Самый продвинутый московский каток этой зимой стал еще больше и краше. Его нарастили за счет присоединения Фонтанной площади (так что теперь площадь крупнейшего катка Европы достигла 18 000 кв. м), а к проектированию привлекли именитые архитектурные бюро.
 
Самым заметным ориентиром стал главный фонтан парка, на который по такому случаю водрузили куб со световой инсталляцией, — вокруг него в основном и нарезают круги фигуристы. Кроме этого центрального четырехугольника, имеются каток для малы
 
шей, два танцевальных катка, малые дорожки для любителей рассекать в одиночку и хоккейная коробка. Устроители обещают, что качество льда (который полируют во время технических перерывов специальные машины) будет поддерживаться в идеальном состоянии даже весной, пока температура воздуха не перевалит за +15 оС.
В многочисленных кафе, барах, пиццериях и чайных ЦПКиО фигуристам благоволят — во многие пускают прямо «в обуви». А если лень туда катиться, можно просто купить кофе в автомате, стоящем прямо на улице (стаканчик — 50 р.).
 
Стоит иметь в виду, что в самые аншлаговые часы работы к кассам выстраивается внушительная очередь. Если не хотите там толкаться, рекомендуем покупать билет через интернет — на сайте http://bigkatok.ru/.
 
Катком Парк Горького не ограничивается.
 
Недавно на Пушкинской набережной открылась горка для скейтбордистов, а с наступлением зимы будет чем заняться и лыжникам: по Нескучному саду проложат 4-километровую трассу с пунктом проката. Детям обещают залить горку, соорудить снежный городок с лабиринтами и устраивать катания на хаски и оленях.
 
 
 
Красную площадь в этом году буквально устлали трубками с хладагентом, обеспечивающим низкую температуру. В общей сложности уложили 65 км этих самых трубок, благодаря чему лед будет поддерживаться в приличном состоянии до +10 оС. То есть каться с видами на собор Василия Блаженного и Спасскую башню можно будет примерно до середины марта.
 
Цены на посещение остались старыми, что касается нововведений, обещаны открытые уроки по керлингу и фигурному катанию, вести которые будут звезды спорта.
 
 
 
Один из самых крупных катков Москвы расположился на Большом круге Сокольников: в центре установили сцену, где выступают музыканты, а вокруг залили лед, на который пускают совершенно бесплатно.
 
Второй здешний каток, на Фестивальной площади перед павильоном № 2, — искусственный, его проект разрабатывала та же студия Wowhous, которая делала каток в Парке Горького. Он поменьше, и вход на него платный.
 
Когда придут морозы, руководство парка обещает открыть четыре костровые зоны: с 10.00 до 23.00 в них будет гореть самый настоящий огонь, возле которого можно будет погреться.
 
 

Любимый каток московских влюбленных в этом году обзавелся новым спонсором, что очевидно из названия. Все романтические атрибуты — деревья, фонари, лавочки — остались в неприкосновенности. Но появилась новая концепция — «Прошлое — настоящее — будущее» — и рекомендованный в связи с этим дресс-код. Если в декабре от посетителей ждут маскарада с ретрокостюмами, то в феврале сюда желательно приходить в «костюмах в стиле будущего», а в январе насчет одежды можно вообще не заморачиваться и являться в том, что есть.
 
На катке работает школа фигурного катания Ирины Лобачевой.