«Секретный код счастья в семье, или Дорогой, сделай так, как нужно нам», М.: Астрель, 2013

«Вчера еще в глаза глядел, а нынче — все косится в сторону...» Знакомая ситуация, не правда ли? Тысячи лет женщины изобретают новые способы удержать любимого подле себя, причем в ход идет весь арсенал приемов — от откровенных манипуляций и шантажа до визитов к гадалкам и приготовления любовных напитков. А мужчины тем не менее остаются существами непредсказуемыми и вольными, удержать их на коротком поводке ох как нелегко. Да и стоит ли? Может, лучше дать милому немного свободы, добавить в отношения элемент игры и непредсказуемости, и тогда — куда он денется с подводной лодки? К советам практикующего психолога Натальи Толстой недаром прислушивается столичный бомонд: дама, искушенная в проблеме супружеских измен, плохого не посоветует.

Новая ее книга адресована мудрым женщинам, которые стремятся «легальными» методами удержать фокус мужского внимания на себе и семье, вдохновить благоверного «поделиться тем бесценным, что у него настроением, статусом». Процесс приручения непрост, но гарантирует положительный результат — лад в семье. Секретный код счастья, который следует зазубрить, складывается из нескольких составляющих: осознания, как мыслят и чего на самом деле хотят мужчины. (А хотят они видеть рядом с собой ухоженную, остроумную и неназойливую сладкоежку, идущую по жизни с улыбкой.) Из овладения уловками, позволяющими наладить быт с избранником. Из проработки ошибок, которые чаще всего допускают дамы, — от излишнего самопожертвования до жесткой диктатуры. Наконец, необходимо сказать жесткое «нет» попыткам со стороны мужчины манипулировать вами. Формула гармонии в семейной жизни «доверие + общие ценности + неконфликтность +уважение + знаки внимания + контроль эмоций + традиции и праздники + любовь» вроде бы проста, зато она реально работает. Попробуйте, и усилия окупятся сторицей!

 

В том же стиле:

Джон Грэй. «Марс и Венера в спальне», М.: София, 2013
Эксперт в области семейных отношений, Грэй прошел путь от монаха буддийского монастыря до востребованного психотерапевта. Тем интереснее опыт построения супружеских отношений, которым автор делится в цикле книг «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Несмотря на абсолютную несхожесть чаяний и ожиданий в браке, можно научиться сохранять свое «я» и оправдывать ожидания партнера как на кухне, так и в постели.
 

Гретхен Рубин. «Проект Счастье. Мечты. План.Новая жизнь», М.: Эксмо, 2013
Чтобы ощутить гармонию с миром и собой любимой, вовсе не обязательно срочно паковать чемоданы и сбегать в Гоа. Вполне достаточно составить подробный план преобразований на год и четко ему следовать. Системный подход к усовершенствованию семейной жизни, обустройству дома и организации досуга способен творить настоящие чудеса, главное — начать.


Трейси Макмиллан. «Почему ты пока не замужем?», М.: София, 2013
Только не говорите, что мечты о счастливой любви задвинуты на антресоли подсознания, и вы вполне довольны холостяцким житьем. Автор предлагает нечто более действенное, чем ловля женихов. Поработать над характером, определиться, наконец, кто вы — эгоистка, стерва, чокнутая особа или врушка, и стать честной не только с самой собой, но и с мужчинами. А  тогда и от женихов отбоя не будет.