Кулинарные уроки для влюбленных и рассказ об истории любви Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе, игра на одном из старейших духовых инструментов в мире и экскурсия по Москве Мастера и Маргариты — в обзоре ко Дню Святого Валентина.

Лекция: Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе — история великой любви

Сити Класс, пятница, 8 февраля, 19:00

Александр Грибоедов и Нино, или Нина, Чавчавадзе впервые встретились, когда она еще была ребенком. Грибоедов дружил с ее отцом и, часто бывая у них в доме, учил девочку играть на фортепиано. Они встретились в 1828-м, в Тифлисе, — и Грибоедов в одно мгновение влюбился в юную Нину. «В тот день, — писал позднее Грибоедов, — я обедал у старинной моей приятельницы Ахвердовой, за столом сидел против Нины Чавчавадзе... все на нее глядел, задумался, сердце забилось, не знаю, беспокойство ли другого рода, по службе, теперь необыкновенно важной, или что другое придало мне решительность необычайную, выходя из-за стола, я взял ее за руку и сказал ей по-французски: "Пойдемте со мной, мне нужно что-то сказать вам". Она меня послушалась, как и всегда, верно, думала, что я усажу ее за фортепьяно... мы... взошли в комнату, щеки у меня разгорелись, дыханье занялось, я не помню, что я начал ей бормотать, и все живее и живее, она заплакала, засмеялась, я поцеловал ее, потом к матушке ее, к бабушке, к ее второй матери, Прасковье Николаевне Ахвердовой, нас благословили...».

О романе, который называют одной из самых красивых и трагических историй любви, рассказывает писатель и сценарист Игорь Оболенский.


Экскурсия: Москва Мастера и Маргариты с посещением музея

Лучший город Земли, воскресенье, 10 февраля, 15:00

«Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу...»

В Благовещенский переулок близ Тверской улицы, где впервые встретились Мастер и Маргарита в романе Булгакова, во время четырехчасовой экскурсии вы тоже зайдете. А также прогуляетесь по саду «Аквариум», посмотрите на дом, в который писатель поместил МАССОЛИТ, дом, в котором работал «Торгсин», и посетите другие «булгаковские» места Москвы, в том числе его квартиру-музей.


Мастер-класс: Романтика и афродизиаки

Кулинарная студия Clever, четверг, 14 февраля, 19:00

К Дню влюбленных мастер-класс для желающих приготовить романтический ужин дает сам брэнд-шеф кулинарной студии Clever Михаил Лиске. По акции в честь Дня Святого Валентина участие в мастер-классе для двоих стоит 4 000 рублей.

В меню:

  • Индонезийские шашлычки в оригинальной подаче с йогуртом, сливовым соусом и дыней;
  • Фондан с сюрпризом и сыром маскарпоне;
  • Салат с морепродуктами, чили, галангалом и заправкой из лайма;
  • Горячее блюдо (суп-похлебка) с крыльями ската.

Мастер-класс: Школа игры на диджериду

Центр экономии ресурсов на Флаконе, вторник, 12 февраля, 19:30

Почему бы в честь Дня влюбленных не научиться вместе чему-то новому? Например, играть на диджериду, древнейшем обертоновом музыкальном инструменте. Диджериду — это один из старейших духовых инструментов в мире, на нем играют аборигены Австралии, сопровождая его звуками ритуалы. Представьте себе длинную, от одного до трех метров трубку, сделанную из ствола эвкалипта. Изнутри он полый, потому что выеден термитами. Тембр диджериду очень широк — его можно сравнить только с варганом, органом и человеческим голосом. Игру на этом инструменте называют удивительным физическим переживанием: в ней участвует все тело. На мастер-класс можно приходить без своего инструмента, диджериду, как уверяют организаторы, найдутся для всех желающих. Если игра порнавится и захочется продолжать занятия, диджериду можно будет выбрать (голос каждого инструмента индивидуален) и купить.