В России стартовал Год Нидерландов. В ожидании выставок, концертов и других праздничных акций вспомним, что же голландского имеет в своем активе.

 

Усадьба Кусково

Ул.Юности, 2/ (495) 375-31-31 / www.kuskovo.ru
Если уж говорить про «голландский след», то, скажем прямо, Москва, в отличие от Питера, не может похвастаться ни каналами, прорытыми по примеру амстердамских, ни роскошными дворцовыми интерьерами наподобие изразцовых покоев Меньшикова, ни, наконец, Новой Голландией. Впрочем, один такой голландский «островок» у нас имеется.
Если от главного входа в музей-усадьбу «Кусково» вы прогуляетесь по парадной аллее вдоль пруда, минуя дворец, то вскоре окажетесь на мостике. Он перекинут через каналец, переходящий в небольшой прудик, на берегу которого вы вдруг увидите очаровательный, почти сказочный домик. С красными стенами, разлинованными под кирпич, с характерным ступенчатым фронтоном, с высокими окнами с частыми переплетами, с цветами во дворике. Ну прелесть! Собственно, на такую реакцию гостей и рассчитывал граф П.Б. Шереметев, когда затевал тут увеселительный голландский уголок. Домик был построен в 1749 году. Когда-то в прудике плавали караси, прямо от домика к воде сбегала лестница, а по берегам канальчика стояли еще и Китайский павильон, и Открытая беседка. Всю эту пастораль можно наблюдать на старинной гравюре, что встречает вас прямо за порогом домика. Обязательно зайдите внутрь — в «жилище голландского бюргера». Тут все предельно аутентично: атмосферная кухонька, сени, украшенные полотнами неизвестных голландских мастеров, малюсенькая десертная, в которой хранили посуду. И парадная зала в изразцовых стенах, где жарким летним днем, наверное, так приятно было распивать чаи из тонких чашек делфтского фарфора…

Лефортовский парк

Красноказарменная ул, 3, стр.1 / (495) 261-91-37 / www.mgomz.ru
Еще один привет из куртуазного XVIII века — Лефортовский парк, он же Головинский сад. Считается, что это был первый регулярный парк
в России, прообраз многих петербургских загородных дворцовых резиденций. К его созданию приложил руку удивительный человек, уроженец Амстердама Николаас Бидлоо. Судьба занесла его в Россию, где он стал личным лекарем Петра и основателем первой в нашем отечестве военной «гошпитали» (теперь это знаменитый Госпиталь им. Бурденко). Но лейб-медик Бидлоо оказался к тому же незаурядным «ландшафтным дизайнером». Сначала Николаас обустроил собственный сад: в голландском вкусе, с прудами и симметричными цветочными партерами. Который оказался настолько хорош, что Петр поручил Бидлоо заняться также садом генерал-адмирала Ф.А. Головина, соседнюю усадьбу которого он как раз приобрел. Сегодня от некогда роскошного увеселительного парка с террасами, фонтанами и водными каскадами сохранилось немногое. Но, как и прежде, его прорезает широкая центральная аллея, засаженная липами, и радуют глаз пруды, правда, несколько заросшие. А из построек времен Бидлоо уцелели плотина Венеры и романтический полуразрушенный Грот. Впрочем, в планах московских властей — восстановление парка чуть ли не во всей красе XVIII века.

Юсуповский дворец

Б. Харитоньвский пер, 21, стр. 4 / (495) 607-76-66 / www.yusupovpalace.ru
Казалось бы, какая связь с Голландией у этих каменных палат XVII века? Но некоторые связи имеются. Почти два века палаты принадлежали богатейшему роду Юсуповых. Уже несколько лет, как это здание, в советские годы принадлежавшее разным организациям, отреставрировано. Но главное, здесь сохранились потрясающие голландские изразцовые печи XVII века. И еще один голландский штрих: в одном из флигелей дворца снимали квартиру родители Пушкина. Будущий поэт, совсем еще малышом, часто гулял с няней в Юсуповом саду, разбитом вокруг дворца и полным всяких «затей». Одной такой затеей был механический кот, который ходил по золоченой цепи, обвивавшей мощный дуб, и что-то говорил на непонятном языке (потому что заказан был князем Н.Б. Юсуповым у голландских мастеров). Получается, что этому голландскому коту русская литература обязана одним из своих самых ярких сказочных образов.

«Город столиц»

Пресненская наб., 8, стр. 1 / (495) 771-77-77 / www.capitalcity.ru
Ну не все же о прошлом. Новейшая столичная архитектура развивается вовсе не без голландского вмешательства. «Слишком простые формы очень быстро становятся скучными», — заявляет Эрик ван Эгераат, мировая знаменитость, участник и победитель многих московских тендеров. Спроектированный им комплекс «Город столиц» простым никак не назовешь. Башни «Москва» и «Санкт-Петербург» будто сложены из гигантских кубиков. В 2010 году «Москва» вошла в десятку самых эстетичных небоскребов мира (по данным Emporis Skyscraper Award). Но ни на сайте комплекса, ни в статье Википедии вы не найдете имени Эрика ван Эгераата. Увы, компания-застройщик без ведома автора решила переработать проект «с целью упрощения и удешевления строительных работ». Эрик, понятно, обратился в суд, и отношения были разорваны… Как перфекционист он не готов поступиться качеством. Неудивительно, что из десятков его российских проектов завершено лишь несколько. Кстати, в Москва-Сити есть еще одна башня, в создании которой он принимал участие, — «Меркурий Сити Тауэр». Когда умер ее проектировщик Фрэнк Уильямс, Эрика пригласили закончить верхнюю часть башни и разработать интерьеры для общественных зон.

Топ 5 московских событий Года Нидерландов в России

— Выставка «Натюрморт — современная голландская фотография» / до 14 июля / Мультимедиа Арт Музей
— Дни Голландии / 12 сентября — 15 сентября / Парк Горького
— Выставка «Пит Монд-Риан: Путь художника» / 13 сентября — 24 ноября / Третьяковская галерея
— Фестиваль «Голландская деревня» / 27 сентября — 13 октября / ВВЦ
— Выставка «Романтическая душа. Картины из России и Голландии» / 1 ноября 2013 — 15 января 2014 / Третьяковская галерея 

Фото: Виктор Семанив