В антикафе, которые в последнее время распространились в Москве, правила не такие, как в обычных кафе, ресторанах и клубах. Напитки и сладости к чаю тут выдают бесплатно и в любых количествах, а платить нужно за время — цены начинаются от рубля за минуту. В антикафе учат играть в настольные игры и проводят чемпионаты по ним, играют в «Мафию», смотрят спортивные трансляции, в них работают библиотеки, проходят кинопоказы, лекции, мастер-классы и уроки танцев.

«Пятница»

«Пятница» называет себя не «антикафе», а «свободным пространством». Дело в том, что раньше «Пятница» была заведением «Трехэтажный Циферблат», одним из сети «Циферблат» — под этим названием в Москве появилось первое заведение формата, при котором гости платят за время, проведенное в кафе. Термин же «антикафе» впервые употребили владельцы заведения «Бабочки», появившегося после «Циферблата» (о «Бабочках» — ниже). Минута в «Пятнице» стоит 2 рубля, оплачиваются первые пять часов, остальное время — бесплатно. Можно купить абонемент (4 вида абонементов, от 3000 рублей за неделю до до 6000 рублей за месяц). Для гостей — кофе, чай, сладости, а по утрам — завтраки (кукурузные хлопья с молоком). Плюс — игры: «Диксит», «Имаджинариум», «Диксит», «Монополия» и другие.

В «Пятницу» можно приходить посидеть или поработать, а можно — на мероприятия, которые проходят тут каждый день. Например, бывают мастер-классы по рукоделию, турниры по шахматам, вечера с просмотром и обсуждением фильмов и тематические кино-ночи, лекции, литературные вечера, вечеринки под названием «Минута славы» соответствующего формата, игры в «Мафию» на всю ночь и так далее.

«Пятница», ул. Пятницкая, д. 56, стр. 4, +7 (925) 464-82-83, fridaytc.ru

«Бабочки»

Анти-кафе «Бабочки» открылось в феврале прошлого года недалеко от метро «Павелецкая», а в сентябре переехало на Таганку. В главном большом зале — столы, разноцветные стулья и белые диваны с разноцветными подушками, есть небольшой кинозал-лекторий с проектором и пуфами, есть закрытая от шума переговорная/коворкинг с проктором, принтером и сканером, и комната, где есть игры, приставки X-box и, что трогательно, Dendy. Сюда приходят и поиграть, и поработать, и устроить переговоры или встречу. Время пребывания стоит 1, 12 рублей за минуту для постоянных гостей и 1,5 рублей за минуту для новых. Чтобы стать постоянным гостем, надо предъявить чек в анти-кафе минимум на 350 рублей и заполнить анкету. Можно работать в кафе каждый день, есть специальные тарифы. Месячный абонемент на посещение кафе с 12 до 18 часов по будням стоит 2000 рублей, неограниченное посещение в течение месяца — 4500 рублей. Чтобы отметить день рождения, провести урок или мастер-класс, презентацию, устроить кинопоказ и так далее, можно арендовать часть анти-кафе или все пространство. Чай, кофе и десерты для гостей — бесплатно, недавно появилось меню с пиццей, пастой и «студенческими» сосисками с горошком. Алкоголь и сигареты запрещены.

«Бабочки»: ул. Таганская, д. 29 , стр. 1, +7 (495) 728-21-61, +7 (926) 580-22-20, anticafebabochki.ru

d6games.ru

d6games.ru — симбиоз антикафе с магазином и клубом для тех, кто любит настольные игры. Сегодня «Диксит» и «Имаджинариум», наверное, так же популярны, как, например, преферанс. В d6games.ru не только продают известные и не самые еще распространенные у нас настольные игры, но и учат в них играть. Есть отдельный X-box зал. Время в d6games.ru стоит 1 рубль за минуту до 18:00 и 1,5 рубля — после. Традиционно — wi-fi, чай, сладости, нет алкоголю и курению.

d6games.ru, ул. 1-я Тверская-Ямская, 15, +7 (495) 988-93-52, d6games.ru

Lucky Lory

В Lucky Lory живут лемур Соня (на картинке) и кошка Чернушка, с ними можно общаться и фотографироваться, что и делают гости. На полу — ковер в виде зеленой травы, по которой не возбраняется ходить босиком. Тут есть библиотека (книги собрали из домашних библиотек организаторы антикафе) и фильмотека (каждые выходные проходят тематические кинопоказы). Как и в других антикафе — wi-fi, чай, кофе, сладости, игровые приставки. Плюс 6-струнная гитара, электрогитара, синтезатор, пара комбиков (музицировать можно в любое время), плюс все для рисования и настольные игры. По пятницам проходят мастер-классы по хастлу. С 11 до 18 часов минута в Lucky Lory стоит 1,5 рубля, с 18 до полуночи — 2 рубля, с полуночи до 6 утра — 500 рублей за все время, с 6 до 11 утра — 250 рублей за все время.

FreeBar People

По словам создателей FreeBar People, в первую очередь их заведение предназначено для тех молодых людей, которые сами задумываются о том, чтобы открыть бизнес, или уже начали работать над этим. То есть, в первую очередь это коворкинг. Но и место для отдыха тоже. Тут есть переговорная, комната с проектором, где можно посмотреть фильм или устроить презентацию, канцелярия, доска для презентаций, зарядки для планшетов и смартфонов, а возле каждого стола — розетки. При этом в большом зале есть несколько экранов с трансляциями спортивных каналов, проходят кинопоказы, играют в «Мафию». Организаторы говорят, что перед тем, как открыть кафе, в группах в социальных сетях они опрашивали потенциальных гостей и постарались учесть их пожелания.

FreeBar People, ул. Трубная, д. 26, стр. 1, +7 (926) 689-22-44, +7 (985) 169-41-41, freebarpeople.ru