Как ухаживать за кожей, когда на улице мороз и ветер, а в помещениях жарко от работающих батарей? «ВД» обратился с этим вопросом к экспертам популярных косметических марок, и вот что они посоветовали.

 

Дмитрий Ерзин, руководитель образовательно-методического центра Weleda

С приходом зимы кожа испытывает особый дефицит влаги. Повышенную сухость вызывают постоянно работающее в помещениях центральное отопление, а также многослойная одежда, низкие температуры, приводящие к спазму капилляров кожи, и многие другие факторы. Поэтому сейчас важно применять средства, интенсивно питающие и увлажняющие кожу.

Компания Weleda для зимнего ухода предлагает массажные масла. Для быстрого утреннего ухода следует использовать масло дикой розы, гранатовое или березовое. Все они относятся к категории быстро впитывающихся, их главная составляющая — масло жожоба, которое легко проникает в кожу, включается в активный метаболизм и не оставляет жирного блеска. Кроме увлажняющего и питательного действия, масла от Weleda дарят еще и сеансы ароматерапии.

Ну а для «улицы» можно использовать защитный бальзам от ветра и холода Weleda, который заслуженно стал фаворитом — он прекрасно защитит открытые участки кожи от ледяного ветра, обветривания и обморожений.

 

Мария Дейгина, медицинский директор Лабораторий Vichy

Зимой кожа может стать более чувствительной, поэтому не рекомендуется использовать спиртовые

лосьоны и тоники. Если обычного крема становится недостаточно, можно подобрать средства более питательной и насыщенной текстуры либо защищать кожу с помощью тонального крема. Другой важный момент — это то, что замедляются процессы метаболизма, роговой слой кожи становится толще из-за накопления омертвевших клеток эпидермиса. Их необходимо отшелушивать с помощью эксфолиантов и скрабов на нежной основе: при сухой коже раз в неделю, при остальных типах — до трех. В состав кремов должны входить полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, антиоксиданты, аминокислоты, легкие масла. Из продуктов Лабораторий Vichy наиболее подходящим является минеральный бальзам Aqualia Thermal с высокой степенью увлажнения, защиты и восстановления кожи.

 

Ирина Жукова, эксперт Nivea

Cухая кожа — основная проблема зимой. Это значит, что нарушен водный обмен — влага не проходит в достаточном количестве из глубоких слоев кожи в верхние. Инновационная технология Hydra IQ в средствах Nivea активизирует формирование аквапоринов — «водных каналов», по которым вода поступает в клетки кожи. Это позволяет наладить работу естественного механизма водного обмена и поддерживать оптимальный уровень увлажненности. Технология Hydra IQ используется в большинстве продуктов Nivea. Для тела, рук и губ зимой идеально подойдет линия «SOS-восстановление». А для ухода за кожей лица — линия Pure&Natural с 95% натуральных ингредиентов.

 

Людмила Сазонова, эксперт Yves Rocher

При зимнем уходе необходимо использовать средства с высоким содержанием эмолентов, особых веществ, которые восстанавливают защитную водно-жировую мантию и препятствуют испарению воды. К такому роду веществ относятся растительные масла и воски, например, масло каритэ, жожоба, сладкого миндаля и другие.

Выбирайте обогащенные, обволакивающие текстуры, они создают невидимую пленку, обеспечивающую длительный комфорт при низких температурах, удерживают влагу, успокаивают и смягчают кожу. Для ухода за кожей тела марка Yves Rocher рекомендует гамму «Эксперт восстановления» с маслом каритэ, которое обладает замечательными восстанавливающими свойствами и мгновенно возвращает сухой коже чувство комфорта. Масло каритэ также отличают его сенсорные качества — оно хорошо распределяется по поверхности кожи, придавая ей гладкость и шелковистость.

 

Андрей Василевский, R&D-менеджер Unilever

В холодное время года воздействие внешних раздражающих факторов запускает защитные механизмы кожи. Одной из реакций является ускорение процесса образования новых клеток. Они движутся к поверхности, ороговевая и отшелушиваясь. Если данный процесс происходит слишком быстро, появляется перхоть.

Для ухода за волосами и кожей головы следует использовать средства, которые замедляют этот процесс. Рекомендую обратить внимание на интенсивный 7-дневный курс для ослабленной кожи головы и ломких волос от CLEAR vita ABE «Густые и сильные». Это средство включает формулу Nutrium 10 Essence, которая питает кожу и заботится о красоте волос.

 

Источник фото: http://beautyoil.ru