Пять велнес-ритуалов, которые помогут вам оттаять душой и телом перед весенним праздником.

Восточные практики: сауна для йогов

Бикрам-йога в Bikram Yoga Moscow
от 600 р. за 90 минут

26 асан хатха-йоги плюс два дыхательных упражнения в непривычно быст­ром темпе – вот что такое бикрам-йога. Эту разновидность древней восточной практики недаром называют сауна-йогой – ее создатель Бикрам Чоудхури завещал своим последователям практиковать упражнения во влажном и разогретом до +38–40 оC помещении. Попав в студию Bikram Yoga Moscow, понимаешь, что гуру был абсолютно прав: в импровизированных «тропиках» суставы расслабляются, а растяжка становится глубокой и безопасной. Кипит увлажнитель воздуха, блестят разгоряченные тела, одежду после полуторачасового занятия хоть выжимай – согревает эта практика на раз. А кроме того, помогает сбросить вес, повысить иммунитет (представьте, какое количество токсинов покидает ваш организм вместе с потом!) и приблизиться к достижению гармонии.
Или Yoga 23 в «Федерации йоги»
Авторская методика самого известного российского преподавателя йоги Андрея Сидерского. Благодаря долгим фиксациям непростых поз тело во время практики очень хорошо разогревается.

Массаж тела: совсем как в Таиланде

SPA Relax Massage в Lemongrass House
1700 р. за 60 минут

Открывшийся не так давно в одном из переулков Арбата Lemongrass House – заведение 2 в 1: магазин свежей натуральной косметики из Таиланда и SPA-салон. Сюда можно прийти, чтобы просто «пошопинговать», попивая травяной чай и разглядывая стеллажи с батареями баночек, упакованных вручную. Но еще лучше – совместить покупки с массажем, тут же проверив в деле душистую «лемонграссовскую» косметику. К примеру, во время SPA Relax Massage – расслабляющей процедуры с теплым маслом. Темная комната, тихая музыка, аромалампа – и целый час релакса под бережными, но сильными руками дипломированного мастера из Таиланда,
который проработает ваше тело от мизинцев ног до макушки. Помимо поглаживаний с растираниями, будут и бодрящие скрутки, и чувствительные надавливания на акупунктурные точки. Так что по истечении часа вы не заснете, а даже наоборот – встанете с кушетки отдохнувшей и полной сил, как и следует человеку с восстановленным энергетическим балансом.
Или «Аромат франжипани» в «SPA Палестра»
Часовая процедура с массажем, для которого используется гель с экстрактом франжипани. Супервещь для тех, кто периодически страдает бессонницей. Записываться лучше на вечер.

Уход за лицом: мастер холод

Газожидкостный пилинг в салоне красоты Glent
от 2500 р. за 30 минут

Порой, чтобы оттаять, нужно немного померзнуть. Как во время этой процедуры, которую проводят в салоне Glent, что на Новом Арбате, на аппарате Jet Peel. Газожидкостный пилинг из разряда поверхностных – морщины, как утюгом, не разгладит. Зато его можно делать даже при самой чувствительной коже, и он не требует реабилитации – из кабинета косметолога отправляйтесь хоть в пир, хоть в мир. Перед тем, как начать, доктор обложит вас простынями и пледами, словно собравшегося зимовать полярника. Но все будет не так уж страшно: минут 20 легкой холодовой терапии, во время которой кажется, что по лицу, шее и декольте вас легко ударяет ледяной струей. На самом деле это насадка аппарата создает двухфазный сверхзвуковой поток, воздействующий на кожу медицинским кислородом и физраствором. Подойдя к зеркалу, вы обнаружите, что мелкие морщинки разгладились, пигментные пятна побледнели, а кожа ощутимо очистилась и посвежела. А всего-то требовалось – насытить ее кислородом и увлажнить!
Или Молочный пилинг в велнес-клубе Biosphere
Пилинг на космецевтике UltraCeuticals стимулирует выработку коллагена и эластина, обладает мягким отшелушивающим действием, устраняет признаки усталости. Эффект преображения – мгновенный!

Уход за волосами: тянем-потянем!

Лифтинг для волос в салоне красоты «Ди-Анна»
4000 р. за 30–60 минут (в зависимости от длины волос)

Славу бренду Eliokap Top Level, прописавшемуся в московских салонах, принесли средства, в которых натуральные ингредиенты замешиваются по нанотехнологическим рецептурам, и процедуры на них. Вроде «Лифтинга волос» – ритуала, подходящего и обладательницам окрашенных волос, и тем, кто страдает от чувствительной кожи головы. Словом, многим. Начинает мастер с очищения волос и кожи шампунем с пилингом. Затем наносит маску с протеинами и минералами или защитное масло с кератином и прорабатывает пряди «холодными щипцами» Ultrasonic Infrared & Hair Care, действующими за счет ультразвука и инфракрасного излучения (первый «подталкивает» протеин и кератин в стержень волоса, а второй надежно их там «запаивает»). Высушив волосы, вы обнаружите, что их и правда словно подвергли лифтингу – такие они стали живые и упругие.
Или SPA-программа Detox в салоне красоты «Академия Davines»
Главный пункт этой детокс-программы – очищающая глина из Пьемонта, которая за 10–15 минут вытягивает из волос все загрязнения и успокаивает кожу головы.

Уход за телом: скальпель может подождать

Безоперационная липосакция в клинике «Оттимо»
2000–3000 р. за 25 минут и выше (в зависимости от зоны)

Спорт, конечно, самый здоровый способ сбросить килограммы, налипшие за зиму. Но не единственный. Альтернативой для тех, у кого нет времени или желания напрягаться в зале, может стать процедура ультразвукового похудения на аппарате VIP Line Lipo Duo: по эффекту 25 минут лежания на кушетке среди проводов и электродов равноценны 2,5 часам на тренажерах. Благодаря воздействию ударной ультразвуковой волны, которая сокращает мышечные волокна и расщепляет жировые клетки (по ощущениям это напоминает вполне терпимую щекотку), после одной-единственной процедуры с бедер или живота уходят 3–5 см. В названии аппарата недаром фигурирует слово Duo – он не только расщепляет жир, но и выводит продукты распада из организма. А в качестве необязательных, но приятных бонусов еще и укрепляет мышцы, подтягивает кожу и сглаживает «апельсиновую корку». В зависимости от исходного состояния обычно требуется 3–4 сеанса с промежутком в неделю. А значит, если не затягивать, к первым теп­лым дням можно успеть сбросить все лишнее.
Или «Стройность. Уход за телом» в салоне красоты Yves Rocher
Ручной моделирующий массаж области бедер и ягодиц с эфирными маслами плюс расслабляющий массаж спины. Выводит лишнюю жидкость, приводит в тонус фигуру, дарит чувство легкости.