Наслаждаться хорошей погодой можно не только на суше, но и на воде. В Москве есть несколько прогулочных маршрутов, по которым плавают речные трамвайчики. Они охватывают центральную и южную части города.

Мимо проплывают кремлевские стены, купола Новодевичьего монастыря, видна панорама Воробьевых гор и стадиона «Лужники». С другой стороны — парк Коломенское — красота! Любоваться окрестностями можно с открытой или закрытой палуб — по погоде. Откуда плыть — вот вопрос. 

Три столичные компании поделили территорию. «Столичная судоходная» плавает от Киевского вокзала и, сделав в пути десять остановок (сойти или наоборот, войти, можно на каждой), завершает маршрут у Новоспасского моста спустя 1,5 часа после отплытия. Обратный путь ничем не отличается, поэтому если вас не держит на «том конце» припаркованное авто, лучше на этом путешествие закончить. Билеты можно купить через интернет. Один обойдется в сумму от 200 рублей.

Теплоходы «Русской пароходной компании на паях» отправляются от причала Новоспасского моста в сторону Воробьевых гор каждые полчаса. Билеты свободно приобретаются в кассе на причале, их не нужно бронировать и заранее выкупать. Двухчасовая экскурсия до Краснолужского моста и обратно проходит незаметно. Остановка в пути одна — в парке Горького. Минимальная стоимость билета на этом маршруте — 150 рублей. Подробности можно посмотреть на сайте www.ponominalu.ru.

Третий оператор — «Московский банкетный флот» — катает по реке в южном направлении. Взяв на борт пассажиров в парке Коломенское, судно совершает рейс по маршруту «Коломенское — Сабуровские мосты — Николо-Перервенский монастырь — Коломенское». Посадка и высадка пассажиров производится только на причале «Коломенское», на иных причалах по маршруту следования посадки и высадки пассажиров нет. Минимальная стоимость часовой прогулки — 150 руб. Уточнить расписание вы можете здесь.

Фото: архив журнала.