В честь Дня космонавтики в ближайший уик-энд можно будет поучаствовать в костюмированном шествии, посмотреть на Юпитер в настоящий телескоп, пообщаться с космонавтом и послушать музыку, записанную с использованием космических шумов.

Бар-галерея Noor, открытие выставки «Космос»

12 апреля, 19:00

Полностью выставка, открывающаяся 12 апреля в баре Noor, называется «Космос. Невероятные истории о ракетах и космических станциях, о героях и изобретателях, о прыжках по Луне и инопланетянах, о запахе космоса и 16-ти рассветах в сутки, о невесомости и полетах со скоростью 28 тысяч км/ч!». Именно такое название носит вышедшая в прошлом году книга фотографа Дмитрия Костюкова и художника Зины Суровой, которая легла в основу выставки. Дмитрий Костюков и Зина Сурова вместе писали тексты и придумывали иллюстрации. Дмитрий много раз летал на Байконур, фотографировал старт и посадку космического корабля ‹Союз›, сборку ракет и тренировки космонавтов. Зина делала иллюстрации в технике коллажа, соединяя фотографии, рисунки и комиксы на огромных листах бумаги. В процессе двухлетней работы над книгой авторы неоднократно консультировались с космонавтами. Фотографии из космоса сделаны летчиком-космонавтом, героем России Олегом Котовым. В Noor'е выставят 10 оригинальных сделанных вручную листов с коллажами, к каждому будет прилагаться описание, аудиогид с наушниками и лупа, чтобы рассмотреть все детали работы. На открытии обещано выступление группы «Новые композиторы», музыкантов-экспериментаторов, начавших записывать электронную музыку во времена ССР, в 1983 году, используя музыкальные фрагменты, шумы, звуки природы и космоса.

День космонавтики в кафе Shanti

12 апреля, с 21:00

«Читатели просили рассказать про «Купол». Действительно, классная штука! Понимаете, когда из иллюминатора смотришь на Землю, это все равно, что через амбразуру :) А в «Куполе» на 360 градусов обзор, видно все! Земля отсюда выглядит... Как бы это поточнее... Как карта, да, больше всего это напоминает географическую карту. Видно, как Солнце уходит, как встает, как ночь надвигается... Смотришь на всю эту красоту с каким-то замиранием внутри», — писал космонавт Максим Сураев в феврале 2010 года в своем блоге, который он вел, находясь в космосе. Он провел на орбите полгода (в сентябре 2009-го Сураев стартовал с Земли в составе интернациональной команды корабля «Союз ТМА-16», а затем несколько месяцев работал на борту МКС). А блог, который он вел, издание Wired признало более интересным, живым и веселым, чем подобные блоги американских астронавтов. В пятницу в Shanti Максим прочтет лекцию на тему «Все, что вы не знали о космосе или стеснялись спросить» (начало заявлено на 10 вечера). После часовой лекции космотнавта — двухчасовой сет KО.M.A (Кораблев и Мешков) и часовой — DJ UHO.

Космический день в культурном центре ЗИЛ

12 апреля, видеолекции с 13:00, лекция в 19:30

Весь день, начиная с 13 часов, в КЗ ЗИЛ будут показывать видеолекции об исследовании космоса: «Жизнь и удивительные приключения Солнца», «Как рождаются звезды», «Маленькие галактики», «Дотянуться до звезд». В 19:30 состоится уже обычная, а не видеолекция (вход бесплатный): астроном Владимир Сурдин расскажет о том, почему, по его мнению, географию Марса мы уже знаем лучше, чем географию Земли. Вот что пишут организаторы: «Марс – интересная и загадочная планета. Еще не разгадана тайна марсианских каналов, а на Красной планете уже найдены русла высохших рек и гигантские «колодцы», ведущие в подземный мир. Когда-нибудь на этой планете обязательно побывают люди, но пока ее обследуют роботы. За происходящим на Марсе непрерывно наблюдают несколько орбитальных разведчиков, а на самой поверхности планеты уже побывало 8 роботов, каждый из которых умнее предыдущего. Недавно на Марс прилетел новый робот по имени «Curiosity» — недорожник массой 900 кг с ядерным двигателем и лазерной пушкой. Но это не боевая машина для войны с марсианами, а научная лаборатория для их поиска. Обо всем, что на сегодняшний день удалось узнать ученым об этой удивительной планете, вы услышите на лекции».

Лекция и астрономические наблюдения в Школе Музеон

Детская программа 13 апрелс 16:00 до 20:00, лекция 13 апреля в 20:00, астрономические наблюдения 13 апреля в 21:30

В павильоне «Школа» «Музеона» основные события в честь Дня космонавтики запланированы на субботу, 13 апреля. В 16 часов — старт «Детской космической лаборатории Экспериментариум»: интерактивная лекция «Тягости невесомости», пенопластовое ракетостроение и запуск летающих объектов в небо и эксперименты с вакуумом. В 20:00 начнется бесплатная лекция Андрея Романова (Московский планетарий) «Как создать планету, на которой можно жить». Лектор расскажет, как образуются пространство и время, что такое звезды первого поколения и планеты-льдинки, при каких условиях может возникнуть геологическая жизнь. Самое интересное — после лекции: в 21:30 состоится сеанс астрологических наблюдений. В профессиональные телескопы каждый сможет посмотреть на Юпитер, его спутники и Луну.

Космический карнавал на ВВЦ

12 апреля с 12:00, 13 апреля с 12:00

На ВВЦ в ближайший уик-энд пройдет целый фестиваль, посвященный Дню космонавтики. В 12 часов в пятницу все начнется открытием выставки арт-проекта «2061: будущее, до которого хочется дожить» в ДК ВВЦ . Концепция выставки заявлена как фантазии художников и литераторов на тему будущего освоения космоса. В павильоне «Космос» с полудня будут показывать кино о космосе. В 6 вечера начнется костюмированный парад, а в 6:30 с площади Промышленности будут запускать малые ракеты. На следующий день, 13 апреля, запланированы велопробег (старт в 12:00 с Ленинского проспекта) и open-air: «Аэроглиф», «Небо пополам», «Мыс Луны», «Утро в тебе», «Акваланг», «Ничего личного». Полная программа фестиваля тут.

Кстати, в Музее космонавтики неподалеку 12 апреля в 13:00 откроется выставка «Вселенная Хаббла». Выставка посвящена космическому телескопу, с 1990 года находящемуся на орбите Земли и с тех пор сделавшему больше миллиона снимков небесных объектов — звезд, туманностей, галактик, планет. На выставке можно будет посмотреть на эти снимки, макет телескопа, плюс — дотронуться до метеоритов.