«ВД» побеседовал с косметологом и экспертом по красоте Ириной Николаевой о самых вредных и самых спорных ингредиентах, присутствие которых можно «вычитать» в описании состава косметических средств.

Мода на органику и биокосметику дошла и до России. Но мало кто из нас владеет умением читать этикетки. Каких ингредиентов на самом деле следует избегать? Какие, вопреки рекламе, всего лишь «пустышки»? А какие, несмотря на дурную славу, вообще не способны нанести вред организму?

Силикон

Один из самых распространенных ингредиентов косметики, силикон придает невероятную мягкость волосам и коже и очень выгоден производителю, так как является самым сильнодействующим и при этом самым дешевым из всех эмолентов (смягчающих компонентов). Правда, спустя некоторое время эта мягкость обернется неприятными последствиями. Дело в том, что силиконы — это полимеры с очень высокой молекулярной массой. Это означает, что они оседают на коже, создавая пленку, под которой она не может дышать и нормально функционировать. Если в вашем креме есть силикон, будьте готовы к закупорке пор, появлению акне и обезвоживанию кожи. Силиконами являются все ингредиенты, названия которых заканчиваются на -siloxane, -silanol, -silicone, -methicone. Другие «имена» силикона — latex, dermafilm, silbar, dimethicream, poly (dimethylsiloxane), good-rite и, наконец, dimethicone (наиболее распрост­раненный силикон).

Отдушка

Посмотрите на состав вашего косметического средства. Если отдушка (Perfume, Fragrance) стоит не в конце списка, то стоит задуматься о дальнейшем использовании этой косметики. Если этот ингредиент находится на третьем-четвертом месте в составе, то он может спровоцировать аллергические реакции, а также развитие болезней дыхательных путей вплоть до бронхиальной астмы.

Консерванты

С теории о том, что парабены (Butyl-, Methyl-, Propylparaben) вызывают рак, в мире когда-то и началось увлечение натуркосметикой. Но так ли вредны консерванты, как их отсутствие? На самом деле консерванты необходимы, чтобы избежать размножения вредных микроорганизмов и последующих проб-
лем с кожей. Другое дело, что это за консерванты, и в каком количестве они присутствуют. Например, косметика с такими консервантами, как Bronosol, b-bromo-b-nitrotrimethylene glycol, Imidazolidinyl Urea, Diazolidinyl Urea, должна сразу лететь в помойку. А вот те же парабены в небольшом количестве не способны нанести вред здоровью. Что же касается эффективности «зеленых» консервантов (Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid (DHA), Benzyl Alcohol, Caprylyl Glycol), то она, увы, спорная — косметические средства, их содержащие, имеют маленький срок годности (около 3 месяцев) и требуют надлежащих условий хранения. Полностью натуральных стабильных консервантов пока не существует.

Антиоксиданты

Недавно в прессе поднялась волна против антиоксидантов (витамины Е и С, экстракты гинкго билоба, зеленого чая, виноградной косточки и т.д.) — им приписывают побочные эффекты вплоть до бесплодия. Однако доля антиоксидантов в составе, как правило, слишком мала, чтобы нанести вред организму. Зато их присутствие дает вам гарантию защиты от негативного воздействия окружающей среды.

SPF-фильтры

Ингредиентов, которые защищают кожу от солнца, немало, но все они так или иначе несовершенны. Физические фильтры (экраны), которые подаются как самые безопасные, к сожалению, могут закупоривать поры (диоксид титана) и сушить кожу (оксид цинка). А диоксид титана, по некоторым данным, вообще канцерогенен. Поэтому говорить о полной безопасности физических фильтров не совсем правильно. Многие поклонники «зеленой» косметики на пляже пользуются натуральными маслами, однако, согласно научным исследования­м, они не способны обеспечить необходимый уровень защиты. К счастью, есть еще химические фильтры (Octocrylene, Butyl methoxydibenzoylmethane, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid). В концепцию эко-косметики они, конечно, не вписываются, однако их эффективность подтверждена временем.

Глицерин

Спорный продукт, в зависимости от формулы может работать по-разному. Если средство на вод­ной основе, то растительный глицерин, или глицерол, не нанесет вреда. Но если продукт состоит из масла и глицерина, то масло создает окклюзию (пленку на коже), и «запечатанный» таким образом глицерин начинает работать во вред, высасывая влагу из кожи.

Спирты

Вред спирта даже не обсуждается. Он вызывает раздражение, провоцирует преждевременное старение, разрушает водно-липидный слой кожи, обезвоживает и, как ни парадоксально, ведет к повышенной работе сальных желез. В косметике такой вредный спирт может проходить под обозначениями Denatured Alcohol, Ethanol, Ethyl Alcohol, Methyl Alcohol, Isopropyl Alcohol, Benzyl Alcohol. Однако существуют еще и жирные спирты, произведенные из кокосового масла, которые имеют похожие названия, однако совершенно безвредны — они дают увлажнение и выступают как защита от вредных внешних факторов. Если вы обнаружили в составе Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Cetearyl Alcohol, можете не бояться за свою кожу.

Гиалуроновая кислота

Самая модная увлажняющая косметическая добавка, которая отлично работает в инъекциях, однако в составе кремов — не более чем грамотный маркетинговый ход. Даже низкомолекулярная гиа­луроновая кислота, за которую Киоши Танака получил Нобелевскую премию, не имеет эффекта, поскольку ее молекулы слишком велики, чтобы проникнуть сквозь кожу. Как правило, вместо гиалуронки работают глицерин, масла и силиконы. Именно они и обеспечивают коже необходимую мягкость. 


Фото: архив журнала