноября в Москве проходит «Ночь искусств». Свои программы подготовили музеи, парки, вокзалы, рынки и даже аэропорт Шереметьево.


Логотип «Ночь искусств»

По большому счету, это похоже на «Ночь музеев», которая в этом году уже проходила. Но только «Ночь искусств»  мощнее и объемнее. Ведь помимо традиционных для таких акций музеев и галерей, Департамент культуры решил задействовать совсем уж странные, и оттого очень любопытные площадки. Например, на Патриарших прудах весь день, до ночи, будет звучать первая глава «Мастера и Маргариты» в исполнении известных чтецов  Игоря Костолевского, Максима Суханова, Игоря Ясуловича, Александра Феклистова. Причем, сами артисты будут находиться тут же и с ними можно будет пообщаться. В модных столичных кафе  «Маяк», «Жан-Жак» в Столешниковом, «Квартира 44»  профессиональные актёры будут читать пьесы с участием зрителей. На Андреевском мосту пешеходы услышат крики чаек, рокот прибоя и шум пароходов. Ну, а в Шереметьево прозвучит «Крылатая симфония»  звуки природы вкупе со стихотворениями Цветаевой, Есенина и Пушкина. Вообще звук основная тема акции. И даже в музеях вам не удасться побыть в тишине. В Третьяковке до полуночи будет звучать Стравинский и Равель, в Пушкинском  Бриттен, а в «Экспериментариуме» и вовсе решили устроить ярмарку звуковых развлечений.

Музеи оптом


Выставка «Голландский групповой портрет золотого века» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Почти во все музеи, участвующие в акции (а это все главные площадки Москвы, от Третьяковки до Исторического) вход в обычное время работы будет платным, а уж потом, после как бы официального закрытия  бесплатным. Так что выгоднее всего понимать словосочетание «Ночь искусств» буквально и отправляться за прекрасным часов в шесть вечера, когда начинает темнеть. К тому же это редкая возможность увидеть все знаковые экспозиции сразу. Это Барышников-Юдашкин-голландцы-Ман Рэй в Пушкинском. Гончарова-Мондриан-Биеннале — в Третьяковке на Крымском Валу. Романовы-Фракийское золото в Историческом. Работы четы Кабаковых в Мультимедиа Арт Музее. Для того, чтобы хоть как-то упорядочить людской поток  а, скорее всего, на ночную акцию соберутся десятки тысяч человек  придуманы два автобусных маршрута. Один будет проходить по внутренней части Садового кольца, другой зацепит Пресню и центр. И оба  охватят все стоящие внимания площадки.

Искусство в массы


На Лениградском вокзале пройдет концерт Игоря Вдовина. Рояль будет расположен в зале ожидания

Но, конечно, «фишка» нынешней Ночи и ее отличие от других похожих акций  «Ночь в музее», «Библионочь» — в выходе искусства в народ. Даже если вы принципиально решили не ходить на Ночь, а просто вышли прогуляться по московским улицам, искусство вас настигнет. То ли в виде фортепианного концерта на вокзале. Или этнофолк-перформанса на рынке. Или мастер-класса по модным танцам в торговом центре. Будьте готовы к сюрпризам и не удивляйтесь никаким звукам в эту ночь. Еще одна приятная особенность этой акции  участие районных домов культуры. Причем, их программа не уступает по части увлекательности центральным площадкам типа Манежа или ГЦСИ. Судите сами. Бывший ДК «Онежский», а ныне «Онежский арт-порт» готовит концерт «на одеялах». Центр «Москвич» в Текстильщиках проыведет интерактивный перформанс рисованного звука. А Библиотека № 166 на Нагорной проведет поэтическую ретро-вечеринка с костюмами в стиле 30-х годов.

Самые забавные проекты «Ночи искусств»


Венерина мухоловка

Мастер-класс по футуристическому макияжу  в Третьяковке на Крымском Валу

Кормление венериной мухоловки (хищного цветка, который питается насекомыми и слизнями)  в Биологическом музее им. Тимирязева

Памятники поэтам, читающие стихи голосами авторов  памятники Маяковскому на Триумфальной площади, Высоцкому на Страстном бульваре, Есенину на Тверском бульваре и другие

Перформанс, в ходе которого пианист в костюме лешего будет импровизировать на электронном рояле  в ТЦ «Охотный Ряд»

Фестиваль Инставидео «Happy хеппенинг»  на сцене театра МОСТ

Вечеринка «Шерлок Холмс и черные человечки» — в Проекте Фабрика 

Встреча с художником-аниматором, режиссером мультфильмов «Антошка», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Два весёлых гуся», «Тигрёнок на подсолнухе» Леонидом Носыревым — в Галерее «Нагорная»

Полное расписание здесь