В начале сентября в книжных магазинах появится русский перевод последнего романа Дэна Брауна — «Инферно», который наверняка станет бестселлером. «ВД» предлагает 10 фактов о самом покупаемом писателе XXI века.

1


Мы долго ждали. Последний роман Брауна вышел в США 14 мая. Герой остался прежним — это все тот же профессор Гарварда Роберт Лэнгдон. Действие разворачивается то в современной Флоренции, где Лэнгдон приходит в себя после загадочного пулевого ранения, то в Италии эпохи Возрождения. Своим названием книга обязана первой части дантовской «Божественной комедии» — «Аду».

2

Браун так вспоминает о случае, натолкнувшем его на мысль о писательской карьере: «Ко времени окончания колледжа я не читал практически никакой современной коммерческой литературы. И вот в 1994 году, отдыхая на Таити, случайно обнаружил на пляже потрепанный экземпляр «Конца света» Сидни Шелдона. Я прочел страницу... еще одну... и еще... Через несколько часов я закончил чтение и подумал: «Ну, так и я могу». И, вернувшись домой, тут же начал писать свой первый роман «Цифровая крепость».

3

В своей работе Браун придерживается строжайшего режима. «Если я не за рабочим столом в четыре утра, значит, самые продуктивные часы потеряны. И ранний подъем не единственный мой ритуал. На столе у меня стоят старинные песочные часы, глядя на которые, я раз в час делаю короткий перерыв: отжимаюсь, приседаю и делаю несколько упражнений на растяжку. Уверен, что это помогает крови и идеям не застаиваться».

4

Браун говорит, что идея, которая проходит через все его романы, — в том, что самые грандиозные исторические загадки — не такие уж и загадки. Их объяснения лежат на поверхности — внимательный человек найдет их в живописи, музыке, архитектуре, истории, легендах.

5

Браун признается, что почти не читает беллетристики — только нон-фикшн: биографии, переводы древних текстов, книги по истории. Среди немногих прозаиков, которые все же повлияли на него, Браун называет Джона Стейнбека (в его книгах Браун ценит описания) и Шекспира (за игру слов).

6

Несколько лет назад Браун признавался, что у него есть заметки к по крайней мере дюжине романов, главным героем которых является Роберт Лэнгдон, а действие происходит в самых красивых и мистических местах планеты.

7

В Голливуде сейчас готовится новая экранизация Брауна: режиссер Марк Романек («Не отпускай меня») собирается снимать Тома Хэнкса в «Утраченном символе».

8

Браун считает, что лучшая книга в подарок — это издание Оксфордского словаря английского языка в кожаном переплете. И лупа в довесок.

9

Согласно рейтингу журнала Forbes, Браун со своими 22 млн долларов дохода в год — один из самых высокооплачиваемых писателей мира. Его бестселллеры «Код Да Винчи», «Ангелы и демоны» и «Утраченный символ» были проданы в количестве свыше 200 млн экземпляров.

10

По социологическим опросам Браун также занимает одно из первых мест среди писателей, чьи книги не оставляют после прочтения дома, а отдают — в букинистические лавки, библиотеки.