18 апреля и 18 мая проект Департамента культурного наследия Москвы «Выход в город» проведёт экскурсии по посольствам иностранных государств. На экскурсии лучше записываться заранее.

Заявки принимаются на электронный адрес vvg2013@bk.ru. В ней нужно указать год рождения, серию номер паспорта кем и когда выдан, контактный телефон и желаемые посольства из приложенного ниже списка.

Список посольств:

1. Австрия, Пречистенский пер., 6;

Землю, на которой стоит здание, приобрел в 1906 году текстильный промышленник Николай Миндовский и поручил архитектору Никите Лазареву построить особняк. Особняк построен в стиле российского неоклассицизма. По словам историка архитектуры А. В. Иконнова, «особенности московского стиля ампир доведены почти до гротеска – приземистые колонны имели раздутые контуры, похожие на бочки и подавленные высокими антаблементами». Николай Миндовский прожил в доме с 1906 по 1917 год. В 1927 году дом был передан Австрийской Республике.

2. Бельгия (резиденция), Хлебный пер., д.15;

3. Великобритания (резиденция), Софийская набережная, д.14 стр.1;

Особняк построен по заказу дореволюционного миллионера, сахарозаводчика Павла Ивановича Харитоненко в 1899 году. Архитектор — Василий Залесский, внутренняя отделка и дизайн в стиле готического модерна — Федор Шехтель. После 1917 г. дом отошел наркомату иностранных дел. Вначале здесь обитала единственная иностранная миссия в красной РСФСР — Датского красного креста, затем — видные иностранные гости. В этом здании останавливался английский писатель и публицист Герберт Джордж Уэллс, выступали Шаляпин и Скрябин. Премьер-министры Великобритании Уинстон Черчилль, Антони Иден, Гарольд Вильсон, Маргарет Тэтчер останавливались здесь во время своих визитов в СССР.

4. Германия (резиденция), Поварская ул., д.46, стр.1;

5. Дания, Пречистенский пер., д.9;

6. Дом приемов МИД России, ул. Спиридоновка, д.17;

Дом приемов МИДа (особняк Саввы Морозова) был выстроен в модном в конце XIX века неоготическом стиле Федором Шехтелем, над интерьерами вместе с Шехтелем работал Врубель. Рассказывают, что постройка особняка была капризом жены Морозова Зинаиды, и слухи о его роскошестве быстро облетели Москву. Считается, что особняк стал прообразом особняка булгаковской Маргариты. Сейчас особняк используется для приемов на высшем уровне. В нем, например, заседала «Большая восьмерка».

7. Индия, ул. Воронцово поле, д.6;

Особняк, в котором размещается посольство Индии, построен в 1911-м году по проекту мастера московского модерна Ивана Барютина. На территории посольства в октябре 2007 года открыта статуя Махатма Ганди.

8. Индонезия, Новокузнецкая ул., д.12-14;

9. Исландия, Хлебный пер., д.28;

10. Испания (резиденция), Спасопесковский пер., д.8;

11. Италия, Денежный пер., д.5, стр.1;

В этом особняке была немецкая миссия, потом — штаб-квартира Исполкома Коммунистического Интернационала (здесь работали Зиновьев, Троцкий, Радек и Бухарин, часто приходила сюда и жена Ленина Надежда Крупская, бывал Ленин). В 1924 году особняк передали дипломатической миссии Италии, а с началом Второй Мировой — на попечение посла Японии. Позже дипломатические отношения были восстановлены, и в 1949-м посольство Италии вернулось в особняк.

12. Канада, Староконюшенный пер., д.23;

13. Кипр, Поварская ул., д.9;

14. Марокко, Пречистенский пер., д. 8;

15. Новая Зеландия, Поварская ул., д.44;

Посольство Новой Зеландии занимает особняк Миндовского, один из примечательных архитектурных памятников московского модерна. До настоящего времени сохранились цветные витражи окон с растительным орнаментом и редкие для Москвы стёкла с рисунками, выполненными в технике травления.

16. Норвегия, Поварская ул., д.7;

17. Нидерланды, Калашный пер., д. 6;

18. Палестина, Кропоткинский пер., д.26;

19. Святой престол, Вадковский пер., д.7/37;

20. Сирия, Мансуровский пер., д.4, стр.1;

Посольство Сирии расположено в особняке, построенном в 1905-1906 годах для разбогатевшего крестьянина Лоськова, у которого на этом месте стоял деревянный дом. Одно время тут снимал квартиру Владимир Ленин.

21. США (резиденция), Спасопесковская площадка, д.10;

22. Таджикистан, Гранатный пер., д.13;

23. Уругвай, Ермолаевский пер., д.28;

24. Франция, ул. Б.Якиманка д.43;

25. Чили (резиденция), Хлебный пер., д.20/3.