Лет двадцать назад вопрос, в какой лагерь отправить ребенка, решался просто — куда берут, туда и едем. Зато сегодня летних лагерей масса. Вот лишь несколько подмосковных вариантов.

Ваших детей ждет не просто распорядок дня, а до мелочей продуманная программа

Не хотите, чтобы ваш отпрыск три месяца валял дурака и считал ворон, ищите «умные», тематические лагеря. Такой лагерь — своего рода клуб по интересам, где можно не только отдохнуть, но и чему-то научиться. В Подмосковье легко найти тематический лагерь на любой вкус — театральный, танцевальный, музыкальный, приключенческий, для юных интеллектуалов, фитнес-лагерь, спортивный, туристический, активного отдыха. И даже отдельно для девочек! Как правило, смена в таких лагерях длится две недели. Ребята живут в комнатах по два–четыре человека. Стоимость путевки — 28 000–30 000 р. Возраст детей — от 7 до 15 лет.

Вас не устраивает базовая программа — можно добавить еще парочку интересных направлений. Волнуетесь за детей — выбирайте лагерь, где есть онлайн-трансляция — чтобы держать руку на пульсе и спать спокойно.

Творческие

Для тех, кто не хочет потерять форму за лето, — танцевальные или фитнес-программы

Ребенок мечтает о сцене? Отправьте его на театральную программу. «Весь мир — театр» — это новый арт-проект летней академии сценического искусства «АРТсия» для ребят 10–12 лет в лагере «Робинзонада». Вот где можно почувствовать себя актером и режиссером, придумывать, репетировать, создавать актерские эскизы. А заодно познакомиться с традициями русского театра, научиться запоминать текст без усилий, свободно общаться и не бояться публичных выступлений. И, наконец, выступить на сцене перед родителями.

В музыкальном лагере «Рио» занимаются вокалом, музыкой и танцами, актерским мастерством, участвуют в постановке мюзикла и отплясывают дискотеке.

Для тех, кто любит движение, тренируется в спортивных секциях, спит видит себя артистом мюзикла или звездой танцпола, — танцевальные или фитнес-программы. Например, в лагере «5 звезд» или в фитнес-лагере «Максимум» — это диско, хип-хоп, черлидинг, латина, эстрадные и восточные танцы. Параллельно проходят музыкальные занятия, а для желающих — классы актерского мастерства. И, конечно, спорт — фитнес, аэробика, бассейн, волейбол, футбол. А потом абсолютно все юные танцоры — независимо от успехов и уровня подготовки — участвуют в постановке мюзикла, конкурсах, концертах и шоу.

Познавательные


Для юных интеллектуалов — свои занимательные летние программы. Тех, кто интересуется наукой, ждут в детском научном лагере NanоCamp. Здесь помимо отдыха у ребят будет достаточно «пищи для ума»: знакомство с нанотехнологиями, робототехникой, геоинформатикой, автоматикой. А еще компьютер, веб-дизайн, цифровое фото, научные опыты. Занятия проходят в форме интерактивных и ролевых игр, так что никто не заскучает.

Не можете оторвать свое чадо от компьютера? Предложите ему провести пару недель в компьютерном лагере. Например, в «Компьютерии». Это целая страна, где главное — общение и творчество. В компьютерной лаборатории ребята будут осваивать электронные письма, Skype, видеоуроки, учиться общаться в социальных сетях, создавать визитные карточки, электронные презентации, сайты. Для старших — это еще и школа лидерства, работа в проектных группах, встречи со специалистами ведущих IT-компаний. Но и об отдыхе никто не забывает — будут спортивные праздники, КВН, танцевальные марафоны.

Этнолагерь — для тех, кому интересна культура других стран и народов. За две недели «виртуальные» путешественники объедут полмира, поучаствуют в этнобаталиях, пройдут курс выживания в диком лесу. Будут мастер-классы по гончарному делу, искусству выпечки, росписи, оригами, ткачеству. А еще экскурсии, древнерусский тир, кузнечная мастерская, спортивные состязания, велопрогулки, творческие вечера, костры, концерты, кукольный театр.

Приключенческие

Наверное, здорово побывать на мастер-классе, который ведет Человек-паук

Лето — время приключений. Поэтому так популярны детские приключенческие программы. Вот где ваш ребенок сможет почувствовать себя настоящим супергероем! А если к тому же в лагере есть онлайн-трансляция, тогда за его «подвигами» можно будет наблюдать в режиме реального времени.

В лагере «КИД-клуба» каждую смену — своя приключенческая история. Первая смена — «Академия супергероев», где мастер-классы ведут Человек-паук, Бэтмен, Женщина-кошка, Капитан Америка. Вторая смена — «Мадагаскар». Помните героев одноименного мультика — льва Алекса и зебру Марти? Вместе с ними ребята отправятся на побережье Мадагаскара, а по дороге будут заглядывать в гости к разным народам. Они познакомятся с японским театром, бразильским маскарадом, шотландскими танцами, чукотскими забавами. Главное — не попасть в ловушки и в лапы к хищникам. Следующая смена — «Тарбозавр: миллион лет до нашей эры». Потом будут «Люди в черном» и «Дети против волшебников». Одним словом, приключения на любой вкус.

В основе приключений детского лагеря «Остров героев» — легенда острова. Лагерь делится на два прайда. У каждого — своя территория, свои законы, свой совет, свои мастер-классы. В борьбе за звание «Герой острова» прайдам придется помериться силами в разных состязаниях.

Если энергия бьет через край, выбирайте «экстремальные» варианты. Например, лагерь «Лига экстрима» для ребят от 10 до 17 лет. В программе: элементы безопасного экстрима, занятия на джамперах, велоралли, стрельба из лука и арбалета, сплав на байдарках, скалодром, полоса препятствий и прочее.

Для девочек

Девичий лагерь — для тех, кто хочет провести лето среди подружек и никак иначе! Чтобы можно было без оглядки на мужскую половину человечества заниматься исключительно девчоночьими делами. Какими? В детском лагере Star Camp ждут юных модниц от 8 до 15 лет, мечтающих стать моделями, создать индивидуальный сценический образ, сформировать профессиональное портфолио. За одну смену девчонки научатся танцевать, петь, держаться на публике, позировать для фото.

Программа «В джазе только девушки» Клуба путешественников «Робинзонада» — для девочек 11–12 лет. Две недели на свежем воздухе они будут заниматься танцами, арт-дизайном, актерским мастерством. Что точно пригодится в жизни, так это знание этикета, умение сервировать стол, подготовить вечеринку. Будут мастер-классы по моде и стилю, успешному общению, гриму, технике речи, прическам, флористике и даже… по самообороне!

Языковые

Лучший способ совместить приятное с полезным — языковые лагеря. Здесь можно весело отдохнуть, подтянуть свой английский и, главное, научиться свободно общаться. Ребята распределяются по группам по итогам предварительного тестирования. Как правило, на уроки отводится от двух до шести академических часов. Дискуссии, спектакли, развлекательные мероприятия — все на английском!

В летнем лагере E-Camp — несколько языковых программ, предполагающих ежедневные занятия, тренинги, тематические игры. А кроме этого — танцевальная студия, йога, дискотеки, бассейн, активные игры, спортивные секции.

В лагере «Евроклуб» отдыхают и учатся ребята от 6 до 18 лет с разным уровнем подготовки. Специалисты Language Link составили программу так, чтобы она не напоминала школьную, — все уроки проходят в увлекательной игровой форме, а неформальное общение с учителем после уроков помогает преодолеть языковой барьер.

Чтобы не скучно было заниматься английским, должна быть какая-то фишка, интрига, своя история. Например, в «Робинзонаде» это «В гостях у Пи- тера Пэна» для ребят 7–9 лет, или «Тайны Хогвартса» по мотивам истории о Гарри Поттере для юных волшебников от 10 до 12 лет.

Хочется, как у бабушки на даче, но с английским — приезжайте в «Гусенок». Почти домашняя обстановка, свежий воздух, спорт, подвижные игры, бассейн, компьютер и, конечно, английский с носителем языка.