Во время Reebock Fitness Weekend Москву с мастер-классом посетила «революционер в мире йоги» (по мнению The New York Times), тренер Джейн Фонды, основательница популярнейшего направления Strala Yoga американка Тара Стайлз. «ВД» воспользовался случаем и задал Таре несколько вопросов.

 Почему йога необходима современному человеку? Что в ней такого, чего не могут дать другие виды активности?
— Йога — доказательство того, что необязательно истязать себя многочасовыми занятиями. Включите в свой обычный режим несколько асан, и очень скоро вы заметите активную положительную динамику в своем физическом и эмоциональном состоянии. Это поможет вам стать сильнее, собраннее, способнее, у вас появится внутренний свет.

— Почему вас называют бунтарем в мире йоги? В чем радикальное отличие вашего направления йоги от «классики»?
— Я однозначно сосредотачиваюсь на физических и социальных плюсах занятий йогой. С помощью всяких неожиданных штучек я стараюсь внести в занятия изюминку. Например, приглашаю друзей-диджеев на свои уроки. 

— Каких принципов вы придерживаетесь в питании?
— Я выступаю за плавную корректировку нашего привычного образа жизни и питания, а не за жесткие, несбалансированные программы, ограничивающие количество калорий. Здоровое питание — это хлеб с отрубями, миндальное масло, каши, много капусты. Если говорить обо мне, я иногда позволяю себе сыр на пицце, но нечасто. У меня нет каких-то жестких правил питания. Разве что полный отказ от «мусорной» еды. Я практически не ем того, что продается в коробках. Никогда не придерживалась никаких диет, но было время, когда я ела много всякой дряни — мармеладных мишек Gummi, сладкое и соленое, пила диетическую газировку. В восемнадцать лет это нормально, но я бы тогда вела себя иначе, если бы знала то, что знаю сейчас.

—  Вы очень хороши собой. Что помогает вам сохранять красоту, помимо йоги?
— Пейте много воды и много отдыхайте. Вода увлажняет и очищает кожу, делая ее чистой и свежей, выводит токсины и удаляет грязь, забивающую поры, что придает коже здоровое сияние. И еще одно важное правило — всегда высыпайтесь!

Для справки: Официальный сайт Тары Стайлз tarastiles.com. В числе прочего здесь можно найти множество видеоуроков (йога для беременных, йога для спортс­менов и т.д.) и личный блог Тары с йога-советами, кулинарными рецептами и просто заметками о жизни.
Тара Стайлз не только инструктор, но и популярный блогер. В своем блоге она рассказывает о том, как занимается йогой в отелях, что г­отовит на ужин и т.п.