Марк Леви. «Сильнее страха»

У французских фантазеров есть особый дар гармонично рифмовать кровь и любовь, вспомните хотя бы Д­юма-отца. Сумасшедшие дуэли, поездки за три моря ради каких-то подвесок, страсти из-за лилии, обнаруженной на плече жены, выглядят в его изложении убедительно и жизненно. Практически то же самое можно сказать о прозе современного парижского сказочника Марка Леви, который умудряется добавить в каждый роман каплю мистики, да так, что она не вызывает отторжения, напротив — острое желание узнать, что же с героями произошло дальше. Те, кто внимательно прочел недавний опус «Уйти, чтобы вернуться» о злоключениях журналиста Эндрю Стилмена, которого вначале убили, а затем дали шанс прожить заново последние пару месяцев жизни и узнать, кому же он так насолил, удивились открытому финалу книги. Стилмен провел расследование, ушел от невесты, и чем ему теперь заняться? Дело для пытливого репортера нашлось в свежей истории: судьба свела его с необычной американкой Сьюзи Бейкер. В 2011-м она взяла в проводники влюбленного в нее альпиниста и отправилась штурмовать склоны Альп с одной ей ведомой целью. В расщелине пара обнаружила самолет, разбившийся здесь в 1966-м. Путь из разлома оказался сложным, и проводник не нашел ничего лучшего, как спасти жизнь Сьюзен, пожертвовав своей. Девушка искала самолет не просто так: обнаруженные в нем документы свидетельствуют, что бабушка Бейкер, обвиненная в 60-е в шпионаже, чиста перед законом. Чтобы обелить память родственницы, бумаги нужно опубликовать, но некая могущественная организация прилагает все усилия, чтобы этого не случилось. Вот тут на сцене появляется наш журналист, который, рискуя жизнью и карьерой, помогает Сьюзен в ее борьбе за справедливость. Сентиментальная выдумка, где смешались любовь, шпионаж и путешествия, не отпускает до последней страницы, лишний раз подтверждая: уж что-что, а пафосные лав-стори с чертовщинкой французы писать умеют.

В том же стиле

Психологический триллер: Гийом Мюссо. «Прошло семь лет»
Трудно было найти людей, более несхожих по складу характера, социальному происхождению и отношению к жизни, чем Никки и Себастьян. Тем не менее семья их казалась прочной, пока не подросли дети-близнецы. Супруги расстались, чтобы через семь лет встретиться вновь по горестному поводу: их сына Джереми похитили. Тут поневоле придется действовать сообща и забыть былые обиды для того, чтобы найти любимое чадо.

Детективная мелодрама: Даниэль Глаттауэр. «Потому что»
Всеми уважаемый редактор известного издательства, популярный журналист взял и «за здорово живешь» застрелил человека. Почему?! Что привело Яна на скамью подсудимых? Неужели во всем опять виновата женщина? Шаг за шагом читатель с помощью автора душещипательных романов «Лучшее средство от северного ветра» и «Рождественский пес» узнает подлинную причину страшного поступка.

Сентиментальный роман: Грегори Хьюз. «Луна с неба»
Как только десятилетняя оторва Мари по прозвищу Крыса и ее старший брат Боб осиротели, они отправились из провинциального Виннипега на поиски приключений в манящий и опасный Нью-Йорк. Ребята пройдут серьезную школу жизни и узнают много нового о мире и о себе. От слез удержатся лишь черствые натуры, хотя поводов для смеха тоже окажется немало.