7-9 июня в Центральном доме художника пройдет 8-й  Московский международный открытый книжный фестиваль. Запланированы сотни мероприятий и презентации десятков книг. VashDosug выбрал десять из них.

Презентация фотоальбома Александры Устиновой «Улица Советская»

7 июня 12:00

Александра Устинова не один год фотографирует Советские улицы в разных городах и поселках России, ведь такая улица есть почти в каждом населенном пункте страны. Альбом «Улица Советская», изданный проектом «Москва, которой нет», — составленный из таких снимков собирательный портрет Советской улицы в 40 городах. Рядом с каждым снимком — рассказ об истории города и о тех предметах и строениях, которые попали в кадр.

Встреча с современным английским писателем Эндрю Николлом

7 июня, 15:00

«Книга, прочитав которую, хочется влюбится», — так гласит надпись на обложке романа Эндрю Николла «Добрый мэр», выпущенного издательством Ольги Морозовой в 2010-м. Эта история о мэре небольшого городка, влюбленном в свою секретаршу, одновременно похожа и на роман, и на сказку. В 2013 году издательство выпустило еще одну книгу английского писателя, «Любовь и смерть Катерины», рассказывающую о прекрасной Катерине и знаменитом писателе, от которого ушло вдохновение, о любовных страстях и семейных тайнах. Встречу с Эндрю Николлом будет вести Ольга Морозова.

Александр Иличевский: Презентация нового романа «Орфики»

7 июня, 15:00

Новую книгу «Орфики» писателя, поэта, лауреата «Русского Букера» и «Большой книги» Александра Иличевского АСТ выпустило весной. «Орфей», как отмечает книжный обозреватель «Вашего Досуга» Лиза Новикова, продолжает тему тех, кто родился в 70-е, и ставит вопрос, удалось ли им освоиться в реалиях 2010-х. «Мастерски написанный роман для тех, кто не считает себя винтиком государственной машины и сам отвечает за происходящее», — отмечает обозреватель «Вашего Досуга» Лиза Новикова.

Олег Постнов. Презентация нового романа «Антиквар»

7 июня, 16:30

Олег Постнов получил известность после выхода в 2001 году романа «Страх» (был выдвинут на премию «Национальный бестселлер» в 2002 году). Новая книга «Антиквар», которую представят на фестивале, — это сборник из пяти рассказов и повести, давшей имя всей книге. Ее герой — антиквар, знаток древностей, тяготится страхом раскрытия преступления, совершенного им годы назад, и всеми силами пытается скрыть свою причастность. Изначально преступление не называется, и позже раскрытие этой тайны удивит читателя.

Презентация книги Александра Снегирева «Чувство вины»

7 июня 18:00

Новая книга лауреата премии «Дебют» и финалиста конкурса «Национальный бестселлер» Александра Снегирева «Чувство вины» — сборник семи рассказов о мужчинах, наших современниках.

Владимир Познер: презентация книги «Их Италия»

7 июня, 19:00

Книгу «Их Италия» Владимир Познер написал во время создания одноименной программы на Первом канале — тогда они с Иваном Ургантом путешествовали по Италии и рассказывали о жизни, нравах, культуре, традициях итальянцев. Книга называется «путешествием-размышлением». Познер поговорил с 15 знаменитыми итальянцами, задав каждому два вопроса: «Представьте, что я могу поехать только в одно-единственное место в Италии, — куда мне отправиться?» и «Если бы я смог съесть только одно итальянское блюдо, то каким бы оно было и где его лучше всего готовят?». Ответы, по мнению автора и издателей, позволяют узнатьоб Италии больше, чем рассказывает любой путеводитель.

Завтрак с Верой Полозковой

8 июня, 12:00

Во время завтрака Вера Полозкова представит свой третий сборник стихов «Осточерчение». Вышедший в конце апреля к середине мая  он занял десятое место по продажам в трех крупнейших книжных магазинах Москвы. Встречу ведет Александр Гаврилов, составитель сборника.

ЖЗЛ: Льюисс Кэрролл. Встреча с переводчиком Ниной Демуровой

8 июня, 15:00

Нина Демурова — литературовед, исследователь литературы Великобритании и США и переводчик с английского. Именно ей принадлежит канонический перевод книг Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». В этом году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла ее книга «Льюис Кэррол»: Нина Михайловна — признанный специалист по творчеству писателя.

Эркин Тузмухамедов: презентация книги «Односолодовая кухня. Гастрономическая энциклопедия виски»

8 июня, 16:00

«Односолодовая кухня» — гастрономическая энциклопедия, которая собрала более 80 авторских рецептов закусок, основных блюд и десертов, в основе каждого из которых — односолодовый шотландский виски. Эркин Тузмухамедов, большой знаток виски, член Российской ассоциации сомелье, написал вступление об истории этого напитка, проводя интересные исторические параллели между Россией и Шотландией. Вместе с презентацией книги обещан мастер-класс.

Павел Санаев: презентация романа «Хроники Раздолбая»

8 июня, 17:00

Писатель, сценарист и режиссер Павел Санаев, получивший известность после вышедшей в 2003 году повести «Похороните меня за плинтусом», на фестивале представит новую книгу «Хроники раздолбая». По словам Санаева, издатель, прочитав первые 10 глав книги, сказал, что это похоже на смесь «Плинтуса» с «Духless» — и самому Павлу это сравнение понравилось. Кстати, начало романа вы можете прочесть здесь.

 

Полная программа фестиваля на официальном сайте мероприятия.