Как загореть, но не сгореть? Можно ли наносить санскрин для тела на лицо? А пользоваться прошлогодним средством? Об этом и многом другом «ВД» расспросил эксперта.


Средства с каким уровнем SPF нужно использовать сейчас, если живешь в Москве в режиме «дом — офис»? А на пляжном отдыхе в теплых странах?
— Все зависит от фототипа кожи, а также от склонности к пигментации и пигментным новообразованиям. Если кожа загорает хорошо и никогда не обгорает, то в городских условиях достаточно ежедневного средства для лица с SPF20, а в теп­лых странах рекомендуется фотозащита 20–30. Если кожа загорает плохо, через покраснение, то в г­ороде пользуйтесь ежедневным средством для лица с SPF20, а на юге первые 2–3 дня — кремом с фотозащитой 50, а затем 30. Если кожа всегда обгорает и не загорает, то и в городе, и на курорте рекомендуется средство с SPF50+. То же самое при склонности к пигментации и пигментным образованиям.


Какое средство лучше выбрать — на физичес­ких фильтрах, на химических или на смешанных? В чем достоинства и недостатки тех и других?
— Физические фильтры защищают только от В-лучей, то есть от ожогов. Химические — и от В-лучей, и от А-лучей, то есть еще и от аллергических реакций на коже, от фотостарения, от пигментных образований. Правильное фотозащитное средство должно содержать как физические, так и химичес­кие фильтры.


Гель, флюид, молочко, крем, масло — что выбрать?
— Все зависит от типа кожи и личных предпочтений. Для сухой кожи подойдут насыщенные текстуры, для нормальной и жирной — более легкие варианты: гель, флюид.


Можно ли использовать санскрин для тела на лицо?
— Можно, если на средстве написано «2 в 1».


— А крем для лица — на веки?
— Лучше не надо. В состав фотозащитных средств для стабилизации фильтров включают спирт, а он не полезен для век.


Недавно у нас появились и сразу стали очень популярны японские и корейские средства с SPF. В чем их специфика?
— Как правило, они обладают отбеливающим эффектом и обеспечивают профилактику пигментации.


Действительно ли средство без SPF (например, пудра), нанесенное на средство с солнцезащитой (например, крем), уменьшает итоговый SPF? Как лучше «наслаивать» средства?
— Для полноценной защиты средство с SPF должно быть сверху. Но если такой вариант невозможен, необходимо использовать пудру с солнцезащитным фактором.


Можно ли использовать баночку с санскрином, оставшуюся открытой с прошлого лета?
— Эффект 100%-ной защиты длится 12 месяцев после вскрытия упаковки (изредка 6 месяцев) — эта информация всегда указана на упаковке. После указанного срока эффективность падает, и вы можете обгореть.


Каких ингредиентов не должно быть в средствах ежедневного ухода в период активного солнца?
— Оставьте до осени все кремы с кислотами, в том числе с ретинолом — они провоцируют появление пигментации. И лучше не использовать средства с красителями и отдушками — они дают высокую вероятность аллергических реакций на коже.

5 главных ошибок
1. Отказ от использования фото-защиты. Это резко повышает вероятность онкологических заболеваний кожи после 40 лет, поскольку появление меланомы напрямую связано с количеством покраснений и обгораний на солнце.
2. Использование средства с меньшей фотозащитой, чем это рекомендуется при вашем фототипе. Не позволяйте жажде красивого загара перевешивать осторожность.
3. Слишком экономное нанесение средств фотозащиты. Статистика утверждает, что обычно люди  наносят в два раза меньше средства, чем положено. Это влечет неэффективность защиты от повреждающего действия лучей.
4. Нанесение средства непосредственно на пляже, а не за 30 минут до загара. За полчаса кожа успевает получить вредное воздействие, возможно даже ожог.
5. Отказ от повторного нанесения средства. Обновлять защиту рекомендуется каждые два часа - столько обычно «работают» фильтры, а затем кожа остается беззащитной.

Консультант: Мария Невская, врач-дерматолог, медицинский эксперт марок La Roche-Posay, INNEOV, SkinCeuticals: «При выборе солнцезащитного средства обращайте внимание на то, чтобы оно было гипоаллергенно, не содержало парабенов и красителей. Самые, на мой взгляд, надежные – фильтры марок, у которых хорошая репутация на рынке фотозащитных средств. Например, фотозащитная гамма «Антгелиос» Дерматологической лаборатории La Roche-Posay обладает максимальной защитой от УФ-лучей А– и В-типов за счет запатентованной системы «Мексоплекс», не содержит парабенов и красителей и подходит даже для самой чувствительной кожи. Действие фильтров «Антгелиос» длится до 6 часов на открытом солнце. К тому же La Roche-Posay может похвастать большим разнообразием текстур».