15 сентября родилась «королева детектива» Агата Кристи.

Один из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира), автор, по чьим произведениям сделано рекордное количество театральных постановок, Агата Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов.

«Одна индийская корреспондентка, интервьюировавшая меня (и, надо признать, задавшая массу глупых вопросов), спросила: «Опубликовали ли вы когда-либо книгу, которую считаете откровенно плохой?» Я с возмущением ответила: «Нет!» Ни одна книга не вышла точно такой, как была задумана, был мой ответ, и я никогда не была удовлетворена, но если бы моя книга оказалась действительно плохой, я бы никогда ее не опубликовала», — вспоминает писательница в своей автобиографии.

В разных детективных романах Агаты Кристи действуют несколько сыщиков. Агент Британской разведки полковник Рейс, например, появляется в четырех романах, владелец агентства Паркер Пайн — в 12. Но самые известные герои, созданные Кристи, это мисс Марпл и Эркюль Пуаро. Пуаро, главный герой 33 романов и 51 рассказа Кристи, решает запутанные загадки легко и изящно, благодаря, по его словам, постоянной тренировке «маленьких серых клеточек» мозга. 

К слову, для их тренировки необязательно становиться сыщиком — мышление можно тренировать на специальных мастер-классах, например, «Зарядка для мозга» — тренинг как раз проходит в воскресенье, в день рождения «королевы детектива».