Коротышка Барри Фейербразер скоропостижно скончался на стоянке гольф-клуба на глазах у жены и свидетелей. Кто искренне скорбя, кто с жестокой радостью, те разнесли весть по городку Пэгфорду. Смерть Барри, советника местного самоуправления, повлекла за собой череду неожиданных последствий. Теперь на образовавшуюся «случайную вакансию» советника претендует добрый десяток горожан. Одни считают умершего нечистым на руку «откатчиком», другие — ангелом во плоти. Противостояние лагеря друзей Барри стану врагов объясняется просто: между патриархальным Пэгфордом и соседним промышленным Ярвилом, потихоньку застраивающим земли Пэгфорда, идет давняя вражда. Мало того, шантрапа из криминального ярвиловского района Филдс развращает добропорядочную молодежь Пэгфорда. За внешне благополучным фасадом сосуществования двух городов кроется ворох проблем, главные из которых — противостояние среднего класса и неимущих, подростковая наркомания, беспризорность и нетерпимость к инородцам. Добром конфликт не закончится.

Входящая в десятку богатейших женщин Англии, создательница Гарри Поттера, Роулинг рискнула написать объемистый роман на современном материале. В нем нет места магии и тайне, да и рассчитан он на подготовленного к обсуждению темы подростковых суицидов и раннего полового взросления читателя.

Типичная история из жизни современного английского общества написана нудновато. Обилие героев сбивает с толку, а действие движется через пень колоду. Если бы на обложке стояло другое имя, книгу вряд ли заметили бы. И все же большой роман о маленьком городе будет интересен тем, кому небезразличны проблемы старушки Европы, а также тем, кто подумывает, что проект «человечество» пора списать в утиль.