Конец зимы — самое время для интенсивных тренировок. Таких, чтобы пот лил градом, сердце работало как пламенный мотор, а мозг взрывался от эндорфинов.

 
фото: fitness4home.ru

SSS

За аббревиатурой SSS скрываются три слова: Step-Slide-Sculpt. Эта высокоинтенсивная тренировка включает и аэробный, и силовой тренинг и требует некоторой подготовки: прежде чем прийти на SSS, необходимо овладеть техникой степ- и слайд-аэробики (что, впрочем, совсем нетрудно). Чередование одного вида нагрузки с другим позволяет достичь хорошей силовой выносливости и — очень важно — не заскучать во время занятия.
Самая веселая часть программы — это, конечно, слайд, комплекс упражнений на специальной слайд-дорожке, которая создает иллюзию, будто балансируешь на коньках. Из-за того, что движения на слайде, мягко говоря, непредсказуемы, этот вид тренинга замечательно развивает координацию движений, укрепляет мышцы всего тела, тренирует сердце и помогает сжечь массу калорий. Для женщин, желающих избавиться от жировых отложений в области бедер и ягодиц, это одна из наиболее эффективных тренировок. Показан SSS и тем, у кого проблемы с лишним весом  — полным людям вредно прыгать и бегать, поскольку сердце, голени и стопы при этом сильно перегружаются, а на слайде можно расправляться с жировыми отложениями без опасности получить травму.
 

Сайкл

Езда на велотренажере в течение 45–55 минут: не останавливаясь ни на секунду, вы меняете интенсивность (скорость, тяжесть) движения и положение корпуса (сидя, стоя), а также добавляете сопротивление педалей. Занятие подходит для людей любого уровня подготовки, но требует большого физического напряжения.
 

Зумба

Если что и танцевать в январе, так это горячую зумбу — танец, который пришел к нам из Латинской Америки. Танцуют его исключительно в группе, под зажигательные ритмы сальсы и меренге. Уроки зумбы помогают сжечь массу калорий, подтягивают тело (в особенности нижнюю его часть) и, разумеется, наполняют позитивными эмоциями душу. В «Марке Аврелии» данную фитнес-дисциплину преподает инструктор из Бразилии — можно сказать, что это zumba из первых рук. В конце марта — начале апреля в клубе будет проходить традиционный турнир по танцам, участие в котором примут и любители этого направления. Если начать заниматься прямо сейчас, еще можно успеть подготовиться.
 

Танго

Всем тонкостям танго здесь можно научиться у настоящих аргентинских мачо.
Эту разновидность йоги, любимую Мадонной и Сальмой Хайек, называют сауна-йогой, и недаром. Одна из ее особенностей в том, что занятия всегда проходят во влажном и жарком помещении, разогретом до +38–40 оС. По мысли создателя бикрам-йоги — «короля йогов» Бикрама Чоудхури, — именно в таких «тропических» условиях зарождалась эта восточная практика. Да и логически все объяснимо: в хорошо прогретой комнате мышцы приобретают эластичность, суставы расслабляются — следовательно, и растяжка становится глубокой и безопасной. Кроме того, жара способствует повышенному потоотделению, а с потом из тела выводятся токсины.
Попотеть на занятии, которое проводит руководитель студии Bikram Yoga Moscow Мария Артамонова, приходится и в самом деле изрядно: одежду после полуторачасового занятия хоть выжимай. Технически бикрам — это 26 асан хатха-йоги плюс два дыхательных упражнения — и все это в очень резвом темпе. Рядом со мной «кипит» увлажнитель воздуха, блестят разгоряченные тела, улыбающаяся Мария (кстати, сертификат преподавателя она получила из рук самого гуру) советует расслабиться и не делать слишком серьезного лица. Атмосфера демократичная: в зале одновременно занимаются и новички, и продвинутые ученики, и преподаватели.
Благодаря своей специфике бикрам-йога помогает восстановиться после травм, укрепляет все системы организма, помогает повысить иммунитет, сбросить вес и — цель любого занятия йогой — приблизиться к достижению гармонии. Класс рассчитан на всех, но если у вас есть серьезные болезни, необходимо, естественно, предварительно проконсультироваться с врачом. И не забудьте прихватить на занятие бутылку с водой, полотенце и бодрое настроение — придется попотеть!