Обозреватели «ВД» лично проинспектировали самые популярные катки столицы и выбрали своего фаворита и аутсайдера.

Каток в Парке Горького

Инфраструктура: Для обеспечения отдыха на катке есть все — от раздевалок до туалета, и это не может не радовать. От метро идти прилично, поэтому ходит в основном молодежь, не обременяя себя ни авто, ни коньками, — ведь есть прокат. Прокат, конечно, платный и с залогом — урок первого года работы, который наглядно продемонстрировал, что альтруизм нынче не в моде.
Если вы на машине, стоит воспользоваться парковкой со стороны набережной. Она обойдется в 250 р. (200 р. — в будни), но избавит от необходимости толкаться на Крымском Валу.
 
Проход со своими коньками проблем не вызвал. Раздевалки ничем особенным не впечатлили. Камер хранения хватает, но они действительно невелики. С другой стороны, что туда класть — диван, чемодан, саквояж?
Кафе. Вот тут должны радоваться «плюшкины», набравшие с собой термосов и ватрушек. Ибо точек общественного питания было обнаружено много, но цены оставляли желать лучшего. В неравной борьбе на диету был посажен кошелек. А я отправляюсь кататься.
 
Катание: Бодрое «умц-умц-умц», несшееся из динамиков, которому вторили специально обу­ченные дяденьки с мегафонами: «К бортикам прислоняться не разрешается!», видимо, должно было повышать градус настроения. Любители курения теснились в загончиках — специально отгороженных местах вдоль маршрута. Не знаю, как им там «внутри», но «снаружи» пахло. Абстрагироваться не получалось. Возможно, еще и потому, что как-то не отношу себя к любителям тесного телесного соседства с посторонними людьми. Тут же сплоченными рядами группы граждан целенаправленно кружились по дорожке. Какой тулуп, какой риттбергер — спасибо, что не несли. Впрочем, судя по наличию сколов и выбоин, на катке случаются моменты, когда исполняются целые «каскады»...
Детям было скучно — они хотели салок и колдунчиков.
 
Примечание: В этом году каток ввел электронную продажу билетов. Теперь арифметика: возьмем самое дорогое время — вечер выходного дня. В парке билет будет стоит 400 р. для взрослого и 100 р. — для ребенка. В интернете — 550 р. без выделения категорий. Итого на семью из 4 человек — 2200 р. Но это еще не все, оказывается, впереди — сбор в 800 рублей. Возможно, мне кто-нибудь сможет объяснить, почему за рубежом удаленная покупка билетов всегда гарантирует скидку, а тут — переплату в три (!) раза?
Закончу словами нашего дорогого, ныне покойного премьер-министра: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
Пока — на троечку.
 

Каток в парке «Сокольники»

Инфраструктура: Каток недалеко от мет­ро. И, строго говоря, не один каток, а по меньшей мере три: в «Сокольниках» имеются бесплатная дорожка вдоль Большого круга, платный каток «Лед», каток в Ледовом дворце... Платный «Лед» был мною забракован после визуального осмотра по причине малого размера и скученности населения. Катание в Ледовом дворце отпало, поскольку тамошний каток открывается вечером, а я была в полдень. А вот каток бесплатный я опробовала — и не без удовольствия.
Удобнее всего прийти сюда со своими коньками, переобуться по-простому, на лавочке, сунуть сапоги в рюкзак — и накручивать себе круги, пока не надоест. А если вам важен комфорт — пожалуйста, есть теплые павильоны. Платите 100–150 р. за вход и пользуйтесь пунктами проката и заточки, гардеробом, раздевалкой, кафе...
Кстати о кафе. Большой круг взят едальнями в плотное кольцо (и порой запах шашлыка уж слишком назойливо щекочет нос). Можно на бегу проглотить порцию пончиков за 45 р., а можно степенно закатить в какой-нибудь «Меркато».
И еще один плюс: приятный саундтрек, льющийся из парковых динамиков, — классический англоязычный поп вроде Фрэнка Синатры и Пола Маккартни.
 
Катание: Каток бесплатный, и катит по нему, такое впечатление, пол-Москвы — от едва перебирающих миниатюрными конечками карапузов до бод­рых пенсионеров. При этом лед, конечно же, не идеальный (таким он по определению быть не может), но вполне сносный. Во всяком случае, грозящих членовредительством рытвин и колдобин я не отыскала, как ни старалась. Что важно, круг по-настоящему Большой, так что места хватает всем, и можно нес­тись вперед, не уворачиваясь каждую секунду от подрезающих тебя лихачей и не опасаясь получить в лоб шайбой от какого-нибудь хоккеиста — чего на маленьких площадках, увы, не избежать.
В общем, суммируя впечатления, ставлю «Сокольникам» твердую четверку — за демократичность и вполне комфортные условия.
 
Примечание:  Имейте в виду, что пункт проката, располагающийся у Большого круга, не единственный. Не поленитесь дойти до павильона у платного загончика «Лед» — там тоже дают коньки и там куда малолюднее.