Когда как не летом экспериментировать с внешностью? «ВД» узнал у топ-визажистов популярных марок, какой макияж сейчас в тренде.

Эрик Индиков, участник международной команды визажистов Mary Kay: «На мой взгляд, главным трендом остается текстурность. Причем текстурность как в одежде, так и в макияже. При этом можно использовать сразу несколько цветов или один цвет, но в разных текстурах.
Например, остановим свой выбор на молочно-белом или нежно-розовом. Используя разные текстуры, мы можем сделать наш образ ультрамодным. Белая или розовая ткань, кожа, мех, кружева, гипюр, шелк... одновременно. Образ получается сдержанным по цвету, но роскошным за счет разности текстур. То же самое в макияже. Чем больше разных текстур мы используем в одном образе, тем моднее он будет. Например, абсолютно матовая кожа, шелковистые румяна, перламутровые тени, лаковые губы... Продукты для макияжа стали настолько шикарными, что сами по себе достойны внимания.
Предлагаю вам новый взгляд на текстурность на примере вечно живого smoky eyes. Смешайте на тыльной стороне ладони карандаш (механический карандаш для глаз Mary Kay® (черный) с осветляющим корректором для лица Mary Kay® и нанесите на все верхнее подвижное веко до складки, слегка рас-тушевывая границу, а также на все нижнее веко. Это великолепная матовая база для теней, которые благодаря этому будут иметь более глубокий цвет и повышенную стойкость. Этим же карандашом проработайте межресничное пространство и верхнего, и нижнего века. Затем минеральные тени Mary Kay® («уголек матовый») нанесите на уже подготовленную темную базу на веках. Черную ультратушь нанесите в 2–3 этапа, особенно плотно — возле корней. Это придаст взгляду глубину для создания еще более драматического образа. И, наконец, чтобы сделать наш макияж сияющим, нарядным и модным, пушистой кисточкой для теней нанесите пудру Sheer Dimensions™ («нежный жемчуг») поверх черных теней. Ту же пудру нанесите вместо румян, предварительно смешав два оттенка — «нежный жемчуг» и «карамельный шифон». А на губы нанесите блеск для губ Mary Kay® NouriShine Plus® любого оттенка. Вуаля, наш макияж готов.»

Светлана Удалова, официальный визажист Vivienne Sabo в России: «Что сейчас в тренде? Если говорить о тоне, то это может быть или легкое тональное покрытие, или бронзирующая пудра. Советую использовать бронзант, который дает легкий оттенок загара, — благодаря этому создастся эффект, словно вы только что вернулись из отпуска. Можно положить бронзант на все лицо и декольте, можно акцентировать только скулы. Кстати, бронзант Vivienne Sabo — один из наших бестселлеров.
В макияже глаз актуальна многоцветность, мейк-ап в стиле диско, обыгрывающий все оттенки лета: мятный, морскую бирюзу, солнечно-желтый, черничный... Я предпочитаю делать монохромный макияж на контрастах: бирюзу и мятный использовать для карих глаз, чтобы освежить взгляд и сделать его чище, желтый — для голубых, фиолетовый — для зеленых.
Можно использовать тени и как подводку, рисуя тонкую стрелочку влажной кистью.
По-прежнему в моде 60-е с характерными широкими стрелками. Эти стрелки могут быть и классическими черными, и ярких летних оттенков. Главное, чтобы они были достаточно широкими, с уходящим в сторону виска хвостиком. Другой вариант этого макияжа — smoky eyes а-ля 90-е с акцентом на нижнем веке.
Губы должны быть выразительные — ягодные, коралловые, цвета фуксии. У нас в новой коллекции есть чудесные полупрозрачные акваблески летних оттенков с фруктовыми ароматами, нелипкие и легкие».

Аркадий Соколовский, главный визажист компании Era Minerals: «Никаких радикально новых тенденций в макияже в последнее время не появилось, все колеблется около натуральности, сдержанности и четкости. Тон моден естественный, кожа — здоровая, красивая, отдохнувшая. Никакого фанатизма по отношению к загару: морковный цвет кожи — дурной тон.
Глаза — подчеркнуты, но без перебора в цветовых сочетаниях. Губы могут быть яркими, насыщенными, но не контрастировать с глазами.
Era Minerals — косметика минеральная. У макияжа, который делается при помощи такой косметики, свои особенности. Например, для создания полного мейк-апа требуется намного меньше продуктов по сравнению с обычной косметикой. Кроме того, все средства можно смешивать между собой. Попробуйте, к примеру, подмешать свой любимый люминайзер или бронзер в любой блеск для губ Era Minerals, и у вас получится индивидуальный вечерний оттенок помады-блеска.
Что из наших средств мне кажется трендом в этом сезоне? Универсальная пудра, которая позволит избежать жирного блеска в жаркие дни. Тональная основа, которая не течет под палящими лучами солнца. И вуаль, придающая мерцание и слегка корректирующая оттенок кожи лица.»