Для тех, кто еще только готовится к отпуску, «ВД» предлагает SPA-процедуры, которые быстро приведут тело в порядок, а заодно отвлекут от рабочей рутины.

Ароматический гоммаж тела + программа «Стройность»

Институт растительной косметики Yves Rocher
Тверская ул., 4, (495) 692-20-00
www.yves-rocher.ru
2 часа — 4300 р.

В Yves Rocher на Тверской можно забежать и в обеденный перерыв — большинство процедур здесь из разряда «городского SPA» и даже не требуют душа. Этот уход, призванный подстегнуть обмен веществ, из их числа.
Первый этап – гоммаж: косметолог наносит на живот и ноги маску, в состав которой входит пудра цветов липы, протеины сои, эфирные масла гвоздики и моркови. Это прелюдия, которая должна раскрыть поры, отшелушить омертвевшие клетки, а главное — разбудить кожу перед ручным массажем. Массаж, призванный способствовать выводу лишней жидкости, представляет собой почти час ощутимых, но совершенно безболезненных разминаний и перекатываний. Для Yves Rocher такой мягкий подход п­ринципиален: руки к­осметолога — лишь посредник, главная же сила заключена в тщательно отобранных природных ингредиентах (в креме это эфирные масла трех магических растений из амазонских джунглей: андиробы, гуараны и копаибы, которые выводят излишки жидкости и препятствуют образованию жиров).
Завершающая часть — антицеллюлитное обер­тывание: на бедра и живот наносится маска, которая моментально схватывается, «запечатывая» тепло и позволяя эфирным маслам активизировать микроциркуляцию клеток. Когда гипсовый слепок наконец снимается, вместе с ним с проблемных зон уходит и лишняя жидкость, а неровности рельефа сглаживаются.
Делать эту процедуру можно не только при выраженных проблемах с тонусом кожи, но и для профилактики и удовольствия. Раз в месяц, круглый год, независимо от сезона. Артисты расположенных неподалеку Большого и МХТ, например, так и поступают.

QOOL-эпиляция

сеть клиник лазерной косметологии «Линлайн», (499) 641-00-50
адреса и цены: www.linline.ru

«Холодная эпиляция» звучит как оксюморон, но именно такой метод используют в сети клиник «Линлайн». Если обычная эпиляция — вещь болезненная, а порой и непереносимая без анестезии, то ощущения от работы лазера Linline — словно тело посыпают теплым песком.
Хорошая переносимость объясняется тем, что кожа во время работы аппарата не перегревается — параметры излучения подобраны таким образом, что лазерный луч бьет точно в стержень волоса, не затрагивая окружающие ткани. Для пущей надежности врач во время процедуры предложит вам включить поддув холодного воздуха, но вряд ли это потребуется пациентам даже с низким болевым порогом. И даже при обработке таких чувствительных зон, как область лица, подмышки, бикини. Естественно, после процедуры на коже не остается никаких следов — ни покраснений, ни тем более ожогов.
Еще один плюс — при QOOL-эпиляции не имеет значения степень пигментации кожи. Другими словами, принадлежите вы к бледной северной расе или к негроидному типу, этому лазеру все равно — свою работу он сделает в обоих случаях. А это значит, что после процедуры вы можете отправляться прямиком на пляж (а почему нет — кожа ведь не травмирована, никакого реабилитационного периода не требуется, и наоборот — на процедуру приходить уже с загаром, ведь лазер настроен так, что реагирует только на меланин, находящийся в волосе.
Первые три процедуры QOOL-эпиляции рекомендуют выполнять строго через две недели. А всего для каждого участка, который вы хотите «обработать», в среднем потребуется не 5–6, как это обычно бывает при лазерной эпиляции, а целых 10 походов к врачу. Зато это будет легкая прогулка. Кстати, в любой из клиник Linline, прежде чем целиком «сделать», к примеру, голени, предлагают попробовать процедуру на маленьком участке кожи. Стоит использовать эту возможность.
Сразу после процедуры «холодной эпиляции» можно отправляться на пляж.

Антицеллюлитная охлаждающая программа «Прикосновение свежести»

центр красоты и SPA «Территория»
Ленинский пр-т, 15А, (495) 937-85-90
www.spa15.ru
45 мин — 2000 р.

А эта процедура — для любителей всего необычного. Если ручной массаж вас не прельщает, расслабиться, а заодно привести в тонус тело можно во флоатинг-камере.
Начинается все вполне традиционно, обертыванием: на тело наносят гель и маску французского бренда Algoterm, которые одним своим запахом переносят на морское побережье. И это неудивительно: главные ингредиенты маски — экстракты бурых водорослей фукуса и ламинарии, известные своими дренажными и липолитическими свойствами (способностью укреплять сосуды, повышать тонус кожи, бороться с отеч-
ностью). Кроме водорослей, в маске есть ментол, который мгновенно охлаждает кожу. Но замерзнуть вам не дадут, поскольку сразу же завернут в пленку, накроют одеялом и уложат на флоатинг-камеру. Флоатинг-камера (от англ. to float — «плавать на поверхности») — приспособление, напоминающее водяную кровать: лежа на ней, чувствуешь, как под тобой, отделенная лишь тонкой материей, пульсирует вода. Согревает тебя (благодаря чему обертывание становится еще действеннее), убаюкивает, заставляет расслабиться физически и душевно. Впрочем, это отнюдь не пассивное лежание — процедура сопровождается хромотерапией (вода под вами меняет цвет от белого к красному и синему) и гидромассажем. Водные струи бьют по телу сотней маленьких кулачков, заставляя сначала почувствовать свои «зажатые» проблемные зоны, а в конце 20-минутного «плавания», к собственному удивлению, расслабиться и впасть в полный релакс, почти нирвану.