Хорошо австрийцам. И итальянцам! Да что там говорить об Альпах — даже возле столицы Финляндии есть более-менее приличные горки, где можно выплеснуть адреналин.  Но если нет времени ехать в Европу, поищем что-то возле дома. Столичный ТОП-5.

Московские Альпы (КАНТ)

Станция метро Нагорная. Можно сказать, почти центр Москвы. Парковка возле комплекса никогда не пустует. Но до Канта и от метро — 5 минут неторопливым шагом, и многие приходят налегке. В будние дни здесь, в основном, катаются  мальчишки и девчонки из Спортивной школы. Кроме абонементных групп СШ, работают группы обучения катанию на лыжах и сноуборде для взрослых. В выходные и праздники количество сноубордистов и горнолыжников «со стороны» резко возрастает.
 
Условия:
Учебных склонов несколько и доступ к ним без инструктора запрещен.Склонов для коммерческого катания — пять, включая сноупарк с фигурами для джиббинга. Они освещаются, ратрачатся и при необходимости «наращиваются» снеговыми пушками. Подъемники — бугельные. Особенность места: короткие, но крутые трассы (при длине 135-270 метров перепад высот составляет 55 метров), поэтому самодеятельности начинающих они не терпят. Если вы только собираетесь попробовать себя в горных лыжах или сноуборде, лучше всего оплатить занятие с инструктором (в его стоимость входит ski-pass) и дебютировать на учебных трассах.
Наверху есть несколько кафе, где согреют и накормят вкусными блинчиками. Более плотно поесть можно в ресторане Шале, из окон которого открывается отличный вид на гору, а кухня демократична и аппетитна (от себя рекомендую жюльен из дичи — весьма приличных размеров печеная картошка, в которой по всем правилам жюльена, но с авторскими новациями, запрятана «дичь» со сливками и сыром. Для сладкоежек — штрудель с мороженым или горячее шоколадное пирожное — согревает и повышает уровень серотонина одновременно.
 
Цены на  ski-pass
В зависимости от суммы, положенной «на счет» (300-7000 р) вы получаете энное количество жетонов, которые в пересчете на деньги дадут следующие цифры: 1 подъем в будни может стоить от 8 до 43 рублей, в выходные и праздники — 16-60. Детям предоставляется 50% скидка.
 
Источник фото: kant.ru

Снежком

Единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс, актуальный как минимум по трем причинам: 
— территориальная доступность («почти Москва»);
— устойчивость погодных условий внутри и независимость от погодных условий снаружи (внутри — стабильные «минус 6 и без осадков», снаружи может быть «плюс 5 или «минус 30»);
— скидки и акции (в низкий сезон постоянно проходят акции на ski-пассы, предусматривающие скидки до 70% от общих условий). 
 
Условия: 
Трасса длиной 400 метров и с перепадом в 65 метров сначала довольно крутая, затем выполаживается и завершается ровным выкатом к подъемникам — четырехместному кресельному и двухместному бугельному «якорю». На последний всегда очередь, потому что он же работает на учебные склоны (маленький закуток, огороженный в углу основной трассы), а те, кто купил занятие с инструктором, проходят вне очереди. Креселка предпочтительнее в плане комфорта, разве что едет чуть медленнее.
Особенность Снежкома и его основной минус — качество склона, который местами напоминает песочницу. Ямы, бугры и крупный зернистый снег, по сути являющийся льдом, хоть и микроскопических размеров  — издержки искусственного происхождения. Из плюсов — раздевалка с душем, обилие рестораций и фотограф, который неустанно трудится на склоне. На выходе вы можете получить неплохое портфолио, за дополнительные деньги, конечно.
 
Цены на  ski-pass: 
В будни часовой ski-pass стоит 300 рублей для ребенка и 500 — для взрослого, в выходные тариф — 350 и 750 рублей соответственно (в час человек совершает примерно 8 подъемов). Есть и другие тарифы. 
 
Источник фото: skireport.ru

Чулковские Альпы (Боровской курган)

Почти безальтернативное катание для жителей юга и юго-востока Москвы, неизбалованных богатством выбора. Имеется нюанс: трассами и подъемниками здесь заведуют два разных горнолыжных клуба: имени Гая Северина  и Боровской курган. Выбирать придется кого-то одного.
Чулковские Альпы (Боровской курган)
 
Условия:
Горнолыжный клуб Гая Северина можно считать более продвинутым, но и тут из заявленных трасс по сути работает только одна — с довольно крутым и узким стартом. Миновать этот участок можно, если сойти с подъемника чуть раньше. Кстати, о подъемнике — он бугельный и одиночный, поэтому ползти в гору немного скучно, даже несмотря на бравурную музыку.  Сама трасса — неплоха: протяженность — 380 м, перепад — 76 м, ширина — до 35 м. Хорош и учебный склон, а рядом оборудована трасса для тюбингов с подъемниками, поэтому приезжают в Чулково целыми семьями. Поесть можно в кафе типа «шале» с традиционными супчиками, пиццами, блинчиками.
Клуб «Боровской курган» находится чуть дальше, трассы для тюбинга там нет, а подъемник  — неудобная «швабра». Трасса для катания живописная, с перепадами рельефа (характеристики:  перепад высот – 65 м, длина – 300 м, ширина – 40 м). 
 
Цены на  ski-pass:
Клуб им.Гая Северина. Действует хитрая система оплаты: чем больше положишь на счет, тем больше дадут дополнительных баллов. За 600 рублей дают 600 баллов. 1 подъем в будни будет стоит 30 рублей, а в выходные — 50. Для детей — 15 и 25 соответственно.
Боровской курган. 30-50 рублей для взрослых (будни/выходные) и 20 в любое время для детей до 12 лет, дети до 7 лет на основном склоне — бесплатно. 
 
Источник фото: borkurgan.ru

Степаново

«Братишка» Волена имеет перед «коллегами» неоспоримое преимущество — здесь самая длинная трасса Подмосковья — аж 900 метров. 
 
Условия:
Начинаясь с искусственно насыпанного холма, четыре красных трассы спускаются к реке Волгуше. Перепад высот составляет 110 метров. На противоположном берегу реки, возле деревни Стреково расположены зеленые трассы — ровные и пологие, протяженностью около 600 метров, которые прекрасно подходят для для начинающих. Все подъемники на курорте — кресельные. Идеальное место для обучения малышей мамами и папами, а также для любителей карвинга: на широком и ровном склоне «резать» повороты — одно удовольствие..
 
Цены на ski-pass:
В зависимости от времени катания 40-150 рублей (баллов) взрослые
20-75 — дети, дети ростом до 130 см — бесплатно.
 
Источник фото: volen.ru

Клуб Леонида Тягачева (Шуколово)

Из всех спортивных курортов «Дмитровского шоссе» у Клуба им.Леонида Тягачева — неоспоримое преимущество: цены. Хоть чуть-чуть, да ниже чем у «соседей». При Клубе действует детско-юношеская спортивная школа.
 
Условия:
Курорт представляет собой своего рода долину, где в центре сходятся три горки: длинная и пологая с бугельным подъемником — для начинающих, длинная и крутая с креселкой, которая эффектно выглядит на картинках, но не всегда работает из-за погодных условий, и третья — с трассами в виде недлинных, но довольно серьезных каскадов, требующих определенной подготовки. Кроме горных лыж и сноуборда здесь можно покататься на тюбинге, посетить каток,  а также пройтись на беговых лыжах (оборудована освещенная 5-ти километровая лыжня). Характеристики слонов: длина 290-415 метров, перепад высот от 42 до 52 метров. К услугам гостей вся положенная инфрастркутура, а большую и хорошо организованную парковку хочется отметить особо.
 
Цены на ski-pass:
1 подъем в будний/выходной день — 15-40 и 45-85 рублей  соответственно, в зависимости от суммы первоначального платежа. Дети до 12 лет платят за подъем в будни 15 р, в выходные и праздники — 45. При этом пользование бугельными подъемниками для детей, чей рост меньше 130 см, — бесплатное.
 
 
Источник фото: shukolovo.ru