Цветы из специальной глины, которые не отличить от настоящих, «кружевная» керамика, занятия на природе в загородном доме и классические курсы керамики — в нашем обзоре курсов и мастер-классов по работе с глиной.

Лепка из глины и работа на гончарном круге развивают фантазию и пространственное мышление, это процесс одновременно творческий, познавательный и терапевтический. А плодами его становятся красивые и неповторимые вещи. Где научиться работать с глиной и где обжигать готовые работы — в нашем обзоре.

Центр ремесел САО

Сайт: maslovka18.ru

Курсы в учебно-консультативном центре Центра ремесел — курсы-долгожители: идея их создания появилась в 1997 году, а в 1999-м была получена лицензия и началась работа. Сейчас в центре работе с глиной учат и детей, и взрослых. Есть отдельные мастер-классы, есть академические курсы для начинающих и тех, кто уже учился керамике. Отдельно учат декорировать изделия. При этом определенное время (около 10%) уделяют теории, остальное — практике. В стоимость, как правило, входят материалы, инструменты и обжиг. Например, двухмесячный академический курс для начинающих из 19 занятий по 4 академических часа стоит 22400 рублей. Одно детское занятия  — 700 рублей. Индивидуальные занятия (без стоимости материалов и обжига) — 1000 рублей за час.

В Лаборатории керамики при центре можно обжечь готовые изделия из красной глины, из фаянса, фарфора, шамота и пр. — как для любителей, так и для профессионалов-керамистов.

В центре Хоррс, работающем тут же, можно купить материалы и инструменты (керамическую массу, глазури, пигменты, формы, гипс, оборудование для мастерской и так далее).

Студия керамики для взрослых в ЕКЦ на Никитской

Сайт: jcc.ru/studios/cat-11/item-29

Студия работает для взрослых: пробные занятия и курсы гончарного мастерства для новичков, продолжающих и мастеров, обжиг изделий, декорирование, лекции, мастер-классы, корпоративные занятия, праздники за гончарным гругом, уроки на пленэре. Можно купить подарочный сертификат. В студии работают дневные и вечерние группы, заниматься можно как в будние, так и в выходные дни. Пробное занятие стоит 2000 рублей, абонемент на месяц с занятиями раз в неделю — 5500 рублей, два раза в неделю — 7000 рублей. Обычно в июле-августе Студия керамики уходит на каникулы, но сейчас, как они признаются, много желающих, поэтому возможны исключения. Чтобы записаться, пишите на studios@jcc.ru или звоните (495) 787-45-60/67.

Школа керамической флористики Fleur

Сайт: fleur-group.ru

Удивительно: цветы на фотографии выше — не только что сорваны, а вылеплены из специальной глины. Это направление, появившееся в Японии около 15 лет назад, называется керамическая флористика. В школе Fleur есть несколько видов курсов (например, «Старт» для начинающих (6900 рублей за 12 занятий) и курсы трех ступеней для продолжающих), возможны разовые мастер-классы, индивидуальные занятия, занятия по Skype и выездные уроки. Первый пробный урок бесплатный.

Ажурная керамика

Сайт: master-glina.ru

«Глядя на ажурные работы, многие даже не верят, что они сделаны из глины — настолько они легкие и воздушные, как бы кружевные», — говорит Мария Матюкина, ведущая школы по ажурной керамике. Ажурная, или прорезная керамика — довольно редкий вид работы с глиной. К Марии можно прийти на разовый мастер-класс или записаться на курсы. Сначала она учит основным способам лепки из глины, потом — непосредственно прорезной керамике и декорированию изделий. Методика рассчитана на детей от 9-10 лет и взрослых (группы могут быть и совместные, например мама + дочь). 2-2,5 часа занятий стоит 1000 рублей, глина, инструменты и обжиги предоставляются, глазури для декорирования оплачиваются отдельно.

Загородная студия керамики

Сайт: kvn-studio.com

Река, лес, поле, баня, деревянный дом — и студия, где можно заняться керамикой или живописью. Создатели KVN-studio, у которой есть и мастерская в Москве, придумали отличный проект: загородная студия, где можно заниматься рисованием или гончарным делом, при этом вкушая все прелести деревенского отдыха. Студия находится неподалеку от Сергиева Посада. Одноместный номер для одного гостя стоит 2400 рублей в сутки, в двухместном можно жить за 4500 рублей в сутки.