Шон Ачор, глава Good Think Inc., консалтинговой компании, специализирующейся на позитивной психологии, автор книги «Преимущества счастья», рассказывает, как стать счастливее и совершить переворот в сознании за три недели и две минуты в день.

1 Шон вспоминает историю, которая произошла с ним и его младшей сестрой, когда им было 7 и 5 лет соответственно. Они играли вместе, забравшись наверх двухъярусной кровати, и сестра вдруг упала на пол, шлепнувшись на четвереньки. Девочка уже готова была расплакаться, когда Шон выпалил, по его словам, первое, что пришло ему в голову: «Эми, не плачь! Ты видела, как ты упала? Ни один человек не мог бы упасть на четвереньки! Все дело в том, что ты — единорог!». Дело в том, что Эми очень хотелось превратиться в волшебного единорога. Она тут же передумала плакать, взобралась на кровать и продолжила игру. То, что у нее сломана рука, обнаружилось уже позже. А ведь она знала эту боль: не так давно она сломала руку. Но продолжила игру. «Тогда мы еще не поняли, что в свои 7 и 5 лет нашли основную идею позитивной психологии», — говорит Шон.


2 То, каким мы видим мир, формируется не под воздействием этого мира, а в зависимости от установок, с помощью которых мы его воспринимаем. Так утверждает позитивная психология. И если сменить эти установки, то и мир нам покажется иным. Это поможет не только стать счастливей, но и добиться больших успехов в учебе и работе. Вспоминая школы и компании, в которых он побывал, Шон отмечает, что чаще всего люди руководствуются такой логикой: чем больше приложено усилий для достижения цели, тем вероятней успех. Это неверно, заявляет он.


3 Часто мы думаем: вот я достигну успеха, и сразу стану счастливее. Но если счастье будет стоять позади успеха, вы не будете счастливы, утверждает Шон. «Если мы становимся счастливее, мы начинаем и работать, и учиться лучше. Наш мозг будто заряжается счастьем, и начинает работать иначе, чем если бы мы находились в депрессии или затяжном плохом настроении», — говорит он.


4 Он приводит следующие цифры. Счастливый человек работает на 30% и больше эффективнее, чем человек в тревожном, плохом или даже обычном спокойном настроении. Например, продажи у менеджеров, заявляющих, что они ощущают себя счастливыми, выше на 37%, чем у их коллег, которые не могут сказать о себе такого. «Когда мы счастливы, в организме вырабатывается дофамин. У него есть две функции. Он не только поддерживает ощущение счастья, но и активизирует мозговые центры, ответственные за научение новому, помогая приобретать новые навыки», — отмечает Шон.


5 Он предлагает упражнение, которое за две минуты в день, если выполнять его в течение трех недель, «перенастроит» мозг, помогая вам стать более счастливыми. Каждый день нужно отмечать три события, которые вас порадовали, за которые вы благодарны кому бы то ни было. Шон говорит, что они тестировали это упражнение в каждой компании, с которой работали, и люди отмечали, что в их сознании случался настоящий переворот.