Устроить мозговой штурм в антикафе, прокатиться по ночной Москве и разгадать тайны старой Таганки и Замоскворечья — VashDosug.ru собрал самые интересные игры и прогулки месяца.

Живой квест «Поцелуй вампира»

Источник фото: moscow.questoria.ru

Любителям готики и «Сумерек»: живой квест в антикафе «Перекресток» под многообещающим названием «Поцелуй вампира».
Сюжет таков: Небольшое поместье в Восточной Европе, недалеко от города Стохова. Вечер. К дому подъезжает экипаж. Темные окна встречают гостей в безмолвии. Но вот – кажется, занавеска подёрнулась. Проходит пара мгновений, и дверь открывается. Пан Каминский, высокий старый человек с холодными глазами, приглашает прибывших в свой особняк. Экипажи продолжают прибывать. Званый ужин, назначенный на непривычно поздний час, вот-вот начнётся.
Знакомые Каминского: ценители древностей, учёные и состоятельные торговцы — обсуждают дела, вальсируют или просто отдыхают в ожидании трапезы. На ужине присутствует мэр — интеллигенция и промышленники соревнуются за его благосклонность. Приехал известный писатель пан Ярошевский, ему прочат титул нового Эдгара По, и всем не терпится узнать, о чём его новая книга... Вдруг в главную залу, где собралось большинство приглашённых, медленно входит юная девушка, пани Ирена, с белым от ужаса лицом. Она говорит, что один из гостей мёртв... Что дальше?
Место и время встречи: антикафе «Перекресток», 4 апреля.

Живой квест «Серебряный век»

Источник фото: moscow.questoria.ru

Историческое приключение в духе романов Акунина для взрослых, которые не разучились играть в игры.
1 марта 1902 года. Москва. Группа неизвестных прорвалась через охрану в парадную, и один из нападавших бросил бомбу. К счастью, ни сам Великий князь, ни его петербуржский гость министр внутренних дел Плеве не пострадали. Закрывший их от взрыва начальник московского Охранного Отделения скончался на месте. Бросавший бомбу студент также умер от полученных ран, ещё одного бомбиста удалось задержать. Остальные участники группы разыскиваются.
Эта новость всколыхнула волну споров в светских салонах. В салоне Анны Павловны Финиковой дело дошло до того, что гости поделились на два лагеря. А между тем в салоне проходит поэтический турнир, и сегодня, в день ужасного взрыва, редактор крупнейшего литературного журнала, «Русской мысли», заключит контракт с поэтом-победителем. Тогда же хозяйка салона, Анна Павловна, обещает назвать имя своего нового мужа. Прежний муж Анны Павловны, миллионер Фиников, разбился насмерть, упав с колокольни Ивана Великого. Надо сказать, что в последние полгода и другие поэты её салона начали погибать при загадочных обстоятельствах... Кто разгадает эту детективную историю?
Время и место встречи: кафе «Город. Social cafe», 7 апреля. 

Игра по ночной Москве Ось координат #2

Источник фото: old.autodealer.ru

Игра для тех, кто на автомобиле и сну предпочитает приключения. Вы должны быть трезвыми, у вас должен быть фотоаппарат, фонарик, линейка, ручка и ...азарт. На старт!
На старте выдается разлинованная карта (по оси Х и У) и три задания — по два математических примера в каждом. После их решения получаются координаты первых трех точек. Команды выбирают на какую из точек ехать в первую очередь. Там их ожидает некий объект (остановка, детская площадка, лавочка, палатка и т.д.), где необходимо найти 2 кода из той же серии.
Точка этих координат приводит на следующий объект, где команде снова нужно найти коды на очередную точку. Там найдутся конечные коды с неким русским словом, или набором цифр, как в классических играх экипажа. Эти слова/цифры команды сдают по приезду на финиш.
Так же на игре будут использоваться тэги/метки (помечать заигранные объекты), с которыми необходимо сфотографироваться — все фото на один носитель с одним и тем же членом экипажа.
Место и время встречи: Дружинниковская улица, д.15, 10 апреля.  

Машины и времена

Автомобильный квест-путешествие в прошлое в музее ретро-автомобилей для детей. Сначала пройдет экскурсия, а потом — увлекательная бродилка.
Какие только раритеты не встретишь в музее ретро-автомобилей. Этот был разработан по специальному правительственному заказу, на другом ездили во времена войны, третий наверняка вспомнится дедушке или папе, потому как когда-то давно вся семья гордилась собственным автомобилем данной марки… 
После экскурсии, которую проведет работник музея, участники получат задания, цель которых — закрепить в памяти основную информацию и найти все самые интересные экспонаты.
В финале  — подведение итогов и подарки: книги об автомобилях.
Место и время встречи: музей ретро-автомобилей, 13 апреля.

Москва без «розовых» очков

Детективы, сыщики и прочие любопытные и неробкие люди, внимание — проект для вас — новая программа, посвященная темному прошлому Москвы. Таганский Лас-Вегас, тусовки субкультур и неудавшееся покушение на Бориса Березовского.
В ходе «криминалистического» путешествия с опытным профессионалом-проводником вы познакомитесь с «нехорошими» кварталами столицы, побываете на местах самых резонансных  преступлений и узнаете об известных и скрытых от общественности преступных элементах прошлого и настоящего. 
Боровицкие ворота Кремля — кто на самом деле покушался на Брежнева, и как это произошло. Большой Каменный мост — рассматривается неизвестное «Дело об убийстве дочери посла» и ультраправой группировки, в которую она входила в 1943 году. Болотная площадь — места «тусовки» субкультур — националисты и «антифы» и другие сегодняшние московские нелегальные объединения. Малый Москворецкий мост — предательство полковника советской разведки спецслужбам США и Британии.  Пятницкая улица — истории со сроком давности в «Трактире на Пятницкой» и рейдеры в наши дни.
Место и время встречи:   станция метро «Библиотека им.Ленина», 13 апреля.

Замоскворечье. Овчинники и Кадашевская слобода

Исторический квест для школьников и их родителей по старинным улочкам Замоскворечья. Названия улиц здесь напоминают о мастерах различных ремесел. Многочисленные храмы хранят дух старины...
Игру предваряет краткий экскурс ведущего, затем следует выдача заданий, и участники отправляются по маршруту. Пройти по маршруту предстоит около двух  километров. В финале — разбор «полетов» и выдача призов.
Продолжительность игры — два часа. Родители сопровождают детей и при этом участвуют в игре бесплатно.
Место и время встречи: Садовнический мост на Овчинниковской набережной, 14 апреля.